Кинематографическая вселенная Marvel: описание, полный список и интересные факты

Кинематографическая вселенная Marvel – это одна из наиболее популярных современных серий фильмов про супергероев. В наши дни киноленты этой компании пользуются наибольшей популярностью у зрителя, а ее работы входят в топы наиболее прибыльных картин, выходящих в мировой прокат. В настоящее время снято тринадцать полнометражных фильмов, объединенных общими сюжетными линиями.

Общая характеристика

Кинематографическая вселенная Marvel основана на комиксах, которые пользуются не меньшей популярностью, чем их экранизации. Серия появилась в 1930-х годах и сразу нашла своих читателей. Один из первых главных персонажей – капитан Америка, который стал настоящим хитом у фанатов. Однако в послевоенные годы интерес к супергероям упал, и только в 1960-е годы создатели снова вернулись к этой идее. Тогда была создана знаменитая фантастическая четверка, которая закрепила успех. Их популярность была настолько высока, что вскоре стали появляться мультсериалы и фильмы, основанные на сюжетах комиксов.

Особенности

Кинематографическая вселенная Marvel отличается тем, что все ее части так или иначе связаны друг с другом. Для привлечения зрителей сценаристы создают команды героев, сталкивают их интересы, развивают и меняют их. Это можно проследить по последнему фильму «Первый мститель: Противостояние», в котором персонажи разделились на два противоборствующих лагеря, что привело к их конфликту. Еще одна характерная черта компании – это использование темы противостояния супергероев и гражданских властей. Кроме того, авторы сценария большое внимание уделяют психологической обработке персонажей, описывая их внутренний психологический конфликт. Наиболее известный пример – это человек-паук, который разрывается между своим супергеройским существованием и попытками жить обычной человеческой жизнью.

Трилогия о «Железном человеке»

Кинематографическая вселенная Marvel с 2008 по 2013 год выпустила в прокат несколько фильмов про Тони Старка в исполнении Р. Дауни-младшего, человека во всех отношениях оригинального и незаурядного. Он создал необычный костюм, который позволял выполнять ему самые невероятные трюки.

кинематографическая вселенная marvel

В лучших традициях авторы не обошли вниманием и психологию своего героя, который некоторое время испытывал внутренний конфликт из-за того, что его супергеройский костюм, которым он так дорожил и гордился, не только сохранял ему жизнь, но и убивал его организм. Франшиза про железного человека является наиболее удачной из серий компании во многом благодаря исполнителю главной роли, который благодаря харизме прославил своего героя на весь мир.

фильмы кинематографической вселенной marvel

Капитан Америка

Фильмы кинематографической вселенной Marvel в настоящее время занимают лидирующие позиции у современной молодежи, поскольку соединяют в себе элементы экшена, боевика, психологической драмы и приключенческого жанра. Один из наиболее популярных фильмов в данном стиле – это история про капитана Америку (в исполнении К. Эванса), бойца, который прошел через специальную процедуру введения сыворотки, придавшей ему необычайные физические способности. С их помощью он решает обезвредить опасного нациста, который стремится к мировому господству. Кинокартина не пользуется такой популярностью, как трилогия про железного человека, тем не менее занимает видное место в серии фильмов про супергероев.

кинематографическая вселенная marvel хронология

«Мстители»

Список фильмов кинематографической вселенной Marvel следует пополнить картиной про команду главных героев, которые объединились для борьбы с главным злодеем Локи (Т. Хиддлстон). Особенностью данной картины является то, что она не основана на каком-либо комиксе, однако создатели отталкивались от их отдельных сюжетных линий, которые легли в основу повествования. Отзывы в целом получились положительными: по словам критиков, создателям удалось из знакомых элементов сделать новую историю. По отзывам пользователей, успех был достигнут за счет оригинальных героев и развития их отношений, хотя сюжет, в принципе, уже давно всем знаком. Эта картина является одной из наиболее успешных среди работ студии.

список фильмов кинематографической вселенной marvel

Продолжение

Полный список фильмов кинематографической вселенной Marvel включает тринадцать кинолент. В данной работе указаны лишь наиболее известные картины компании. «Первый мститель: Другая война» продолжает предыдущее кино. В этот раз создатели снова прибегли к уже испытанному и оправдавшему себя приему: соединили в одну команду нескольких героев, которым предстоит столкнуться с новым суперзлодеем – Зимним солдатом (С. Стэн).

 кинематографическая вселенная marvel 4 фаза

Кроме того, им предстоит раскрыть внутренний заговор в организации, которая занимается борьбой с преступностью. Кино получило очень положительные отзывы: критики отмечают, что создатели возродили лучшие традиции старой школы боевиков, благодаря чему картина заиграла новыми красками. Пользователи указывают, что персонажи получились более интересными, чем в предыдущих кинолентах студии.

полный список фильмов кинематографической вселенной marvel

Последняя премьера

Вселенная Marvel, фильмы, актеры которой стали широко известными, наделяет свои детища интересным интригующим сюжетом, отличными саундтреками и прекрасной игрой талантливых исполнителей.

В мае этого года на экраны вышел фильм «Противостояние», который собрал всех известных героев и их звездных исполнителей. Кино получилось очень драматичным во многом из-за того, что сценаристы пошли на очень удачный ход: столкнули бывших друзей в битве. Как оказалось, этот ход до сих пор интересен зрителю. Персонажи были прописаны очень хорошо, мотив их конфликта также получился очень убедительным. Сцены экшена также получились очень эффектными. Многим понравилось присутствие на экране сразу всех полюбившихся актеров (кроме вышеуказанных, здесь следует отметить С. Йоханссон, исполнившую роль черной вдовы, и Т’Чалла в образе черной пантеры). Однако настоящим событием стало появление в картине человека-паука в исполнении талантливого молодого актера Т. Холланда. Многим зрителям понравилась интерпретация полюбившего персонажа, и теперь фанаты киновселенной с нетерпением ждут сольного фильма про этого героя.

Ближайшие премьеры

Кинематографическая вселенная Marvel, хронология которой на данный момент включает три фазы, продолжает радовать поклонников новыми проектами. Среди наиболее ожидаемых картин в ближайшем будущем – фильм про доктора Стрэнджа. Это кино принципиально отличается от предыдущих работ студии тем, что впервые сценарий полностью построен на мистической сюжетной линии. История повествует о том, как талантливый хирург в исполнении популярного британского актера (Б. Камрербэтча) из-за аварии получил страшную травму, которая помешала ему продолжить свою работу. Тогда он стал, согласно комиксам, проходить обучение у мага, после чего приобрел некоторые способности, позволившие стать ему в ряд супергероев.

вселенная marvel фильмы актеры

Проекты на будущее

Кинематографическая вселенная Marvel, 4 фаза которой будет создана после выхода дилогии «Мститель: Война бесконечности», судя по высказываниям ее создателей, скорее всего, эволюционирует. Фанатам следует ожидать появления новых героев взамен старых. Продюсеры и режиссеры обещают новые истории и новые интересные сюжетные повороты. Также предполагается привлечение к проектам новых актеров, которые заменят старых. Словом, студия не намерена останавливаться на достигнутом, но планирует расширять свою вселенную.

Место в киноиндустрии

Все пользователи и критики единодушны в том, что вселенная Marvel выигрывает по сравнению с серией фильмов и комиксов DiCi, авторы которых создали Супермена и Бэтмена. Причина заключается в том, что сценаристы первой студии создают более продуманные истории, более логические сюжеты, а также вводят в свои истории юмор, в то время как их основной конкурент использует мрачные и серьезные истории для развлечения своих фанатов.

Фильмы Marvel в наши дни – это безусловный лидер в индустрии развлечений. Сценаристы всякий раз умудряются преподнести уже знакомые зрителю сюжеты в новой форме и иначе раскрыть персонажей и отношения между ними. Несмотря на сложность сюжетных линий и многочисленные перипетии, связанные с приключениями героев, создателям удается сохранить логическое единство и последовательность в истории супергероев. Показателем популярности проектов студии является то, что многие ее персонажи с успехом перешли в сериалы, где на основе их сюжетных линий создаются новые проекты, расширяющие вселенную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну, в ожидании осталось побыть всего месяц.... и мы все дружно будем рыдать. Танос не оставил нам ни шанса на возвращение ушедших.... как и инсайды, регулярно всплывающие...
за время существования КиноВселенной Марвел мы прикипели к всем ним. от мала до велика. никто не остался равнодушен...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.