Соглашение об уплате алиментов: образец. Нотариальное соглашение об уплате алиментов

Разводы редко заканчиваются сохранением дружеских отношений между супругами. Обычно они вообще начинают враждовать. И никаких договоренностей в отношении детей об уплате алиментов и разделении имущества не получается. Но не всегда все настолько плохо. Иногда люди стараются заключить соглашение об уплате алиментов. Образец договора, процедура оформления и все нюансы, которые должны знать стороны, будут представлены ниже. Данный процесс сам по себе не слишком много проблем приносит родителям, если правильно подойти к нему. Так в курсе чего должны быть супруги?

Оформлять ли договор

Первый вопрос, который возникает у граждан: "А надо ли вообще заниматься бумажной волокитой и заключать какой-то договор?" Может быть, без него тоже можно обойтись? Да, у каждого есть такая возможность. Ведь люди способны договориться между собой об уплате денежных средств на содержание ребенка без бумажного оформления. Можно сказать, по совести. Тогда соглашение об уплате алиментов родителям не потребуется.

соглашение об уплате алиментов образец

Тем не менее такой шаг не дает никаких гарантий получения денег на содержание. Поэтому зачастую именно оформление договора позволяет в случае чего обратиться в суд и в принудительном порядке взыскать с гражданина-плательщика долг. При отсутствии данной бумаги никаких обязательств у человека, перечисляющего деньги, нет.

На кого платят

Следующий вопрос, который интересует население: "Кому положено получать денежные средства на содержание?" С кем может заключаться соглашение об уплате алиментов? Образец данного документа будет приведен позже. Для начала следует разобраться во всех особенностях заключения соглашения. На данный момент в России существует всего несколько случаев, при которых граждане имеют право на взыскание денежных средств на содержание как в судебном порядке, так и в мирной форме.

Алименты платятся:

  • всем несовершеннолетним детям;
  • совершеннолетним студентам, обучающимся на очном отделении вузов до 23 лет;
  • женам в декрете (или беременным);
  • женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;
  • нуждающимся родителям;
  • супругам, если те находятся в трудном материальном положении.

нотариальное соглашение об уплате алиментов

Самым распространенным случаем считается уплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Но в последнее время появился еще один момент, который обычно доходит до суда. Это соглашение об уплате алиментов родителям. Особенно тем, кто не занимался воспитанием ребенка. В данной ситуации родители сначала стараются мирно взыскать алименты с выросших детей, а если это не удается, обращаются в суд.

Когда заниматься оформлением

Также полезно будет узнать, когда именно может быть заключено соглашение об уплате алиментов. В России разрешено решать этот вопрос мирно до обращения в суд. То есть в любой момент, пока не произошло судебное заседание. Крайний срок - это непосредственные судебные прения. То есть об алиментах в любом случае договориться можно практически всегда. И оформить соответствующий договор. Кстати, женщины могут подать на алименты на себя и на ребенка, даже находясь в официальном браке с плательщиком.

Практика показывает, что обычно договор заключается непосредственно во время развода или заранее. Когда речь идет об уплате денежных средств на содержание родителей, то действие происходит по требованию потенциальных получателей денег.

Иными словами, никаких временных ограничений в отношении изучаемого вопроса нет. Нотариальное соглашение об уплате алиментов в том или ином случае заключается до судебного решения, когда о дате подписания соответствующих бумаг договорятся стороны. Даже если имела место словесная форма договоренности об уплате денег на содержание, можно в любой момент без суда оформить ее официально.

Форма соглашения об уплате алиментов

Как правильно заключить изучаемую договоренность? Это немаловажный момент. Сейчас в Российской Федерации форма соглашения об уплате алиментов может быть разной. Все зависит от того, о какой именно договоренности идет речь.

Так, в случае неофициального заключения соглашения можно обойтись словесной формой. То есть граждане мирно договариваются обо всем между собой, и никто не занимается бумажной волокитой.

образец соглашения об уплате алиментов

А вот если требуется документальное подтверждение, то форма соглашения об уплате алиментов только письменная. И выражается она подробным договором, в котором прописываются все особенности выплат. Причем договор может быть выражен мировым соглашением в суде или нотариально заверенной бумагой. Все зависит от того, где именно и когда конкретно граждане решили без судебного принуждения договориться о выплате денежных средств.

Изменение условий

Следует обратить внимание на то, что практически любой договор можно изменить. Но только при соблюдении определенных условий. Изменение соглашения об уплате алиментов имеет место. Можно в любой момент обратиться к нотариусу и поменять установленные ранее условия. Но здесь придется учитывать один нюанс: все изменения должны состояться только по обоюдному согласию. В одностороннем порядке нельзя поменять условия договора. Это не позволяется ни плательщику, ни получателю денежных средств.

В остальном же после уплаты государственной пошлины (350 рублей в 2016 году) за внесение изменений в договор можно прийти к нотариусу и изменить установленные ранее условия соглашения. При этом стороны должны дать письменное согласие на доработку договора. Это крайне важно. Иначе все изменения будут считаться недействительными.

Расторжение

А можно ли на каких-то основаниях расторгнуть алиментное соглашение? Да, такая возможность имеется. Только расторжение соглашения об уплате алиментов осуществляется при взаимном согласии сторон. Для этого в любой момент граждане должны прийти к нотариусу и заключить новое соглашение в письменной форме - о расторжении ранее заключенной договоренности. В одностороннем порядке сделать это нельзя.

соглашение об уплате алиментов родителям

Также рассматривается прекращение действия соглашения в связи с истечением установленных в документе сроков об уплате денежных средств на содержание того или иного гражданина. Крайне редко, но такое бывает.

Чаще всего встречаются иные случаи. Расторжение соглашения об уплате алиментов имеет место в следующих ситуациях:

  • достижение детьми совершеннолетия;
  • смерть получателя денежных средств или плательщика;
  • изменение семейного положения получателя (например, если жена вышла повторно замуж);
  • достижение ребенком возраста 3-х лет;
  • если несовершеннолетнего удочерили или усыновили;
  • когда получателя платежа (в случае с несовершеннолетними) признают полностью дееспособным до достижения им 18 лет (эмансипируют);
  • плательщик утратил дееспособность или трудоспособность;
  • резкое изменение материального положения получателей платежей в лучшую сторону.

Наиболее частым случаем является либо улучшение материального положения родителей, либо смерть получателей, либо достижение совершеннолетия детьми, на содержание которых уплачивались денежные средства.

Основные правила оформления

Как правильно заключить соглашение об уплате алиментов? Образец данного документа будет представлен далее. Первым делом необходимо знать, какие условия должны соблюдаться. Ведь при несоответствии установленным нормам нотариус не позволит подписать сторонам соглашение.

Именно поэтому важно понимать, какие условия должны быть соблюдены. На самом деле все не так трудно, как кажется. На данный момент в России к алиментному соглашению выдвигаются следующие запросы:

  • нельзя, чтобы соглашение ухудшало материальное положение ребенка (обычно актуально для внесения изменений);
  • договор не должен противоречить российскому законодательству;
  • письменная форма договоренности - это обязательно;
  • присутствие нотариуса при заключении соглашения (нотариальное заверение);
  • алиментный договор заключается по обоюдному и добровольному согласию сторон;
  • можно указывать в документе нормы по осуществлению ухода и воспитания, которые считаются отклонением от Семейного кодекса;
  • соглашение должно указывать на все особенности и нюансы выполнения алиментных обязательств.

расторжение соглашения об уплате алиментов

Больше никаких существенных изменений нет. Рекомендуется учитывать действующие в России правила по установлению минимальных алиментов. Иногда несоответствие этим правилам приводит к отказу нотариуса в заключении соглашения.

Алименты на детей

Так сколько минимально в России должны платить на содержание детей? Обычно речь идет о взыскании процентного соотношения от заработка гражданина. Меньше установленных норм алименты быть не могут. Если говорят о безработном плательщике, то за потенциальный заработок будет браться минимальная оплата труда. Нотариальное соглашение об уплате алиментов должно подразумевать взыскания в следующих минимальных размерах:

  • 25% от заработка, если речь идет об одном ребенке;
  • 33% платят на 2-х детей;
  • 50% на 3-х и более несовершеннолетних.

С 1 июля 2016 года МРОТ в России в среднем составляет 7 500 рублей. Если алименты взыскиваются по закону или по соглашению, то минимальные платежи не могут быть меньше:

  • 1 875 рублей на одного несовершеннолетнего;
  • 2 475 рублей (если речь идет о 2-х детях);
  • 3 750 рублей на 3-х детей и более.

На практике нотариус обычно обращает внимание на установленные суммы и не ставит заверение, если нарушены ранее перечисленные нормы. Только в действительности на 1 ребенка в среднем в договоре люди указывают 5 000 рублей ежемесячных выплат.

Выражение алиментов

На какие еще моменты следует обратить внимание? Уплата алиментов - это не только деньги. Средства на содержание человека могут выражаться иными способами. Причем тогда образец соглашения об уплате алиментов будет значительно отличаться от всех остальных. О каких случаях идет речь? Как могут выражаться алименты? Формы подобных платежей следующие:

  • ежемесячные денежные выплаты;
  • материальные блага;
  • одноразовая крупная выплата денег;
  • передача недвижимости в собственность получателю алиментов.

соглашение об уплате алиментов супруге

Так, образец соглашения об уплате алиментов должен включать в себя денежные ежемесячные взыскания. Если же речь идет о передаче недвижимости или материальных благ, а также одноразовой выплаты, то принято сразу же реализовывать условия договора и составлять расписку о получении установленных средств на содержание того или иного гражданина.

Оформление

Соглашение об уплате алиментов супруге, детям, а также нуждающимся родителям должно быть правильно оформлено. Что потребуется гражданам, чтобы заключить данный договор? Существуют разнообразные варианты развития событий. Но чаще всего требуется предъявить:

  • непосредственное соглашение с подробностями алиментных обязательств;
  • паспорта сторон;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • документы, подтверждающие родство плательщика и получателя;
  • бумаги о разводе или заключении брака;
  • квитанцию об уплате услуг нотариуса для заверения сделки;
  • справки о доходах плательщика.

Если же речь идет о передаче недвижимости, то список немного меняется. Соглашение об уплате алиментов (нотариус проверяет в обязательном порядке предоставленный пакет документов) потребует:

  • удостоверения личностей сторон;
  • документы, которые могут подтвердить родство;
  • квитанцию об оплате услуг нотариального заверения;
  • бумаги о правах собственности на имущество, передаваемое получателю;
  • кадастровый паспорт недвижимости;
  • справку о доходах потенциального плательщика.

Уже на месте оформляется факт передачи имущества в собственность другому лицу. Нотариус в таком случае выдает справку, подтверждающую права на недвижимость. Она пригодится при переоформлении свидетельства о праве собственности. На этом процесс заканчивается. Но как выглядит примерный образец соглашения об уплате алиментов?

Образцы

Вообще, единого ответа нет. Ведь каждый договор индивидуален. Поэтому следует обратить внимание на то, что приведенные примеры - это только шаблоны, на которые можно опереться при составлении собственного договора. Как выглядит соглашение об уплате алиментов? Образец, представленный далее, подходит для взыскания денег с родителя несовершеннолетнего.

Мы, Иванов Иван Иванович (далее - Плательщик) 1965 года рождения и Иванова Мария Петровна (далее - Получатель) 1970 года рождения, настоящим соглашением устанавливаем уплату алиментов на общего несовершеннолетнего ребенка - Иванова Марка Ивановича, рожденного 4 июля 2006 года.

По совместной договоренности нами было решено, что Плательщик перечисляет алименты ежемесячно 25 числа в размере 10 000 рублей на счет Ивановой Марии Петровны: (реквизиты Получателя).

соглашение об уплате алиментов нотариус

Можно посмотреть на еще одно соглашение об уплате алиментов. Образец его подходит для передачи имущества.

Мы, Зиновьев Марк Антонович 1986 года рождения и Зиновьева Анна Васильевна 1990 года рождения, настоящим договором устанавливаем порядок уплаты алиментов на общую несовершеннолетнюю дочь - Зиновьеву Марину Марковну.

Зиновьев Марк Антонович обязуется передать 1-комантную квартиру, находящуюся по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, дом 30, кв. 64, в собственность Марине Марковне. С момента перехода недвижимости к дочери с отца снимаются все алиментные обязательства по содержанию несовершеннолетней.

Вместо заключения

Вот и все. Теперь понятно, как выглядит соглашение об уплате алиментов. Образец, представленный выше, - это только шаблон. По подобному принципу граждане заключают алиментные договоры в более развернутом виде. Аналогичным образом следует действовать, если требуется заключить соглашение о содержании нуждающихся родителей или супруга. На самом деле все не так трудно, как кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.