Шахский дворец — необычный особняк в Одессе

На этом месте еще в 1794 году, сразу после основания города, планировали построить военный госпиталь, но не сложилось. Затем особняком владели представители польской знати. Но широкая известность, равно как и современное название строения — Шахский дворец, связана с проживанием в нем настоящего иранского монарха.

Шахский дворец

Владельцы особняка

Более чем через полвека после основания Одессы один польский магнат, Зенон Бржозовский, захотел построить себе имение в начале Надеждинской (так раньше называлась улица Гоголя). Работать над проектом он поручил своему соотечественнику, архитектору Феликсу Гонсиоровскому, который закончил его в 1852 году.

Имение было в распоряжении династии Бржозовских вплоть до 1910 года. Они предпочитали сдавать его в аренду. Так, некоторое время одним из постояльцев был Федор Рафалович — председатель Бессарабо-Таврического промышленного банка.

Новым владельцем уже полюбившегося одесситам особняка становится Иосиф Шенбек, тоже поляк по национальности, но он, так же как и его предшественник, лично проживать в имении не собирался. Дворцовые апартаменты снова сдаются в аренду. Именно в 1910 году в них поселяется тот самый беглый иранский монарх — Мохаммед Али.

Архитектурный стиль и экстерьер

Гонсиоровский был сторонником объединения различных стилей. Шахский дворец — тандем неоготики и неоренессанса. Последний стиль отличается тягой к симметрии, членению фасадов. Богатые башни, стрельчатые арки — это дань неоготике. Само здание построено из традиционного для Одессы материала — ракушечника. Облицовка выполнена с роскошью - из инкерманского камня. Белый цвет создает впечатление воздушности.

Шахский дворец в Одессе: экскурсия

Само место на краю кручи тоже было выбрано неслучайно. Со стороны моря особняк выглядел впечатляюще: своды башен утопали в зелени деревьев. Воронцовский дворец, построенный тремя десятилетиями ранее, стоял на противоположной стороне Военного спуска. Казалось, словно оба здания безмолвно конкурировали между собой.

В дворцовый комплекс вели массивные арочные ворота с калиткой в виде подъемного моста — эдакая имитация средневекового замка. Стояли они поперек улицы Гоголя. Правда, их снесли еще в 1960-х. Та арка, которая сейчас венчает вход во дворец, — это творение дней сегодняшних, хотя и смотрится довольно органично вместе со всем дворцовым ансамблем, который старше ее более чем на 100 лет.

Шахский дворец в Одессе

Творение польского архитектора пришлось по душе одесситам. Подобного здания не было в городе ни в то время, ни позднее. Так, в путеводителе 1867 года выпуска дом Бржозовского (именно так Шахский дворец именовался в то время, а свое теперешнее название он получил гораздо позже) был заявлен как одна из достопримечательностей Южной Пальмиры.

Знаменитый постоялец

Симбиоз культур и национальностей — это как раз в духе Одессы. Кто тут только не жил — и евреи, и арнауты, и армяне... И когда в Иране произошел государственный переворот, свергнутый шах решил на время поселиться именно в Одессе.

Шахский дворец (Одесса): адрес

В качестве достойных апартаментов ему приглянулся этот необычный особняк. И он благополучно поселился в нем со всей своей свитой. К слову сказать, Мохаммед Али привез с собой ни много ни мало, а всего 50 наложниц, и все они обитали вместе в этом имении. Что ни говори, но даже для видавшей виды Одессы это было диковинкой. Иногда жители города наблюдали, как провинившихся наложниц выставляли за дверь прямо с балкона первого этажа.

Но, в отличие от предыдущих владельцев, польских шляхтичей, которые были заносчивыми и замкнутыми людьми, шаха быстро полюбили. Он вел активную публичную жизнь, часто гулял по улицам города, общался с жителями. Есть свидетельства, что щедрому и открытому Мохаммеду Али было присуще по поводу и без повода раздаривать подарки простым прохожим. Бывшее имение Бржозовского мало-помалу стали называть не иначе как Шахский дворец. И хотя прожил Мохаммед Али там всего 10 лет, а в 1920 году покинул Одессу, уехав в Сан-Ремо, название за особняком закрепилось навсегда.

В советское время

С приходом новой власти Шахский дворец в Одессе стал Домом народного творчества и был им вплоть до распада СССР. В эти годы все богатое внутреннее убранство было расхищено. И вообще, от былых интерьеров мало что осталось, разве что вестибюль и парадная лестница. Внутри полы были застланы паркетом, в залах стояли камины, стены были отделаны мрамором. Но все это тоже уже ушло в небытие из-за плачевного состояния, в котором особняк находился до начала 1990-х. Неудивительно, что пришлось делать реставрацию, которая длилась с 2000 по 2004 год.

Шахский дворец (Одесса): адрес

Здание располагается на улице Гоголя, 2. Любой одессит без труда покажет дорогу. Добраться туда проще простого: от памятника Дюку пройти по Тещиному мосту до бульвара Искусств, который и упирается в Шахский дворец. Рядом с ним находится еще несколько достопримечательностей: Уголок старой Одессы, памятник Апельсину, Дом с атлантами.

Шахский дворец в Одессе: экскурсия

Это здание стоит обязательным пунктом в списке достопримечательностей города. Оно хранит в себе не только архитектурную, но и культурную ценность.

Шахский дворец в Одессе: цена
Ведь то, в котором году оно построено, запомнят далеко не все, а то, что тут обитал настоящий шах со своим гаремом, запечатлится в памяти гостей города наверняка. Почти каждая обзорная пешеходная или автомобильная экскурсия по городу включает в себя и Шахский дворец в Одессе. Цена зависит от продолжительности прогулки (в среднем 300-400 рублей). Но до него без проблем можно добраться самостоятельно: от памятника Дюку идти туда не более 5 минут. Правда, сейчас можно полюбоваться зданием только снаружи, потому что в данное время тут располагается офис нефтяной компании и внутрь не пускают.

Итак, быть в Одессе и не посетить это знаковое место — просто непростительно. Тем более что оно находится в самом сердце города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.