Танцы гимнастические для детей. Плюсы и минусы художественной гимнастики

Художественная гимнастика – очень красивый, зрелищный вид спорта. Он представляет собой выполнение определённых спортивных комбинаций под музыку. Чаще всего это происходит совместно с каким-то предметом. Это может быть ленточка, мяч, обруч, скакалка и многое другое.

Танцы гимнастические

Несмотря на то что танцы гимнастические появились не так давно, данный вид спорта успел за короткое время заслужить мировое признание. Многие задаются вопросом о том, стоит ли отправлять на секцию по художественной гимнастике своих детей. Плюсы и минусы будут рассмотрены в данной статье.

Плюсы

Отправлять своих девочек на данный вид спорта можно тогда, когда им исполняется 4-5 лет. Этого уже вполне достаточно, ведь в данном возрасте девочки уже обладают вниманием и концентрацией, поэтому могут выполнять все указания тренера. В раннем возрасте дети легко поддаются растяжке, ведь их мышцы еще очень эластичные.

Что касается здоровья, то данный вид спорта укрепляет весь организм ребёнка. У девочек с детства вырабатывается правильная осанка. Танцы, кроме того, являются отличной профилактикой сколиоза, которым страдают многие школьники.

Также плюсом является увеличение эластичности тканей. Это поможет избежать множества бытовых травм. Еще в процессе занятий укрепляется вегетативная система организма ребенка.

Известно еще и то, что занятие художественной гимнастикой помогает формированию музыкального вкуса. Ребёнок чувствует ритм музыкальных композиций на выступлениях.

Минусы

Как известно, танцы гимнастические сопряжены с очень сильными физическими нагрузками. В основном упор идёт на растяжку и гибкость. Чтобы растянуть мышцы, потребуется очень много терпения и сил. Иногда доходит до того, что ребёнку требуется массажист, чтобы снимать мышечное напряжение.

Такой вид спорта требует частых тренировок, поэтому у ребёнка будет ограниченное количество свободного времени, из-за чего он, скорее всего, будет пытаться жертвовать домашним заданием ради того, чтоб потратить время на более интересные занятия. Поэтому нужно тщательно следить за учебой таких детей.

Психика ребенка, занимающегося спортом

Есть учителя, которые слишком сильно увлекаются агрессивным и строгим обучением. Из-за этого у детей часто случаются стрессы, что приводит к нарушениям в психике. Чтобы этого не происходило, следует тщательно выбирать преподавателя и прислушиваться к своему ребёнку.

гимнастические танцы для детей 10 лет

Танцы гимнастические для девочки - тяжелый вид спорта, а излишнее давление тренера порой приводит к тому, что ребёнок просто замыкается в себе. Да, критики конечно не избежать, но она должна быть разумной.

Сколько стоят занятия художественной гимнастикой

Гимнастические танцы для детей 10 лет и старше будут стоить недёшево. Если сначала стоимость занятий не такая внушительная, то позже такое хоби ощутимо бьет по кошельку родителей. Костюмы, предметы спортивного инвентаря, наставления тренера - всё это стоит довольно больших для среднестатистического гражданина стран СНГ денег. В среднем вам придется тратить 100-150 тыс. рублей в год на занятия ребенка.

Танцы гимнастические фото

Итог

Художественная гимнастика – очень полезный и красивый вид спорта для девочек, который закаляет тело от возможных травм и вырабатывает дисциплину. Если вы хотите разнообразить жизнь вашего ребёнка спортом, при этом чтобы он был изящным и красивым, то стоит выбрать именно танцы гимнастические. Фото с красивыми гимнастическими упражнениями пополнят ваш фотоальбом. Также есть вероятность того, что ребёнок найдет своё место в мировом спорте и добьется успеха. Поэтому обратите внимание на секции художественной гимнастики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.