Мыс Прасониси, Родос, Греция. Описание, пляжи, достопримечательности и отзывы

В переводе с греческого Прасониси (Родос) означает «зелёный остров». Как получилось, что южную оконечность четвёртого по величине острова родины богов площадью 1398 квадратных километров (мыс без растительности, покрытый камнями) окрестили «зелёным» – большая тайна. Разгадать её пытаются многие поколения путешественников, но сути дела это не меняет. А она такова: здесь царит самобытная красота, над морскими просторами летом вечно гуляют ветра, обеспечивая отличные кайтинг и сёрфинг «нон-стоп»!

Когда целуются моря

От одноимённой с островом столицы Родос Прасониси находится на расстоянии всего 90 километров. Город привлекательный, живой, со множеством мест, где можно хорошо провести время. Но нам туда не надо. Мы спешим в дивный край, туда, где сотни лет подряд (рекорды Гиннеса отдыхают) целуются два моря: бурное Эгейское – западное и спокойное Средиземное – восточное.

Их разделяет только узкий перешеек – полукилометровый участок суши в сто метров шириной. Прогуляться по скромному водоразделу можно лишь летом. Зимой, когда уровень воды поднимается, восточные и западные воды сливаются. Их единение продолжается до 7-8 месяцев. Пожалуй, это уже не поцелуй, а радостное взаимопроникновение. Для самых романтичных путешественников оно имеет некий сакральный смысл.

Ветер, ветер, ты могуч!

Вода «влюблённых морей» имеет разную температуру, что приводит к возникновению здесь устойчивых горизонтальных потоков воздуха. Ветры, кажется, не стихают ни на секунду. Не случайно Прасониси (Родос) называют раем для сёрфингистов. Действительно, самый экстремальный из видов спорта влечёт сюда многих. Человеку так хочется большой порции «водного адреналина», и он получает её.

Особый драйв катанию придает необычная «геометрия волн» – средиземноморские водяные валы движутся перпендикулярно эгейским, что позволяет спортсменам ощутить непередаваемое чувство парения. В особо ветреную погоду волны бьют рекорды по «прыжкам» в высоту, преодолевая трехметровую планку. В это время с ними «ладят» только самые опытные мастера.

Южная часть Прасониси практически безлюдна. В этом районе заканчиваются дороги, и начинается песчаный покров перешейка, по которому водителям микроавтомобилей двигаться «не по зубам». До местной достопримечательности – маяка пешком дотягивает не каждый: ноги увязают в рыхлой осадочной породе, уклон каменистой местности потихоньку выжимает последние запасы сил. Вот такая она, маленькая точка на карте!

Импрессионизм природы

У тех, кто выстоит и победит, передвигаясь на своих двоих или при помощи полноприводного авто, есть все шансы вдоволь наслушаться рева «бегущих» навстречу друг другу морей. Эта природная рапсодия оглушает, завораживает, покоряет мощью исполнения. На природном концерте всерьёз верится: на нашей маленькой Земле всесилен вовсе не человек.

Морская вода на Прасониси (Родос) чистая, на отмелях, словно волшебная линза, увеличивает, приумножает красоту подводного мира. Цветовая вибрация дна чем-то напоминает картины художников-импрессионистов. Правда, глубина здесь передается перспективой, тёмные цветовые тона не игнорируются.

Моря имеют разный цвет, а также соленость и плотность воды. Однотонная лазурь Средиземноморья напоминает цвет камня аквамарина. Эгейское море – это множество оттенков: голубой, нежный бирюзовый, перламутровый.

Маяк, мечта моя!

Большинство туристов, которых подвозят сюда в ходе экскурсии на пару часов, усталые, но довольные добираются только до вершины одной горы и фотографируются на её фоне на долгую память о пребывании на греческом острове Родос. На восхождение на Маяк Прасониси (Родос) у них не остается ни времени, ни сил. В итоге свободолюбивые дерзкие смельчаки любуются достопримечательностью практически в гордом одиночестве.

Башня с сигнальными огнями, указывающими путь судам и открытая всем ветрам, стоит на своём месте с 1890 года. Каменная, высотой 14 метров, она словно вырастает из одноэтажного строения – домика человека удивительной профессии – смотрителя маяка.

До встречи, Прасониси!

Чуть восточнее путеводной башни на горе есть заброшенное здание, которое по мнению многих, видевших его, напоминает военный маяк. А между этой положительной формой рельефа и её соседкой (с севера) ниже по курсу притаился небольшой дикий пляж с довольно удобным подъездом. Можно даже увидеть причал, вернее то, что от него осталось.

На Прасониси есть места, где можно полюбоваться необычными сооружениями, напоминающими стоунхендж. Люди считают, что пирамидки из камней, как монетки, брошенные в море, – на счастье и возвращение на Родос, в местечко, где аскетический пейзаж и целующиеся моря ложатся на сердце ничуть не меньше, чем какие-нибудь райские кущи.

Все дороги ведут к мысу

Как добраться? Прасониси (Родос) и люди, проживающие там, всегда ждут гостей. Бывалые путешественники утверждают, что неважно, огибаете ли вы Родос с востока или едете с запада, – все дороги ведут на мыс Прасониси. Объезжая остров, побывайте в долине бабочек. Рано или поздно перед вами возникнет деревушка Катавия. Повернув к югу, нужно ехать вдоль обширного полигона до населенного пункта Прасониси. В нем есть мини-отели для любителей скользить по морской волне на виндсерфере, а также пункты проката.

Отзывы туристов свидетельствуют, что Катавия – место, в котором прекрасно все: и доброжелательное местное население, и национальная кухня, и близость пляжа. "Прасониси Клаб" (Родос) – отель, расположенный в самом центре. От него до аэропорта Родос Диагорас 80 километров. Ресторан нужен гостю или магазин – найдется все, в том числе детская игровая площадка. В самом отеле все 17 номеров оснащены ванной, душем, кондиционером. Есть уютные балкончики, террасы.

Отзывы путешественников

Среди отзывов есть и такие: сверхтребовательным туристам, обожающим максимум комфорта, вряд ли стоит акцентироваться на крайней точке острова Родос Прасониси. Отели здесь являются редкостью. Зато много «дикарских» палаток с населяющими их сёрферами. Любителям покататься по волнам с ветерком куда важнее морской «комфорт», которым можно пользоваться по полной программе.

На десятки километров от деревни – только вольная воля. Здесь вас не ждут огни дискотек и развлекательных центров. Это – царство-государство тех, кто предпочитает экотуризм. Гости Прасониси (Родос) больше всего на свете мечтают заниматься на греческой стороне водными видами спорта, наслаждаться единением с природой, делать интересные многотомные портфолио о пребывании там, где целуются такие разные моря.

Они считают, что мыс Прасониси (Родос) украшает Грецию своей самобытностью, скромным величием и в тоже время некоей «домашностью»: по мысу повсюду бродят козы (как и по всему острову).

Зарядитесь энергией

Главная достопримечательность – пляж Прасониси (Родос), где сёрферы любят собираться большими компаниями, находится на южной оконечности. От него до столицы острова не более ста километров. Это тот самый песчаный перешеек – место «поцелуя» морей. На севере (р-н Аквариума) есть место «второго поцелуя», но уже без песчаной полосы.

Добираться лучше на машине (многие используют мопед). Все средства передвижения можно взять в прокат (сутки – 35 евро). К воде близко подъезжать не надо – волны способны утянуть даже джип. Как говорится, берегите себя, своих близких и технику!

Можно взять авто на неделю. Если попадете на Родос (Прасониси) в период акции, то один из трех дней – бесплатный. С бензином дела обстоят неважно, поскольку заправки в 18 часов закрываются, так что лучше запастись топливом заранее. Лихачей (любителей езды на скорости более 80 км/час) ждут большие штрафы. Но большинство отдыхающих – народ законопослушный. Приезжайте на Прасониси, порадуйтесь морям, солнцу, миру и зарядитесь энергией зеленого острова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.