Граница российско-абхазская: описание, особенности прохождения и документы

Абхазию нередко называют «страной души». Благодаря гостеприимству местных жителей и красоте природы данное государство является одним из любимых мест для проведения летних отпусков среди наших соотечественников. Все преимущества отдыха в Абхазии очевидны: отсутствует языковой барьер, нет необходимости менять валюту, не нужно оформлять визу или загранпаспорт. Где проходит граница российско-абхазская, и что нужно знать для ее успешного перехода?

Общая информация о контрольно-пропускном пункте

Между Российской Федерацией и Абхазией значительная часть государственной границы проходит по реке Псоу. Основной контрольно-пропускной пункт носит одноименное название, находится в селе Веселом. Пограничные терминалы работают круглосуточно на трех мостах: железнодорожном, автомобильном и пешеходном. Граница российско-абхазская имеет зону таможенного досмотра и пограничного контроля, общая протяженность которой составляет около 150 метров. Абхазия является независимой республикой, заключившей соглашение с РФ о взаимных безвизовых поездках. На сегодняшний день граждане Российской Федерации (а также стран бывшего СНГ) имеют право пересекать российско-абхазскую границу без получения визы. Это правило действительно для посещений с любой целью, при условии пребывания на территории Абхазии не более 90 дней.

Граница российско абхазская

Как попасть в Абхазию туристу?

Граница российско-абхазская проходит примерно в 10 километрах от города Адлер Краснодарского края РФ. Это крупный населенный пункт, добраться в который можно из других регионов России железнодорожным, авиа- и автотранспортом. Из Адлера добраться в село Веселое для пересечения границы нетрудно. С вокзалов города ходит общественный транспорт, при желании можно взять такси. Пересечение российско-абхазской границы отдыхающими осуществляется по пешеходному и автотранспортному мостам. При въезде в Абхазию с территории РФ необходимо пройти российский пропускной пункт, а затем абхазский. Пересечь государственную границу можно также на железнодорожном транспорте. Для этого необходимо приобрести билет на электричку или поезд, следующий по маршруту «Адлер-Сухум». На границе пассажирский состав делает остановку, и сотрудники пограничной службы обходят вагоны, регистрируя всех пассажиров.

Прохождение российско абхазской границы

Необходимые документы

Прохождение российско-абхазской границы лицами в возрасте старше 18 лет осуществляется по внутреннему паспорту гражданина РФ или загранпаспорту. Никаких дополнительных документов не требуется. С 2006 года при пересечении государственной границы через контрольно-пропускной пункт «Псоу» необходимо заключить договор обязательного страхования жизни и здоровья. Эта процедура осуществляется на абхазской стороне и занимает считанные минуты. Граждане РФ, планирующие пробыть на территории Абхазии 1 день должны оплатить страховой взнос в размере 15 рублей. Лица, въезжающие на территорию республики на срок более 1 дня, оплачивают страховку из расчета 10 рублей/1 день пребывания. Договор обязательного страхования защищает здоровье, работоспособность и жизнь иностранных граждан во время нахождения в Абхазии. Максимальная выплата, предусмотренная по страховым случаям, составляет 30 тысяч рублей. Сохраняйте страховой полис до возвращения в Россию.

Пересечение российско абхазской границы

Правила пересечения границы гражданами РФ в возрасте до 14 лет

Дети в возрасте до 14 лет пересекают государственную границу по предъявлению свидетельства о рождении. Внимание: на документе обязательно должен стоять штамп о гражданстве РФ (иногда вместо него прилагается специальный вкладыш).

Несовершеннолетние граждане России (14-18 лет) могут въезжать в Абхазию по внутреннему паспорту или загранпаспорту. При пересечении границы с одним из родителей/законным предстателем согласие второго на вывоз ребенка не требуется. Для подтверждения родственных связей необходимо иметь при себе свидетельство о рождении. Согласие на вывоз не требуется и в случае фактического отсутствия одного из родителей, которое подтверждается: свидетельством о смерти, документами о лишении родительских прав, материнской книжкой или заявлением об отказе от ребенка. Для детей в возрасте до 6 лет оформление полиса обязательного страхования не требуется. При необходимости получить компенсацию можно по полису одного из родителей/законного представителя.

Правила пересечения границы по пешеходному мосту

Граница российско-абхазская работает круглосуточно без выходных. Возле контрольно-пропускных пунктов имеются информационные таблички и указатели. Если верить отзывам бывалых туристов, в разгар сезона въехать в Абхазию без очередей на границе просто невозможно. По пешеходному мосту въезжающие вместе с багажом проходят пограничный и таможенный контроль. С российской стороны работает несколько окон, одно из них предназначено для граждан Абхазии, возвращающихся домой. Держите при себе все необходимые документы. После прохождения российского пропускного пункта необходимо пройти по мосту до абхазской зоны пограничного и таможенного контроля. При въезде в Абхазию оформляется полис обязательного страхования, проводится проверка документов и досмотр багажа по упрощенной схеме.

Российская абхазская граница

Пересечение границы на личном автотранспорте

Многие туристы верят в то, что правила прохождения российско-абхазской границы значительно упрощены для лиц, осуществляющих въезд на территорию Абхазии на личном автомобиле. Это большое заблуждение. На подъезде к контрольно-пропускным пунктам автомобиль должны покинуть все пассажиры и отправиться на пешеходный мост. Для пересечения границы на личном автотранспортном средстве, зарегистрированном в России, требуются некоторые документы. Водитель должен иметь при себе паспорт гражданина РФ, водительские права и техпаспорт на автомобиль. При въезде оплачивается разовый сбор за временную постановку на учет в ГАИ МВД Республики Абхазии. Сумма платежа зависит от категории транспортного средства и срока пребывания на территории страны. Пересечь границу можно на чужом автомобиле, при условии наличия у водителя доверенности, разрешающей выезд.

Российско абхазская граница отзывы

Имеет ли смысл заказывать трансфер?

Санатории и гостиницы Абхазии предлагают своим гостям встречу в Адлере и помощь в пересечении границы. Стоит подобная услуга обычно от 300 до 2000 рублей. С радостью заказывают трансфер из аэропорта/с вокзала Адлера отдыхающие, впервые приезжающие в Абхазию. Постараемся оценить все плюсы и минусы услуги. Встреча в Адлере поможет почувствовать себя уверенней тем, кто боится заблудиться в незнакомом городе. На комфорт во время прохождения границы и время ожидания своей очереди заказ транспорта в гостинице никоим образом не влияет. Все пассажиры туристических автобусов и автомобилей, зарегистрированных в Абхазии, проходят контрольно-пропускные пункты на пешеходном мосту. Сразу после пересечения границы, на абхазской стороне совсем нетрудно найти такси или дождаться общественный транспорт. И все же трансфер может быть полезен в том случае, если вы везете с собой большой багаж. Выручит эта услуга и тех, кто забронировал номера в отелях, до которых сложно добраться на общественном транспорте или такси.

Ввоз валюты на территорию Абхазии

Официальная государственная валюта в Абхазии – российский рубль. Любой гражданин РФ при пересечении границы может ввезти без оформления таможенной декларации до 3000 долларов и/или 50 000 рублей. Физическим лицам разрешается единовременно вывозить из России до 10 000 долларов с подачей письменной декларации. Дополнительные документы для пересечения российско-абхазской границы понадобятся и при ввозе крупной суммы денег в рублевом эквиваленте. В этом случае также подается письменная декларация.

Правила пересечения российско абхазской границы

Список запрещенных предметов и ограничений

Советуем каждому путешественнику перед поездкой изучить полные правила пересечения российско-абхазской границы. Особого внимания заслуживает раздел таможенных норм на ввоз и вывоз различных предметов для физических лиц. На территорию Абхазии запрещается провозить оружие, наркотические вещества и некоторых лекарственных средств. Ограничения действуют для многих продуктов питания и средств бытовой химии. В багаже физического лица могут находиться только вещи для личного использования. Не поленитесь изучить современные нормы для одного человека, так как в противном случае все излишки будут конфискованы.

Советы путешественникам

Особенности пересечения российско-абхазской границы для граждан РФ делают Абхазию одной из самых доступных стран для отдыха наших соотечественников. Единственное, чего боятся туристы – это большие очереди. Действительно, зона ожидания для въезжающих в Абхазию оборудована на сегодняшний день не идеально. Под навесы от солнца вмещаются далеко не все желающие попасть в «страну души». Собираясь пересечь границу, постарайтесь заранее предусмотреть все свои потребности. Полезно взять с собой бутылку воды и зонт для защиты от солнца или надеть головной убор. Многие путешественники планируют пересекать границу ночью. Это неплохой вариант, но в разгар туристического сезона даже в самое непопулярное время можно попасть в очередь. При входе в зону погранично-таможенного контроля имеется туалет, кафе и магазины. Делать серьезные покупки здесь не рекомендуется из-за высоких цен. Но при необходимости можно перекусить и купить напитки.

Отзывы о прохождении границы с Абхазией

Система погранично-таможенного контроля на границе РФ и РА ежегодно совершенствуется. Несмотря на этот факт, многие отдыхающие негативно отзываются именно о въезде на территорию Абхазии. Российско-абхазская граница отзывы имеет негативные чаще всего из-за больших очередей. Разумеется, это не повод отказываться от отпуска.

Документы для пересечения российско абхазской границы

Рекомендуем вам отдохнуть, насколько это возможно, перед прохождением погранично-таможенного контроля. И отправляться на границу с мыслями о предстоящем отпуске. Бывалые путешественники шутят, что российская/абхазская граница может считаться пройденной после оформления выезда из России. Это правда, регистрация въезжающих на территории Абхазии занимает обычно не более 20 минут. Не поленитесь изучить заранее все правила, и тогда переход через границу покажется вам обычной бюрократической формальностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы там были позавчера. Народу немного, прошли таможенников очень быстро. Обратно в Россию постояли немного дольше, но не более 20 минут. Практически прогулялись, как у себя в городе. Никуда не ездили, сходили только в дьюти фри. Время поджимало, поэтому только "вкусили прелести" перехода границы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.