Народные средства от боли в ухе: польза и вред

Боль в ухе может носить разный характер и быть вызвана разными причинами. Посещение врача является обязательным условием эффективного лечения. Но при этом на вооружение можно взять и средства из арсенала народной медицины. Именно об этом и пойдет речь ниже.

Общие народные средства при различных болях в ушах

Какие есть народные средства от боли в ухе? Целители предлагают воспользоваться следующими рецептами:

  1. Мятные капли. Если боль спровоцирована простудой, то можно закапать 2-3 кап. такого средства в ухо. Далее просто закрыть его тампоном и так походить пару часов.
  2. Капли спиртовой настойки полыни горькой. Достаточно предварительно развести настойку в равных пропорциях с водой или же глицерином, смочить в таком растворе тампон и на несколько часов заложить его в ушную раковину. Проводить такие процедуры рекомендовано 3-5 раз в день.
  3. Сок дягиля. Его закапывают 3-4 капли в ушную раковину, после тампонируют ухо, чтобы жидкость не вытекла. Так оставляют на 2-3 часа.

народные средства от боли в ухе

Еще несколько рецептов от болей в ушах

  1. Прекрасным средством от болей в ушах является лавровый лист. В домашних условиях можно приготовить отвар из этого листа. В эмалированную посуду наливают 1 стакан воды, кладут 5 лаврушек, проваривают все это в течение 2-3 минут, затем дают настояться порядка 3-4 часов. Капают по 2 капли трижды в сутки.
  2. Обычный лук, а точнее сказать его сок, – весьма эффективное, а главное - натуральное и универсальное средство при болях в ушах. Достаточно смочить в нем ватный тампон и вложить его в ушную раковину. Главное, не вводить его слишком далеко и менять каждые 3 часа.
  3. Хрен, точнее его сок, – это эффективное средство при боли в ушах, причиной которой стала простуда, инфекционное заболевание, воспалительный процесс. Натрите растение на терке, возьмите его сок и разведите в пропорциях 1:1 с теплой водой. Смочите в таком растворе тампон и поместите его в ухо на час или же по 1-2 капле закапайте в ушную раковину.
  4. Жидкий мед – народное средство, проверенное временем. Достаточно в свежевыкачанном пчелопродукте смочить тампон и на всю ночь вставить в ухо. Курс лечения при воспалении или инфекции составляет 15 дней.

болит ухо внутри что делать народные средства

Заложенность уха без боли. Лечение народными средствами

При заложенности уха эффективными народными средствами будут следующие:

  1. Перекись водорода. Она прочищает ухо от серных пробок и пыли, которые могут служить первопричиной заложенности в ушах и ухудшения слуха. Достаточно закапать в орган слуха 3-4 капли перекиси и подождать некоторое время. После почистить ушные проходы ватной палочкой.
  2. Масло камфорное – прекрасное средство, которое достаточно немного разогреть и, смочив в нем ватный валик, вставить в ушную раковину, но не глубоко.
  3. Прополис – не менее эффективное и действенное средство от заложенности и боли в ушах. Достаточно измельчить пчелопродукт и настоять его на спиртовой основе неделю. В больное ухо закапывают по 3-5 капли или же, смочив в настойке ватный тампон, вставляют его вовнутрь ушной раковины на 1-1.5 часа.
  4. Прекрасный результат дает и растительное масло. Если в ухо попадает инородное тело или насекомое, его можно промыть подогретым до комнатной температуры маслом.

народное средство вылечить боль в ухе

Отит и народные способы лечения

Болит ухо внутри? Что делать? Народные средства рекомендуют применять следующие действенные рецепты, проверенные нашими предками. Но стоит сразу сделать оговорку: их не стоит воспринимать как самостоятельный курс лечения. Это всего лишь дополнительные эффективные методы в сочетании с консервативным способом терапии. При подозрении на отит необходима срочная консультация врача, поскольку воспаление уха может нести серьезные проблемы при отсутствии должного и своевременного лечения.

У вас болят уши внутри? Чем лечить? Народные средства, как уже упоминалось выше, будут эффективными только в комплексе с традиционной терапией, особенно если имеет место гнойный отит. Эффективно помогает настойка прополиса на спирту, когда ее либо закапывают в ухо, либо, смочив в ней ватный тампон, вставляют его в ушную раковину. Также прекрасно помогает в борьбе с заболеванием и согревающий компресс с использованием спирта – достаточно развести его с водой в равных пропорциях и, смочив в нем марлю, приложить ее к органу слуха. Поверху укутывают шарфом и оставляют в таком положении на пару-тройку часов.

Также в борьбе с отитом прекрасные результаты показывает герань. Достаточно свежий лист растения промыть, легонько размять в руке и, скрутив в трубку, вставить в ухо. Благодаря эфирным маслам, содержащимся в герани, она прекрасно справляется с болезнетворной микрофлорой. Такой эффект дает также и сок алоэ – лист столетника предварительно стоит выдержать в холодильнике минимум неделю. После его соком пропитывают тампоны, вставляя их в ухо.

Лист брусники, а точнее ее настой (2 ст. л. сухого сырья запаривают в половине литра крутого кипятка и настаивают в течение часа), принимают по стакану дважды в день за полчаса до еды.

Эффективным средством является чесночное масло. Приготовить его просто, достаточно взять столовую ложку растолченного чеснока, залить таким же количеством масла и дать настояться 10 суток. Процеживают и добавляют такое же количество глицерина. Каждый день закапывают по 2 капли в больное ухо утром и вечером.

болят уши внутри чем лечить народные средства

Народные средства от боли в ухе при простуде

  1. Уменьшить приступы боли в ушах, если последняя вызвана протекающей в организме простудой, можно посредством лукового масла. Готовят его несложно. Нужно просто смешать сок лука и льняное масло в равных соотношениях и, смочив в средстве тампон, вставить его в ухо на пару часов.
  2. Для снятия приступа боли в ушах можно прибегнуть к помощи корневища девясила. Его обжигают на огне, смалывают в порошок и смешивают с бараньим жиром. Им же и смазывают внутреннюю поверхность больного уха.
  3. Не менее эффективным средством являются и ягоды можжевельника (10 г на 200 мл спирта, настаивают декаду в темном месте). Смочив в настойке тампон, вводят его в ухо на 15-20 минут трижды в день.
  4. Помогает унять приступ боли в ухе и настойка корня аира. 10 г корневища настаивают в 100 мл спирта на протяжении декады в темном месте. После закапывают по 3 кап. 3 раза в сутки. Помимо этого, принимают вовнутрь по 25-30 капель также трижды в день.

Помните: если у вас болит ухо, лечить народными средствами его можно только после консультации специалиста, дабы не усугубить ситуацию!

заложенность уха без боли лечение народными средствами

Серные пробки как причина болей в ушах

Когда первопричиной боли в ушах стала серная пробка, устранить ее в домашних условиях не составит труда. В аптеках существует масса капель для разжижения и вывода серной пробки, но можно прибегнуть и к народным методам. Против серных пробок широко используют именно перекись водорода – ее закапывают в ухо, предварительно положив голову на бок, давая пене немного побурлить, а после, перевернувшись, дают жидкости вытечь из уха.

Не менее эффективным является и подогретое растительное масло - закапать его 5-6 капель в ухо, полежать в горизонтальном положении 5 минут. После, перевернувшись на сторону уха, которое закапали, дать жидкости вытечь наружу вместе с серой.

народные средства от боли в ухе

Шумы в ушах

Боль в ушах часто может сопровождаться шумами. В борьбе с такой симптоматикой весьма эффективным средством является отвар из семян и зелени укропа. Просто запарьте горсть сырья в полулитре крутого кипятка и дайте настояться порядка часа в закрытой таре или термосе. Принимают средство как вовнутрь трижды в день до еды, так и капая 3-4 капли в каждое ухо.

Прекрасный результат в борьбе с болью и шумами в ушах дает отвар из мелиссы и мяты или из листьев ежевики. Достаточно 100 г сырья запарить в полулитре крутого кипятка и уварить на медленном огне наполовину, процедить и применять такой отвар для закапывания и промывания ушной раковины.

болит ухо лечить народными средствами

Польза борьбы с болью в ушах народными средствами

Так ли хороши народные средства от боли в ухе? Положительным моментом является то, что они не вызывают побочных, негативных последствий. Помимо этого, в сочетании с консервативным методом лечения народные средства усиливают действие медикаментозных курсов, ускоряя выздоровление и реабилитацию. Но тем не менее не забывайте о том, что самолечение может принести вред вашему здоровью. Не откладывайте визит к врачу!

народные средства от боли в ухе при простуде

Вред устранения боли в ушах народными средствами

Могут ли народные средства от боли в ухе принести вред? Подобные симптомы могут быть сигналом развития достаточно серьезного заболевания, патологии, и если лечить его, а точнее сказать залечивать, снимая лишь само проявление, то можно запустить болезнь. Это в итоге приведет к очень серьезным проблемам со здоровьем и даже летальному исходу.

Народное средство вылечить боль в ухе не может, оно только устраняет боль, неприятные ощущения. А вот причина в большинстве случаев остается. Если не знать, что именно лечим, то можно потерять слух, привести к развитию косметических дефектов или же иным осложнениям. Если вы применяли народные средства, не проконсультировавшись со специалистом, и боль прошла – не стоит обнадеживаться. В обязательном порядке посетите врача и пройдите полное обследование.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.