Сертификат СТ-1: что это такое? Сертификат о происхождении товара

Сертификат о происхождении товара — это документ, который доказывает, что товар был произведен на территории определенной страны и выдан уполномоченным органом. При этом, если критерии выдачи данного документа являются отличными от тех, что применяются на территории России, для реализации его здесь должны быть применены критерии, используемые у нас.

Такой документ известен под названием сертификат СТ-1. Что это такое, узнаем из статьи.

сертификат ст 1 что это такое

Общая информация

Бывает, что документ оформлен ненадлежащим образом:

  • на нем имеются подчистки;
  • исправления, которые не заверены должным образом;
  • не достает печатей и подписей, сведений, позволяющих установить отношение к конкретным товарам;
  • страна указана неоднозначно;
  • выяснено, что сведения в нем являются недостоверными;
  • иные несоответствия.

В таких случаях таможенный орган имеет право обратиться в необходимые инстанции той страны, где сертификат о происхождении товара выдавался с тем, чтобы выяснить недостающую информацию. Также он вправе произвести выборочную проверку при содействии уполномоченных органов страны, где был произведен. Но ее осуществление не препятствует выпуску товаров. Ведь они изготавливаются на основании документа, выданного в своем государстве. Сертификат представляют вместе с другими документами, которые оформляются на таможне, в том числе декларацией.

Форма «А»

Если страны используют схему преференции, то разрешительная бумага у них выдается формы «А». Если же они являются участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли, то подтверждает происхождение товара сертификат формы СТ-1.

сертификат о происхождении товара

В первом случае таможенные органы предоставляют тарифные преференции, но только если согласно Правилам заполнены соответствующие графы сертификатов. В противном случае используется:

  • до результатов проверки режим наиболее благоприятствуемой нации (РНБ);
  • до получения проверки ставки таможенных пошлин увеличены вдвое;
  • начинает применяться режим преференции, если получено удостоверение о происхождении товара в надлежащем виде.

Требования по заполнению сертификата формы «А»

Эта форма используется, если товары из Европы или других государств ввозятся на территорию развитых европейских стран. Бланк имеет степень защиты в виде сетки или цветового поля. Примечания пишутся на оборотной стороне документа на любом языке. Но они могут и отсутствовать. Его заполняют на пишущей машинке или компьютере. Помарки и подчистки являются недопустимыми.

Товары из Европы в одном сертификате могут быть нескольких видов. Если место при заполнении остается пустым, то его перечеркивают, чтобы предотвратить наполнение другими сведениями. Все исправления производятся путем зачеркивания ошибок и внесения вместо них нужных данных. Также там проставляется подпись и заверяется печатью.

Сертификат СТ-1: что это такое?

товары из европы

Чтобы подтвердить страну происхождения товара, нужно предоставить соответствующий сертификат или декларацию.

Последняя является заявлением, которое делает сам производитель, продавец или перевозчик. Его предоставляют на счете или другом документе, относящемся к товару. Отдельный документ нужен для каждой партии, когда поставка осуществляется от одного отправителя одному получателю.

Если имеет место экспорт товаров из страны, являющейся участницей Соглашения, то выдача сертификатов СТ-1 производится на основании внутреннего закона, действующего в ней. Бланк А4 должен иметь степень защиты и изготовлен при помощи метода типографии. Он является действительным в течение года, начиная с того дня, как был получен.

В рамках СНГ действует новый бланк СТ-1, где имеется 13 граф, в числе которых есть и «Критерии происхождения». Эти документы также принимаются таможенным органом на товар, выпущенный в одной из стран СНГ.

Как заполнять сертификат СТ-1?

Что это такое? Если посмотреть пункт 12 Правил определения происхождения товаров, то там можно найти ряд требований, согласно которым заполняют документ. Изучим их.

сертификат формы ст 1

Пункт 1 должен содержать название и адрес отправителя. Информацию можно списывать со свидетельства о регистрации юридического лица. Может так быть, что отправитель является одним лицом, а экспортер — другим. Тогда эта информация должна быть отражена с наименованиями и адресами обоих.

Пункт 2 содержит данные о названии и адресе получателя. В то же время он может быть одним лицом, а импортер — другим. Тогда это указывают в графе с названиями и адресами обоих.

Пункт 3 описывает маршрут и ТС.

В пункте 4 указывают номер разрешительного документа, его форму и страны, одна из которых выдала его, и другая, для которой требуется.

Пункт 5 предназначен для служебных отметок. Здесь вносят информацию контролирующие органы. Например, если нужно отметить, что документ является дубликатом и выдан взамен сертификата.

В пункт 6 нужно написать номер товара.

В пункт 7 — его количество и характер упаковки.

В пункте 8 товар описывается. Здесь дается его коммерческое название и все данные, на основании которых его можно идентифицировать. Если на лицевой стороне места оказывается недостаточно, то используют дополнительный лист, заполняемый в порядке, установленном Правилами. Оборотная сторона документа не заполняется.

сертификат о происхождении товара форма ст 1

Пункт 9 называется «Критерий происхождения». Здесь приняты такие обозначения: «П» означает производство на территории страны, являющейся участницей Соглашения; «Д» - это товар, который обрабатывают или перерабатывают, тогда нужно указать код конечной продукции по ТН ВЭД стран СНГ (четыре цифры).

Пункт 10 содержит информацию о весе в килограммах брутто — нетто. При этом, помимо весовых показателей, может указываться количество товаров.

Пункт 11 содержит дату и номер счета-фактуры с другой информацией об этом документе.

Пункт 12 заполняется уполномоченным органом, где вписывают название, адрес, удостоверяют информацию, которая изложена в документе и подписывают его.

В пункте 13 пишут о декларации заявителя с указанием страны, где произведен или переработан товар, дате. Заявитель подписывает документ с указанием своих инициалов или инициалов представителя.

Форма СТ-1 при заполнении физическим лицом

сертификат ст 1 образец

В случае заполнения физическим лицом имеет свои особенности сертификат о происхождении товара. Форма СТ-1 остается прежней. Но некоторые пункты оставляют нетронутыми.

  1. В пункте 1 заполняют адрес грузоотправителя и его ФИО.
  2. В пункте 2 — данные грузополучателя.
  3. Пункт 5 и пункт 11 могут оставаться пустыми, если информации нет.
  4. В пункте 13 грузоотправитель подписывает документ и указывает дату.

Особенности заполнения

Указание, как оформлять сертификат СТ-1, образец разрабатывает и утверждает специальный уполномоченный орган страны, являющейся участницей Соглашения.

Если документ повреждается либо утрачивается, выдается дубликат. Тогда, как указано выше, в пункте 12 проставляется дата, когда он выдается, а в пункте 5 пишут «Дубликат». Также указывают номер и дату выдачи оригинального документа. Срок действия дубликата равен сроку оригинала.

Пункт 5

Иногда разрешительный документ выдают после отгрузки товара. Основанием является письменное заявление заказчика. Тогда в пункте 5 проставляется отметка «Выдан впоследствии».

Если предыдущий сертификат был аннулирован, то в пункте 5 пишут: «Выдан взамен сертификата» с указанием даты предыдущего. При использовании кумулятивного принципа пишут «Кумуляция СНГ» и проставляют номера тех документов и стран, где они были выданы.

Выдача и предоставление документа

Выдают три экземпляра сертификата, из которых только один является оригиналом. В нем не должно быть никаких подчисток. А если делаются исправления, то сначала ошибочная информация зачеркивается, потом вводится достоверная и подписывается, а также заверяется печатью.

выдача сертификатов ст 1

Оригинал сертификата предоставляют для таможенного оформления вместе со всеми другими необходимыми документами.

Случаи, когда вместо сертификата разрешено представлять декларацию о происхождении товара или вообще документы являются не обязательными, определяются внутренним законодательством той страны, в которую товар ввозится, то есть Российской Федерацией.

Из статьи мы узнали многое про сертификат СТ-1: что это такое, требования по его заполнению и некоторые особенности. Таким образом, получая на руки документ и проверяя, чтобы все пункты были заполнены должным образом, теперь вы будете иметь больше уверенности в том, что при прохождении таможни проблем с товаром не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы производим видеокамеры промышленные.
Часть комплектующих закупаем в России, часть в Азии. Затем сборка и доработка. Можно ли при расчета адвалорной доли учитывать следующие пункты: программное обеспечение, расходы на оплату труда; расходы на ремонт основных средств; расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки; И как эти расходы подтверждают?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.