Чем отстирать кофе с белых и цветных вещей?

Любимую одежду или прекрасную мебель может серьезно испортить случайно посаженное пятно. Такие загрязнения бывают самого разнообразного происхождения. Но если пятно осталось от кофе, то борьба с ним усложняется в несколько раз. Ведь такие загрязнения довольно коварны. Они всегда насыщенны и ярки, как и сам напиток. И самое неприятное, что чаще всего они относятся к категории застарелых. Ведь утром, когда обычно и случается казус, практически не остается времени на борьбу с проблемой. И все-таки устранить неприятное пятно вполне возможно, если знать, чем отстирать кофе. Давайте разбираться.

чем отстирать кофе

Что выбрать?

Как быть, если испорчена брендовая одежда или новая мебель? Как отстирать пятно от кофе? Главное, не отчаивайтесь.

Каждая хозяйка прекрасно знает об эффективных сильнодействующих средствах. Однако не следует забывать о народных методах, проверенных годами. К тому же химические препараты не всегда есть под рукой, а возможность немедленно отправиться в магазин – совершенно не прельщающая перспектива.

Если же говорить о домашних средствах, то большинство из них всегда есть под рукой. Кроме того они не менее эффективны, чем агрессивные магазинные препараты. Поэтому давайте разбираться, чем отстирать кофе, используя доступные средства.

Удаление свежих пятен

Чем отстирать кофе, если капля напитка только что пролилась на одежду?

Свежие пятна великолепно устраняются смесью из глицерина и кухонной соли. Смешайте данные компоненты. Затем полученный состав нанесите на свежее пятно. Оставьте состав на ткани приблизительно на 30 минут. Вы увидите, как глицериновые соли отлично обесцветят желтые разводы.

как отстирать пятно от кофе

Как только пятна станут исчезать, намочите вещь и простирайте ее обычным методом.

Состав, содержащий соль и глицерин, придет вам на помощь не только в борьбе с пятнами кофе. Он спасет вас от загрязнений, оставленных после жира, чернил, сока.

Застарелые пятна

Теперь вы знаете, как отстирать пятно от кофе, полученное недавно. Но, к сожалению, не всегда есть возможность объявить беспощадную войну загрязнениям немедленно. Как быть, если необходимо срочно бежать на работу, а на прекрасной блузке красуется совершенно неэстетичный развод?

Давайте разбираться, чем отстирать кофе в этой ситуации. Наберите в таз теплую воду. Всыпьте в жидкость немного соды. Тщательно размешайте воду. Замочите в тазу свою блузку. А вернувшись с работы, осуществите полноценную стирку, используя специальные средства.

Если пятно полностью успело высохнуть, то процедура значительно усложняется.

Для избавления от таких пятен рекомендуются следующие методы:

  1. Изначально вещь необходимо замочить в воде с солью. Раствор готовят, учитывая пропорции: 100 г соли на 10 л воды. Замачивают пятно на несколько часов. Затем проводят стирку.
  2. Смешивают глицерин и нашатырный спирт (по 5 г). В смесь вводят немного воды. Ватный тампон смачивают в полученном средстве. Затем старательно протирают кофейное пятно. Через несколько минут загрязнение исчезнет.

как отстирать кофе с белой одежды

Устранение пятен с белых вещей

К сожалению, очень часто загрязняются именно светлые ткани. Возникает вопрос – как отстирать кофе с белой одежды?

Существует прекрасный традиционный метод избавления от подобного рода загрязнения. Вам понадобится лимонный сок. Лучше всего применять свежевыжатый напиток. Неплохой заменой соку может стать лимонная кислота. Эти компоненты обладают отличными отбеливающими свойствами.

Используйте следующий великолепный метод, как отстирать пятна от кофе на белом:

  1. Соедините лимонную кислоту (2 ч. л.) и щавелевую (1 ч. л.).
  2. В смесь введите воду (200 мл).
  3. Тщательно обработайте все загрязнения от кофе.
  4. Теперь простирайте вещь.

как отстирать пятна от кофе на белом

Устранение загрязнений с цветных вещей

Окрашенные ткани требуют особого подхода. Задумываясь, чем отстирать кофе, помните, что ваша процедура не должна привести к утрате яркости красок.

Чтобы защитить цветные изделия от блеклости, рекомендуется использовать раствор буры (10 %). Он великолепно устранит неприятные кофейные пятна. Кроме того это средство достаточно эффективно борется с загрязнениями, оставленными после чая.

Итак, рассмотрим, как отстирать кофе с одежды:

  1. Тщательно проработайте пятно при помощи раствора буры.
  2. Полученные разводы великолепно устранятся под воздействием лимонного сока (5%) либо кислоты, с добавлением щепотки соли.
  3. Осталось только прополоскать вещь в холодной и теплой воде.

Дополнительные рекомендации

Задумываясь, как отстирать кофе с белой одежды или с цветной, обязательно учитывайте структуру ткани. Методы борьбы с загрязнениями во многом зависят от того, какой материал был поврежден.

как отстирать кофе с одежды

Специалисты дают такие рекомендации:

  1. Если пятна остались на льняных или хлопчатобумажных тканях, что делать? Как отстирать пятна от кофе на белом? Очищение производится путем кипячения. Лен или хлопок необходимо замочить в тазу с водой, предварительно добавив в нее кальцинированную соду. Чтобы отделить грязь, спустя 40 минут на огонь ставят кастрюлю. В воду добавляют жидкий отбеливатель, соблюдая соотношение: 60 мл на 1 л воды. Жидкость должна закипеть. Теперь вещи необходимо осторожно переложить в кастрюлю. Кипение продолжается 30 минут.
  2. Чтобы устранить пятно от кофе с шелковой ткани, можно воспользоваться прекрасным старинным способом. Соедините нашатырь (1 часть), воду (20 частей), спирт (20 частей). Ватным тампоном тщательно протрите загрязнение. Теперь используйте сухую тряпочку для просушки мокрого пятна. В заключение вещь легонько простирайте.
  3. Если пятно от кофе красуется на шерстяном изделии, то вам поможет такой метод. Загрязнение старательно натрите сухим мылом. После этого тщательно проработайте его при помощи обычной щеточки, предварительно смочив ее в растворе нашатырного спирта (2 %). Простирайте вещь. Пятно протрите тампоном, смоченным бензином. После такой процедуры проработайте загрязнение раствором, содержащим воду и нашатырный спирт. Данные компоненты должны смешиваться в одинаковых количествах.

Крайне неприятно, если на любимых вещах обнаруживаются пятна от кофе. Для избавления от них приходится потратить немало сил и времени, чтобы одежда засияла своим первоначальным блеском. Однако мероприятия, предпринятые своевременно, способны значительно облегчить задачу. Ведь борьба со свежими пятнами всегда более эффективна и происходит значительно быстрее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.