Свято-Ильинская церковь - первый православный храм Киевской Руси

Стольный град Киев не может не восхищать своими историческими святынями и архитектурными памятниками, некоторым из которых насчитывается уже более 1000 лет. Одной из таких святынь является Свято-Ильинская церковь, построенная в честь пророка Илии и подчиненная Московскому Патриархату. Сейчас сложно представить, что именно эта православная церковь появилась самой первой в Киевской Руси, еще до принятия ею христианства. Нестор Летописец в «Повести временных лет» указал на то, что ее построили Великие Князья Киевские Аскольд и Дир.

ильинская церковь

Свято-Ильинская церковь: Киев (фото)

В летописи указано, что в 860 году князья Аскольд и Дир пошли войной на греческий Царьград. Византийский император Михаил в это время находился в походе на агарян, но, когда получил весточку от епарха о том, что русичи скоро будут в столице, немедленно возвратился обратно. К этому времени Царьград был осажден двумя сотнями кораблей русичей, и много христиан погибло от их рук.

Но император тайно вошел в город и всю ночь провел в молитве вместе с Патриархом Фотием в храме Святой Богородицы во Влахерне. Затем с молитвенными пением они вынесли ризу Святой Богородицы и опустили ее полу в море. На море был полный штиль, но потом началась сильная буря и шторм. Языческие суда начали крушиться из-за гигантских волн, немногие из них уцелели и вернулись домой.

Аскольд и Дир были просто поражены такими чудесами. И тогда они решили принять крещение в Царьграде. По возващении домой ними была постоена Ильинская церковь. Киевская Русь постепенно готовилась к принятию христианства.

ильинская церковь киев адрес

Князь Игорь

Но история на этом не заканчивается. Ильинская церковь опять была упомянута в летописи в 945 году, когда Великий Князь Игорь I подписал мирный договор с Византийским Императором Романом. В честь этого события в Киеве в Ильинской церкви было совершено богослужение.

В древние времена был обычай давать клятву на верность договору, в данном случае она произошла между христианской Византией и языческой Киевской Русью. Сначала эта клятва была дана в Константинополе при участии Императора Романа. А после греческие послы вместе с русичами отправились в Киев, чтобы и здесь прозвучало клятвенное обещание о двустороннем ненападении. Залогом служило слово, то самое сокровенное и ценное, чем обладает человек.

На то время самым святым и дорогим для Игоря и его дружины были идолы, поэтому клятва была произнесена у капища Перуна – славянского бога-громовержца. Однако уже в то время среди дружины было и много христиан, которые не могли участвовать в языческих обрядах, и поэтому принесли клятву перед Честным Крестом Свято-Ильинской церкви.

ильинская церковь киев

Княгиня Ольга и Крещение Руси

Когда убили князя Игоря престол Древнерусского государства заняла его жена - княгиня Ольга. Ильинская церковь Киева продолжала свое служение в среде язычников. Именно сюда приходила помолиться принявшая крещение равноапостольная княгиня Ольга.

В 988 году в Свято-Ильинской церкви, которая была расположена на берегах рек Днепра и Почайны, совершил Крещение Руси святой равноапостольный князь Владимир. О том, какой изначально была церковь неизвестно, но по предположениям историков она была деревянной.

Каменный храм ее был возведен уже позже - в 1692 году. Он был небольшим и не отличался ярким декором. Средства на его строительство пожертвовал известный мещанин Петр Гудима.

Жизнь церкви

В начале XVIII века была отроена двухъярусная колокольня под руководством известного киевского архитектора Григоровича-Барских. У церковной ограды появились барочные ворота с ажурными металлическими створками, на которых очень искусно были выполнены буквы «ИП» - Илия Пророк.

К концу XVIII века, благодаря реконструкции, был пристроен низенький придел в честь святого Иоанна Предтечи. В 1909 году Ильинская церковь обновилась за счет трех образов настенной росписи. Сегодня над центральным входом в храм под хорами можно увидеть сохранившийся образ Покрова Пресвятой Богородицы.

В 30-е годы эту церковь большевистская власть закрыла и превратила в зернохранилище. Когда началась Великая Отечественная война в 1941 году в оккупированном немцами Киеве в храме вновь возобновись богослужения. Двери церкви опять были открыты для всех.

В 1957 году в ней были обнаружены и восстановлены великолепные фрагменты росписи XVIII века. Сегодня Свято-Ильинская церковь оформлена по всем канонам академической школы: на стенах - роспись сорока библейских сюжетов из жизни пророка Илии.

ильинская церковь киев фото

Свято-Ильинская церковь (Киев): адрес

Престольные праздники церкви: день памяти пророка Илии - главного престола (20 июля/2 августа), и Усекновение главы Иоанна Предтечи - северный придел (29 августа/11 сентября). Главными святынями, хранящимися в церкви, является ковчежец с мощами нескольких святых.

Богослужения в вечернее время проходят в пятницу и субботу с 17-00, в воскресенье с акафтстом с 16-00. Утренняя литургия: в субботу с 8-00 и с 10-00, в воскресение с 7-30 и с 10-00.

Телефоны для связи: +38044 4252371; +38044 4252368

Вход свободный, время посещений в рабочие дни с 10-00 до 17-00, в выходные с 7-00 до 19-00.

Настоятель храма: протоиерей Евгений Косовский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В договоре Игоря с Византией 945 года упоминаются крещённые русы: "Мы же, те из нас, кто крещен, в соборной церкви клялись церковью святого Ильи в предлежании честного креста и хартии этой соблюдать все, что в ней написано, и не нарушать из нее ничего..." Похоже киевляне крестились раньше остальной Руси.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.