Как поправиться без вреда для здоровья в домашних условиях: питание, упражнения, советы

Большинство людей на планете мечтают привести себя в форму и наконец распрощаться с ненавистным лишним весом. Для этого они вынуждены истязать себя утомительными упражнениями в тренажерке, постоянно считать съеденные калории, во всем себя ограничивать и в целом следить за своим образом жизни. Но всегда есть и обратная сторона медали, есть люди, которые изо дня в день задаются вопросом: "Как поправиться и перестать быть похожим на узника концлагеря?" Не все худые люди могут похвастаться ускоренным метаболизмом, чаще всего причина излишней стройности кроется гораздо глубже.

Причины излишней худобы

отказ от пищи причина худобы

Если вы задались вопросом о причинах недостаточной массы тела, то прежде всего стоит обратиться в клинику за комплексным обследованием. Там вы сможете выяснить, какие сбои организма не дают вам прийти в нормальную форму. Чаще всего причинами худобы являются следующие факторы:

  • Наследственность. Если в вашей семье или среди ближайших родственников встречались люди с похожими проблемами, то причина всему - генетический фактор. К сожалению, в этом случае кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону не получится, и вам придется смириться с такой конституцией тела.
  • Болезнь. Человек не знает, как поправиться, а первопричина кроется в элементарном сбое функций организма, а именно - в болезни. К сожалению, это может быть связано даже с онкологией или гормонами, но даже простое инфекционное заболевание может сыграть с вами злую шутку.
  • Эмоциональное состояние. Много нервничаете? А зря! Гормоны стресса негативно сказываются на работе организма и провоцируют разрушение мышечных волокон, а соответственно, вес будет стремительно падать.
  • Отсутствие аппетита. Возможно, вы ведете слишком активный образ жизни, бесконечная вереница мыслей и неотложных дел притупляет ваше чувство голода. Некоторые люди и вовсе могут спутать это ощущение с чувством жажды. В этом случае нужно лишь внимательнее отнестись к режиму дня и поставить напоминалки о том, что самое время перекусить.

Проблемы людей с дефицитом массы тела

человек с дефицитом массы телаа

Часто бывает, что человек сознательно довел свой вес до критической отметки, и вопрос о том, как поправиться, его совсем не волнует. Ведь врачи упорно твердят нам о вреде лишнего веса и опасностях, которые поджидают тучных людей. Но есть и обратная сторона вопроса, дефицит веса не менее опасен и вреден для человеческого организма. Какие неприятные сюрпризы может принести худоба?

  • Скелету и связкам необходима определенная нагрузка для нормального функционирования. Любые отклонения от эталонного веса - в избыток или недостаток массы - могут привести к остеопорозу. Соответственно, хрупкость костной ткани будет сопровождаться многочисленными травмами, среди которых могут быть разрывы связок и переломы.
  • Ослабление иммунитета. Если в организм с пищей не попадает достаточное количество питательных веществ, то и поддерживать функционирование всех систем на должном уровне становится весьма проблематично.
  • Анемия, выпадение волос, ломкость ногтей и ухудшение состояния кожи - вот лишь основные симптомы сильнейшего авитаминоза.
  • Нестабильность гормонального фона. Низкий вес может стать причиной сбоев в репродуктивной системе организма, а также худощавые люди больше подвержены депрессиям и агрессии. Все это не самым лучшим образом сказывается на эндокринной системе и работе гормонов.

Принципы правильного набора веса

худоба и полнота

Если перед вами стоит цель - набрать недостающие килограммы, то мало знать, как поправиться в общем, стоит поставить вопрос несколько иначе, а именно: как поправиться без вреда для здоровья? Казалось бы, а что здесь сложного? Нужно просто создать профицит калорий в питании и как можно меньше уделять времени физической активности. Тогда заветные килограммы начнут откладываться и там, и тут с неимоверной скоростью. Но это может и вовсе не привести к желаемому результату, и в совокупности существенно подпортить ваше здоровье. А что же делать, если девушка по независящим от нее причинам сильно похудела? Как поправиться в короткие сроки? К сожалению, набор массы, как и похудение, процесс не быстрый и довольно сложный. Все вопросы, касающиеся трансформации тела, не терпят спешки и требуют профессионального подхода. Помните, что ваш организм уникален, поэтому не используйте чужой опыт в вопросе о том, как поправиться, советы здесь не помогут. Вы можете руководствоваться двумя главными принципами в наборе массы, и это гарантированно приведет вас к результату:

  • Главный и решающий принцип в вопросах нормализации веса - баланс между приходом и расходом калорий. В расчетах важно учитывать все физиологические особенности вашего организма на данном этапе, а также ритм и темп образа жизни, включая эмоциональную составляющую. В первую очередь нужно обратить внимание на возрастные особенности: так как поправиться подростку гораздо легче чем взрослому, ввиду более быстрого обмена веществ. Не стоит забывать и о половых различиях, однако здесь нет столь принципиально разной политики. Грамотно составленная программа по набору веса может помочь поправиться как девушке, так и парню. Если с расчетом прихода калорий все предельно просто: нужно просто суммировать все, что вы съели в течение дня, то над расчетами расходов придется немного попотеть. Ведь калории сжигаются не только под действием физической активности, мы расходуем энергию, даже когда перевариваем пищу, пытаемся согреться, усиленно работаем мозгом, бурно проявляем эмоции, много нервничаем и переживаем. Есть простой способ определить комфортный калорийный баланс, который подходит именно вам. Для этого в понедельник натощак необходимо провести контрольное взвешивание, далее каждый день на протяжении всей недели ешьте одно и то же количество пищи. В следующий понедельник проводим еще одно взвешивание и смотрим: если вес не изменился - значит мы расходуем ровно столько, сколько и потребляем. Если вес увеличился - необходимо сократить рацион, если уменьшился - вы испытываете дефицит калорий. Таким способом вы сможете высчитать свою отправную точку калоража и дальше действовать по плану.
  • Второй принцип безопасного набора веса заключается в качестве потребляемой пищи. Так как поправиться без вреда для здоровья можно, лишь соблюдая определенную диету, а не бесконтрольно поедая все подряд. Еда должна быть качественной с точки зрения пищевой ценности, содержать большое количество белков, полезных жиров и клетчатки. А пустые углеводы и трансжиры стоит свести к минимуму, иначе конечный результат набора веса вас вряд ли устроит. Вы ведь не хотите иметь дряблое и рыхлое тело, не так ли? Следуйте четко намеченному плану, вот конкретные шаги, которые помогут вам поправиться как в домашних условиях, так и под присмотром специалистов.

Шаг 1. Выявляем причины худобы

Перед началом пути необходимо исключить медицинские причины вашей худобы. Для этого стоит пройти комплексное обследование всех органов пищеварения и эндокринной системы, а также сдать анализы на паразитов и дисбактериоз. Чаще всего проблема кроется в последних двух пунктах, ведь о проблемах с микроорганизмами люди могут даже не догадываться, их деятельность может оставаться без проявления симптомов на протяжении многих месяцев и даже лет. Как только были выявлены причины, а чаще всего вскрывается далеко не одна проблема, можно переходить к следующему шагу.

Шаг 2. Приводим в порядок пищеварение

питание для того чтобы поправиться

Если же выяснилось, что ваш организм населяют посторонние микроорганизмы, не стоит паниковать. Большинство из них можно вывести с помощью народных средств и методов. Попробуйте включить в питание травы и пряности, являющиеся природными антибиотиками, к таковым можно отнести: зубчики чеснока (лучше в сыром виде), репчатый и зеленый лук, тимьян и орегано (подходят как в свежем, так и в сушеном виде), оливковое масло и листья оливы. Однако если проблемы с паразитами довольно серьезные, без мощной антибактериальной терапии вам не обойтись.

Если в ходе обследования были выявлены проблемы с пищеварением и замедлением процессов усвоения пищи, необходимо принят ряд мер для устранения этих сбоев в организме:

  • Измельчайте пищу в блендере и делайте ее более жидкой, это облегчит работу вашему желудку и поможет усвоить гораздо больше питательных элементов и калорий.
  • Пища должна подвергаться обязательной обработке теплом, будь то варка или приготовление на пару. Такая еда быстрее переваривается, а соответственно, принесет больше пользы.
  • Повысьте кислотность принимаемой пищи, это будет дополнительной помощью вашему желудку, для этого в блюдах можно использовать лимонный сок, винный уксус или горькие и пряные травы (одуванчик, кинза, руккола).
  • Ускорение пищеварения с помощью таблеток соляной кислоты (строго из аптеки и по рецепту врача!), а также порошковых или таблетированных ферментов.

Шаг 3. Боремся с раздражающими факторами

питание - контроль веса

Данный шаг можно проводить одновременно с предыдущим. Быстро поправиться, как правило, невозможно, но чтобы ускорить этот нелегкий процесс, нужно постараться исключить все факторы, которые его замедляют. Для этого в первую очередь стоит отказаться от всех продуктов, которые раздражают ваш пищеварительный тракт и подвергают организм стрессу. К таковым можно отнести:

  • Молочные продукты. Ведь не секрет, что большинство людей страдает от той или иной формы лактонепереносимости.
  • Глютен - по той же причине, что и молоко. Многие люди просто не догадываются о скрытой аллергии.
  • Кофе, так как он сильнейшим образом действует на нервную и кровеносную системы.
  • Сахар - провоцирует инсулиновые скачки.
  • Алкоголь - по сути, вообще токсичен для нашего организма.

Но это не значит, что от всего этого стоит отказаться навсегда, возможно, никакой из этих продуктов не приносит вам вреда. Выяснить это можно лишь опытным путем. Для этого можно применить метод ротационной диеты. Сначала мы полностью исключаем весь этот список из употребления на 1-1,5 месяца, затем постепенно начинаем вводить по одному. Если на этапе введения какого-либо продукта вы почувствовали неприятные изменения в организме - значит он вам не подходит. Этот метод гораздо дешевле и эффективнее теста на аллергены, который порой бывает не точен и даже ошибочный.

Шаг 4. Восстанавливаем микрофлору кишечника

Поправиться худому, как правило, мешает несколько факторов, один из них - сильнейший дисбактериоз, особенно если первый шаг выявил проблемы с паразитами. После лечения антибиотиками и любыми другим сильнодействующими препаратами нужно как можно быстрее заселить кишечник благоприятной микрофлорой. Здесь вам помогут только специальные пробиотики из аптеки, которые назначит врач. Принимать их следует перед сном, не меньше чем 2 месяца, при необходимости курс повторяется чрез полгода. Но одними лекарствами здесь не справиться, важно изменить питание, которое поможет сохранить результат и задержать полезную микрофлору в вашем кишечнике. А иначе как можно поправиться и набрать вес, если все поступаемые питательные вещества просто некому будет перерабатывать? Кушайте больше овощей и клетчатки для питания бифидобактерий, налегайте на орехи и полезные жиры, а также не забывайте о белках для построения мышц. Еще не повредит хороший комплекс витаминов, а в частности витамин С в большой дозировке, так как он усиленно запускает все восстановительные процессы в организме.

Шаг 5. Работаем над психологической стороной вопроса

Иногда проблема снижения веса кроется далеко не в сбоях организма, вся суть может быть сосредоточена в вашей голове. В особенно тяжелых случаях стоит обратиться к специалисту, он поможет вам проанализировать события в вашей жизни, возможно, вы найдете причину, по которой начали терять вес. Это мог быть сильнейший стресс или эмоциональное потрясение, а может даже психическое расстройство на фоне навязчивых идей, комплексов и неуверенности в себе. Девушке поправиться, как правило, сложнее из-за ее предрассудков и боязни испортить фигуру. Между худобой и полнотой любая скорее выберет первый вариант, ведь комплекс лишнего веса и низкая самооценка присущи многим лицам прекрасного пола.

Также стоит учесть, что процесс набора веса может существенно затянуться, худеют люди намного быстрее. Чтобы не сойти с пути на первых порах или не отступить раньше времени, необходимо не только запастись адским терпением, но и создать мощную мотивационную базу, а также обзавестись поддержкой окружающих вас людей. Набор веса - сложный и комплексный процесс, положительный исход возможен лишь при слаженной работе всех факторов, в том числе и психологической составляющей.

Продукты-помощники в наборе веса

еда - главный фактор набора веса

Говоря о наборе веса, нельзя не затронуть вопросы о пище. Ведь именно еда - ключ ко всему. Если наладить питание, поправиться, как правило, не составит труда, главное - обогатить рацион полезными калориями и стараться придерживаться определенного режима. Кушать стоит не реже 5 раз в день, вы не должны испытывать чувство сильного голода, это запускает катаболические процессы в организме, а это только замедлит набор веса. Не ленитесь и составьте меню. Поправиться каким-либо другим способом не выйдет, нужно много и правильно кушать, иначе о результате можно забыть. Что поможет набрать вес?

  • Бобовые. Это отличный источник растительного белка, подружитесь с фасолью и горохом - и ваш вес сдвинется с мертвой точки.
  • Крупы и зерновые. Что может быть сытнее каши? Правильно, ничего!
  • Крахмалистые продукты. Любимая всеми картошка, обожаемые макароны, тыква и кукуруза. Эти продукты должны стать завсегдатаями на вашем столе.
  • Молочные продукты. Желательно домашние и пожирнее.
  • Наваристые бульоны. Супы, мясные суфле, холодец - все это поможет вам набрать вес.
  • Мясо во всех его проявлениях, а также рыба и птица. Это главные источники белка.
  • Орехи, семечки, сухофрукты - идеальный вариант для перекусов.
  • Масло (как сливочное, так и растительные аналоги). Кашу маслом не испортить, да и салат тоже. Несколько ложек помогут существенно увеличить калорийность любого блюда.

Фитнес и спорт: вред и польза

тренировки для набора массы

Мы привыкли, что спорт является помощником в борьбе с ненавистным весом, а не способствует его набору. А вы уверены? Вспомните про тяжелоатлетов и бодибилдеров, разве они выглядят истощенными? Спорт поможет вам набрать килограммы в нужных местах и красиво распределить их по телу. Приходя в зал, девушки в первую очередь интересуются вопросом о том, как поправиться в ногах и попе. Ведь объемы именно этих частей тела делают фигуру более сексуальной. Без хорошей спортивной программы здесь не обойтись, только упражнения с весом помогут добиться желаемых результатов. Упражнения на прирост массы и хорошее питание превратят ваше тело в эталон красоты, а не сделают его бесформенным и дряблым как хаотичное поедание вредной пищи.

Но есть и другая сторона вопроса, не весь спорт одинаково полезен. Если вы взяли курс на увеличение массы тела, то стоит ограничить аэробные нагрузки и кардиотренинг. Ведь эти упражнения запускают катаболизм и будут работать на снижение массы за счет сжигания жировых отложений, а при отсутствии таковых перейдут на мышцы.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы. Если вы не знаете, как быстро поправиться, то в первую очередь выясните причины своей худобы, а после с помощью комплекса мер и рационального питания приводите свое тело в порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.