Острова Палаван - отдых в экзотическом уголке

Если турист хочет насладиться нетронутыми пейзажами и прозрачной чистейшей морской водой, то ему стоит посетить один из островов Филиппинского архипелага – Палаван. Что же это за волшебное место и как туда попасть?

острова Палаван

Географическое положение

Чтобы насладиться красотами острова Палаван, необходимо знать, в какой части мира он расположен. Искать на географических картах этот чудо-остров необходимо на границе Южно-Китайского моря и моря Сулу. Относится он к западной части Филиппинского архипелага и является третьим по величине.

Остров вытянут на 425 км, но его ширина довольно незначительна. Самое узкое место острова Палаван составляет около 8,5 км. Самое широкое – почти 40 км. Островная площадь превышает 14 тыс. км².

Административным центром Палавана является Пуэрто-Принцесса. Этот же город является единственным урбанизированным поселением. Свое название город получил в честь испанской инфанты Эулалии.

отдых на острове Палаван

Фактически Палаван – мини-архипелаг в составе Филиппинского архипелага. Он состоит из малоизученных и малоосвоенных островов. А многие уголки его не изучены вовсе.

История и название

Исторических фактов, кто дал название этой частичке суши посреди Тихого Океана, не сохранилось. Но, поскольку китайские торговцы посещали остров еще с древних времен, есть предположение, что корни названия базируются в китайском языке. Предположительно название созвучно выражению «пао-лао-ю», примерный перевод – «край с удобными гаванями».

Климатические условия

Остров Палаван, фото которого поражает воображение своей чистотой и девственностью, имеет замечательный климат. Дождливая погода здесь наблюдается с конца мая, по декабрь, но это не тропические ливни. Остров попадает в зону Юго-Западного муссона, и осадки здесь кратковременные и несильные. Средняя дневная температура оптимальна для отдыха и составляет примерно 27-29°C. Для климата острова Палаван характерно то, что нет сильных сезонных температурных колебаний.

остров Палаван как добраться

Через Палаван пролегает Центральная горная гряда, которая делит остров на две климатические зоны. На острове нет действующих вулканов, это значит, что не происходит сильных землетрясений. Несмотря на то что район в целом сейсмоопасный, землетрясения случаются крайне редко.

Большим плюсом для климата Палавана является то, что здесь не бывает тайфунов. Несмотря на то что Филиппины часто страдают от этих природных явлений, зачастую Палаван тайфуны обходят стороной.

Почему стоит поехать на остров Палаван

Красота острова Палаван фактически нетронута. Ее не успел испортить туристический бизнес. Здесь нет фешенебельных курортов и крупных городов. Природа ярче и прекрасней любой рекламной картинки, а море чистое и теплое.

остров Палаван отзывы

Отдых на острове Палаван подойдет для тех, кто хочет тишины и покоя. Здесь нет шумных аниматоров, а пляжи тихи и безлюдны. Глаза наслаждаются морскими пейзажами, а душа напрямую общается с природой. Здесь не придется искать свободный шезлонг или спешить к началу работы шведского стола. Отдыхающий просто будет сам на острове, где время остановилось, а блага цивилизации абсолютно второстепенны.

Если человек ценит безмятежность и уединение, то он должен побывать на Палаване.

Чудо природы Эль-Нидо

В первую очередь на острове Палаван туристам предлагают посетить природный заповедник Эль-Нидо. Он состоит из 39 естественных и первозданных островков. Здесь обитают уникальные экзотические виды животных и растений, которых не встретить более нигде. Маленькие удобные бухты, нетронутые лагуны, известковые скалы, защищающие от посторонних взглядов. А вокруг более ста разновидностей птиц, черепахи и уникальная подводная фауна.

Эль-Нидо изобилуют коралловыми рифами, за жизнью которых можно наблюдать прямо из небольшого бунгало. Отели и коттеджи в обжитой части острова располагают в основном на сваях. А шале на холмистых склонах утопают в цветах.

остров Палаван фото

Подземная река

Остров Палаван может похвастать уникальным чудом – самой длинной в мире подземной рекой. Ее протяженность - более 8 км. Река находится под охраной ЮНЕСКО, и является частью списка объектов всемирного наследия.

По подземной реке проводят лодочные экскурсии, во время которых можно полюбоваться сталактитами и сталагмитами. Русло изобилует прекрасными подземными гротами и выходит к океану. Большая часть гротов до сих пор не исследована.

Дайвинг и снорклинг

Прозрачная вода, обилие коралловых рифов и большое количество затонувших кораблей делают дайвинг возле острова Палаван уникальным и незабываемым. При погружении можно наблюдать большое количество разноцветных тропических рыб и других морских обитателей.

острова Палаван

Снорклинг – еще одно развлечение, которое предлагает туристам остров Палаван. Погружаясь без дыхательных аппаратов, просто вооружившись маской, трубкой и ластами, можно максимально близко познакомиться с красотами коралловых рифов этого места.

Как очутиться в палаванском раю

Если вы представили, насколько красив остров Палаван, как добраться сюда, будет узнать совсем несложно. Туристу необходимо разработать наиболее удобный маршрут до столицы Филиппин Манилы. Отсюда есть ежедневные рейсы местных авиалиний до Пуэрто-Принцессы. Внутренний перелет занимает примерно час. Еще один внутренний маршрут можно проложить через остров Себу.

Что говорят туристы

Для людей, которые не любят шумные и суетливые отели, природа создала остров Палаван. Отзывы об отдыхе в этом месте наполнены словами восторга и восхищения. Здесь можно ощутить все величие природы и понять, что в мире нет ничего лишнего. Каждая букашка, птичка, рыбка и кустик – часть огромного величественного замысла под названием планета Земля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.