Самые красивые места Самары. Достопримечательности, история и интересные факты

Ах, Самара - городок, беспокойная я… Вряд ли найдется человек, который не слышал слов этой песни. Но многие люди, к сожалению, о городе знают лишь эти строчки. А ведь он заслуживает более пристального внимания, чем просто упоминание в песне. Здесь жили и творили Дмитрий Шостакович и Илья Репин, Алексей Толстой и Василий Суриков, Иван Айвазовский и Максим Горький.

красивые места Самары

"Река в степи", или город на Волге

Самару по праву называют «жемчужиной на Волге». Число жителей приближается к цифре три миллиона человек, в рейтинге городов России он занимает седьмое место. Самара является центром экономики, промышленности и культуры Среднего Поволжья. Красивые места в Самаре и Самарской области привлекают внимание туристов со всего мира.

Две крупные реки: Самара и Волга сливаются вместе, чтобы омывать подходы к городу своими быстрыми водами. В переводе с тюркского языка название города переводится, как «река в степи». Самара - город с богатой историей, о котором можно снимать фильмы, и писать книги.

Историческая справка

Первое упоминание о Самаре относится к середине 14 века. На картах иностранцев будущий город был отмечен как небольшое поселение на берегу реки. В конце 16 века царь Федор Иоаннович приказал построить крепость, защищающую русскую землю от набегов чужеземцев. Кроме защиты ближайших поселений, город выполнял функцию торгового центра России с Азией.

Крестьянские войны под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева, не обошли город стороной. Степан Разин захватил город, а Емельян Пугачев нашел здесь поддержку и помощь. Во время Великой Отечественной войны город был центром оборонной промышленности и рассматривался, как место для эвакуации правительства России.

На сегодняшний день Самара - это не просто город, упоминающийся в песне. Это один из крупнейших российских мегаполисов, в котором, помимо большого количества учреждений культуры и искусства (театров, музеев, кинотеатров, библиотек), находятся достопримечательности, окутанные тайной и мистикой. Самые красивые места Самары таят в себе множество интересных легенд и преданий. Рассмотрим лишь самые известные.

красивые места в самаре

Легенды, связанные с городом

1. На одной из городских улиц, носящих фамилию прославленного летчика Чкалова, находится дом, по виду ничем не отличающийся от других домов этой улицы, но сюда приходит множество посетителей. Возникает закономерный вопрос: чем этот дом так интересен?

31 декабря 1956 года здесь произошло очень странное событие, которое вызывает интерес уже около 60 лет. В этом доме одна компания отмечала Новый год. К девушке по имени Зоя не пришел молодой человек, которого звали Николаем. Сказав друзьям, что раз его нет, она будет танцевать с Николаем Угодником, девушка взяла в руки икону. После этого она не смогла сдвинуться с места. Простояв на месте больше ста дней и ночей, девушка смогла двигаться только к празднику Пасхи. Ее с того времени стали звать "Каменная Зоя".

2. Еще одна из самых популярных легенд связана с достопримечательностью, которую жители называют Самарская Лука. Здесь находится заповедник и национальный парк, бесспорно, это самые красивые места в Самаре. Но место вызывает огромный интерес еще и потому, что здесь происходит очень много непонятных мистических явлений. Также вызывают интерес пещеры, которые, по преданиям, могут привести из одной точки города в другую. А в глубине одной из пещер находится богатство Степана Разина, которое он здесь спрятал. Золото и драгоценные камни ждут своего хозяина.

самые красивые места самары

Интересные факты

1. Название Самара город носил не всегда. С 1935 по 1991 год он назывался Куйбышев.

2. В городе стоит памятник "Монумент Славы", правда, сами жители его называют "Паниковский с гусем". Около 50 метров - такова высота данного сооружения.

3. В Самаре делали ракеты и какое-то время она была закрытым городом.

4. Знаменитый Федор Иванович Сухов, красноармеец из фильма "Белое солнце пустыни", родился в Самаре. В городе стоит памятник ему.

5. Самара - родина знаменитого "Жигулевского" пива.

самые красивые места в самаре

Пять главных достопримечательностей города

Красивые места Самары… Их так много, что очень трудно выбрать самые достойные, остановимся только на самых любимых и популярных.

1. Самарский железнодорожный вокзал считается одним из самых высоких не только в России, но и в Европе. Вас приятно удивит лифт с зеркальной стеной, который доставит вас с платформы к выходу из вокзала.

2. Музей "Бункер Сталина" построили в начале Великой Отечественной войны, долгое время сведения о сооружении держались в большом секрете. Жители города узнали о бункере только спустя несколько десятков лет после строительства. Его глубина составляет более 30 метров. Для сравнения: глубина подземного убежища Гитлера - всего 16 метров. Путешествие в кабине лифта вниз на 9 этаж доставит вам немало острых ощущений. Вы проникнетесь духом и колоритом советской эпохи, увидев красные знамена и большой стол, обитый бархатом, за которым планировались заседания правительства во главе со Сталиным.

красивые места в самаре и самарской области

3. Одной из визитных карточек города считают католический храм - Приход Пресвятого Сердца Иисуса. Жители Самары называют его проще - костел. Красивое архитектурное сооружение, на фоне которого так любят фотографироваться гости города. Это место заставляет забыть, что ты находишься в России, скорей всего, - где-то в старинном городе Европы. Здание, возведенное в готическом стиле, было построено в конце 19 века.

4. Памятник отопительной батарее. На высоте несколько метров от земли находится батарея, на которой вольготно расположилась домашняя любимица – кошка. Существует легенда, что если погладишь её по голове, всё задуманное обязательно осуществится. Добраться до кошки непросто, но тысячи туристов умудряются это делать.

5. Музей "Самара космическая". Сюда можно прийти в любое время, если не работает музей, то можно полюбоваться территорией вокруг. На ней располагаются: цветочные клумбы в виде инопланетян и ракета. Она самая настоящая, и её масштабы впечатляют.

Музей состоит из двух залов: «Самара Космическая» (космические корабли, завтраки космонавтов и многое другое), «Ожидание космоса» (темнота и космический корабль, через иллюминаторы которого можно смотреть фильмы о космосе).

Красивые места в Самаре для отдыха

1. Самарский Арбат, или улица Ленинградская, - одно из самых любимых мест для отдыха горожан и туристов. Здесь не ходит транспорт и можно спокойно гулять посередине улицы.

2. Поющие фонтаны находятся на главной набережной Самары. Разноцветные струи воды, струящиеся под музыку Вивальди, Моцарта и Мендельсона, завораживают и надолго привлекают ваше внимание.

Красивые места Самары для прогулки

В городе много парков, в которых можно не только отдыхать, но и заниматься спортом и гулять. Среди них самые красивые места Самары - это:

1. Парк «Воронежские озера». Отправляйтесь сюда, если вам не хватает романтики и тишины. Три озера, в которых водится рыба, плавают величественные лебеди и утки, растут многовековые деревья, заставят вас на время позабыть о городской суете и постоянной нехватке времени.

2. Парк "Струковский сад". Является самым старинным парком города, который выходит на берег Волги. Здесь проходят городские праздники, можно приобрести разнообразные сувениры и посетить уютные кафе и рестораны.

красивые места в самаре для отдыха

Как можно добраться до Самары

1. Самолетом. В городе находится один из крупнейших аэропортов России. До него можно добраться на автобусе или такси, время поездки будет составлять не более 30 минут.

2. Поездом. В скором времени планируется запуск скоростного поезда до центра России. До Москвы можно будет доехать за 5 часов, а сейчас поездка занимает около 15 часов.

3. Автобусом. В городе есть центральные и пригородные автовокзалы. Можно уехать в Москву, Оренбург, Казань, Сочи и другие города России.

4. Автомобилем. Через Самару проходит 2 федеральных трассы, одна берет начало в Москве, другая идет через Казань.

5. Паромом. Речной вокзал работает весь судоходный сезон. Отсюда можно совершить путешествие по городам, находящимся на берегу Волги.

красивые места самары для прогулки

Красивые места Самары надолго останутся в вашей памяти, а впечатления от поездки в этот старинный русский город будут наполнять вашу душу приятными эмоциями еще долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.