Картер Браун - великий гуру детектива

Его называют гуру детективного жанра. Какой путь прошёл автор, чтобы заслужить это «звание»? В 1949 году из-под его пера вышел первый роман. За 30 лет литературной карьеры он написал более 270 произведений. Из них - 261 детективный роман, остальные произведения были написаны в разных жанрах. Берясь за чтение любой книги Картера Брауна, точно знаешь: скучно не будет.

Биография

картер браун

Свои книги автор писал под псевдонимами – Пол Вальдес, Текс Конрад, Синклэр МакКеллар, Деннис Синклер, Картер Браун и Том Конвей. Настоящее имя писателя – Алан Джеффри Ейтс. Родился в Лондоне 1 августа 1923 года. Получил образование в школах Эссекса. В возрасте 19 лет, будучи в чине лейтенанта, пошёл служить в Королевский флот. После 4-х лет службы Алан уходит в отставку и работает в компании Gaumont-British Films в звукозаписывающей студии.

В 1948 году Ейтс переезжает в Австралию, получает австралийское гражданство и несколько лет работает в Сиднее в авиакомпании Qantas. Женат был на Дениз МакКеллар, в семье было четверо детей – три сына и дочь. В возрасте 61 год, 5 мая 1985 года, писатель скончался.

картер браун книги

Начало литературной деятельности

Еще работая менеджером, Картер Браун пробовал себя в писательской деятельности. В этот период он пробует себя в различных жанрах – вестерны, «ужастики», научная фантастика. Многие из этих работ написаны под псевдонимом Текс Конрад. В 1953 году Алан решил полностью переключиться на литературную деятельность. С этого момента он пишет исключительно в жанре детектива.

Его первая работа, роман «Безоружная Венера», написана под псевдонимом Картер Браун разошлась огромным тиражом и принесла ему известность. Через несколько лет он публикует роман под своим настоящим именем, а в 1966 году ряд его произведений выходит под псевдонимом Каролин Фарр.

Ранние произведения автора были обращены к австралийской аудитории. Но после того, как издательство New American Library предложило ему сотрудничество, его имя становится широко известным в США. В 1959 году его книги издают во Франции, переводят на несколько языков и к Картеру Брауну приходит мировая известность.

детективы картера брауна

Фантастическое в творчестве Картера Брауна

Первые годы своего творчества Картер Браун работал в фантастическом жанре. В этот период (1949 – 1953) вышло около двадцати рассказов и повестей под псевдонимом Пол Вальдес. Большая часть произведений написана в жанре триллера с элементами фантастики и мистики. Особо можно отметить Hypnotic Death (1949), The Time Thief (1951) и The Crook Who Wasn't There (1952). Зловещие изобретатели и изобретения, путешествия во времени, рентгеновское зрение и невидимость – в этих произведениях присутствуют все элементы фантастики.

В этот же период автор пишет несколько научно-фантастических рассказов под своим настоящим именем. Наиболее известные среди них - Girl from Galaxy X, A Space Ship is Missing, Planet of the Lost, Genie from Jupiter, Goddess of Space.

К концу карьеры Алан неожиданно возвращается к научной фантастике, из-под его пера выходит роман Coriolanus, the Chariot! - пожалуй, самое крупное произведение, написанное им в этом жанре. Этот роман был нехарактерен для его стиля, совершенно непохожая на все остальные работа. Возможно, поэтому книгу встретили несколько негативно, и она осталась незамеченной.

дом колдовства картер браун

Детективные романы

Детективы Картера Брауна занимательные, с неожиданными поворотами сюжета и отменным юмором очень быстро завоевали популярность, несмотря на некоторые шероховатости. Автор помещает героев своих произведений в реалии американской жизни, которую он знал больше по путеводителям и кино. Но читатели прощают всё плодовитому писателю за живой и насыщенный язык персонажей.

Основные черты его стиля – лаконичность, быстроразвивающаяся интрига, без излишних хитросплетений. Многочисленные диалоги разговорным языком, юмор и, конечно, потрясающие герои. Героини его произведений – неизменно "сочные" и шикарные дамы, наделённые многочисленными талантами и прелестями.

Сыщики в романах Картера - неизменно «крутые» парни, которые в любой ситуации выходят сухими из воды. Порой, рискуя жизнью, они раскрывают тяжёлые преступления. Но, что характерно для книг Брауна, все атрибуты криминального характера не напрягают, а органично вплетаются в повествование.

Разжечь в читателях желание и любопытство, заставить их переживать и прочитывать книги залпом, но одновременно отвлечься и отдохнуть за книгой – на это был способен только мастер детектива Картер Браун.

картер браун 1

Книги на одном дыхании

Все детективы Картера Брауна «затягивают» читателя. Невозможно описать, чем именно они привлекают, заставляют вновь и вновь брать в руки книгу и перечитывать. Чувствуется какая-то особенность, желание выйти за рамки идеи и внести именно ту неповторимость, из-за которой и появляется желание возвращаться к прочитанному.

Понимаешь с первых строк, что где-то рядом в деталях и кроется ответ. Но автор умело ведёт от сюжета к сюжету и завеса приподнимается только на последних страницах. Намёками и диалогами, постепенно, шаг за шагом, автор приводит к идеи произведения. Различные точки зрения, события, раскрытые с разных сторон, мягкая ирония, комичные ситуации настолько гармонично вплетаются в сюжет, что становятся неотъемлемой его частью. Например, книга «Дом колдовства».

Картер Браун ярко и одновременно взвешенно раскрывает характер главного героя. Читаешь роман и наблюдаешь, как главный герой меняется - от импульсивности и эмоциональности переходит к взвешенным и рассудительным действиям. Автор сумел поднять в книге ряд вопросов, над которыми стоит задуматься. Книги Картера Брауна – и философия, и психология, и юмор, и трагедия, и история…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.