Интересный вопрос: мухи кусаются или нет?

Наверное, многие замечают, что каждое лето летают надоедливые стаи мух. Особенно досаждают те, которые проникают в человеческое жильё. Они жужжат, садятся на тело и пищу. А ещё мухи кусаются! Или нет? А вот с этим стоит разобраться.

Мухи кусаются или нет?

Ответить однозначно на этот вопрос невозможно. Некоторые мухи, например слепни и осенняя жигалка, способны ужалить человека, причём очень болезненно. Место укуса не только зудит, но порою так воспаляется, что поднимается температура, особенно если насекомых-кровососов, решивших полакомиться человеческой кровью, было много. Так что, задавшись вопросом о том, мухи кусаются или нет, следует отвечать: «Смотря какие».

Особое место в списке кусачих мух занимают оводы. Эти злобные насекомые не только оставляют воспаляющуюся ранку, но иногда успевают отложить в неё яйца. Тогда куколка, созревающая внутри организма млекопитающего, может доставить много бед. В лучшем случае имаго само прогрызёт выход в теле и вылетит наружу.

мухи кусаются или нет

Но бывают случаи, когда куколка развивается в глазном яблоке или на голове. Путешествуя внутри живого существа, червяк может переместиться в мозг. Известны даже летальные исходы, виновниками которых были личинки оводов.

Ещё существуют мухи цеце. Эти насекомые обитают в Центральной Африке. Своими укусами они разносят сонную болезнь, которая иногда заканчивается смертью.

Обычная домовая муха

Как надоедают эти насекомые, попав в человеческое жилище, известно всем. А вот о том, эти мухи кусаются или нет, знают не все. Большинство людей склоняется к тому, что эти насекомые в июне-июле вполне доброжелательны. А вот в августе они превращаются в самых настоящих монстров! Но это совсем не так.

обычные мухи

Комнатные обычные мухи относятся к двукрылым насекомым и входят в семейство настоящих мух. В дикой природе они почти не встречаются. Преимущественно комнатные мухи ведут дневной образ жизни.

У мух четыре крыла, но только передние они используют для полета, а задние редуцированы, они нужны для поддержания равновесия.

Мухи могут поглощать лишь жидкую пищу. Чтобы съесть твердую, им необходимо растворить её в своей слюне. Для того чтобы самка отложила яйца, ей нужна белковая пища. Продолжительность их жизнь зависит от температуры среды, в которой они находятся. Оптимальными для мух являются 25 градусов.

Но вот кусать живых существ эти насекомые не могут. Поэтому основной вред от них в том, что комнатные мухи переносят на своих лапках различные инфекции. Ведь летом они живут не только в домах, но и в отхожих местах, у помоек, находя там себе пищу.

Муха серая

Эти двукрылые могут быть длиной до 25 миллиметров. Но такие встречаются очень редко, более распространены десятимиллиметровые серые мухи. Они серые с черными пятнами и с красными глазами. Часто их путают с обычными мухами. Но это насекомое намного больше.

серая муха

К тому же эти двукрылые откладывают сразу личинки. Местом кладки являются гнилые фрукты, падаль, фекалии, навоз – любые органические вещества. За это серых мух называют мясными. Никто бы и не подумал, что мясная серая муха является даже в чём-то полезной. Эти крылатые разносчики заразы выступают в роли природных санитаров, уничтожая падаль.

Осенняя жигалка

Многие замечают, что к концу лета мухи как бы становятся злобнее. Теперь они не только надоедают своим жужжанием и ползанием по телу и продуктам – они больно жалят. И многих интересует, почему мухи кусаются в августе.

В народе раньше говорили: мухи мстят людям за то, что те увидят следующую весну, а насекомым предстоит смерть. Но все это, конечно, миф. Произошёл он от простого невежества. Ведь люди винят в укусах обычных комнатных мух, считая, что те по каким-то причинам вдруг изменили свои пищевые пристрастия.

Но на самом деле они неправильно отвечают на вопрос о том, почему мухи кусаются в августе. Просто в этот период начинается жизненный цикл особого вида мух, которые называются жигалками.

почему мухи кусаются в августе

Эти двукрылые чрезвычайно плодовиты. Они оставляют свои яйца всюду, откладывая их множество раз за сезон. Поэтому в августе их летает несметное количество. Больно кусаются эти насекомые потому, что питаются исключительно кровью, прокалывая верхний слой кожи своими острыми хоботками.

Эти укусы не только болезненны. Мухи-жигалки являются переносчиками опасных вирусов и инфекций. Поэтому следует по возможности оберегать себя и детей от них: ставить на окна защитные сетки, использовать во время прогулок репелленты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.