Ясень американский: где растет, описание, фото

Как гласит легенда, древнегреческие боги считали древесину ясеня вполне подходящим материалом для создания человека. А в поэме «Труды и дни», написанной Гесиодом, повествуется о том, что Зевс сотворил людей из древка своего копья. Известно, что оружейники Древней Греции вырезали их из древесины ясеня.

В Древней Греции это дерево считалось символом праведного возмездия. Вероятно, по этой причине богиня возмездия - карающая Немезида - нередко изображалась на картинах с веткой ясеня в руке. Некоторые народы верили, что ядовитые змеи очень боятся ясеня, в частности его сока. Существовало поверье, что если намочить ясеневым соком рубаху, высушить ее и надеть, можно защититься от ядовитых укусов.

ясень американский

На Кавказе это одно из почитаемых деревьев. Из поколения в поколение горцы охраняли не только отдельные деревья, но и целые посадки их. Здесь они совершали обряды жертвоприношения. Для этого не требовалось кровавых воздаяний, ясень удовлетворялся приносимыми к нему молочными продуктами.

В этой статье мы расскажем вам, где растет ясень, как он выглядит. Возможно, вам будет интересно узнать, как он используется.

Ясень (дерево): виды

Сегодня насчитывается более пятидесяти разновидностей этих деревьев. Наиболее распространены в мире следующие из них:

  • Ясень американский - произрастает на востоке Северной Америки. Предпочитает листопадные леса и богатые питательными веществами, хорошо дренированные влажные почвы. Встречается на склонах гор (до 1050 м над уровнем моря), на холмах.
  • Ясень цветочный (белый) - распространен на европейской территории России, в Западной Европе, на Ближнем Востоке. Является светолюбивым ксеро-мезофитом лиственных лесов.
  • Ясень ланцетный (зеленый) - еще одно растение, представляющее род Ясень. В естественных условиях встречается на востоке Северной Америки. В XVIII веке он был введен в культуру и впоследствии распространился довольно широко. В лиственных лесах образует густые насаждения, растет по берегам водоемов, на влажных холмах и возвышенностях.
  • Ясень обыкновенный – часто встречается в европейской части нашей страны, в лесах Кавказа и Крыма, в Западной Европе, Малой Азии и Средиземноморье. Растет в широколиственных лесах на карбонатных плодородных почвах.

ясень фото

  • Ясень пушистый (пенсильванский) - распространен в Северной Америке. Заселяет берега рек, комфортно себя чувствует на затопляемых поймах.
  • Ясень маньчжурский - мощное дерево высотой более тридцати метров и диаметром ствола, превышающим метр. Распространен на Дальнем Востоке, в Восточной Азии. Широко представлен во многих заповедниках.
  • Ясень черный - встречается в восточных регионах Северной Америки. Дерево вырастает до двадцати пяти метров. Произрастает в смешанных насаждениях по берегам ручьев и озер. Данный вид переносит небольшой застой воды. Довольно редко образует чистые насаждения.
  • Ясень носолистный - небольшое дерево, высотой не более двенадцати метров. Ствол в диаметре - около тридцати сантиметров. Распространен на Дальнем Востоке, в Восточной Азии. Выращивается в некоторых дальневосточных заповедниках.

Американский ясень (дерево): описание

Стройное и высокое дерево (до сорока метров). Крона широкая, яйцевидной формы. Ветви голые, лишь молодые веточки имеют небольшое опушение зеленовато-бурого с красноватым оттенком цвета. Позднее они приобретают светло-оранжевый цвет. Иногда он может быть сизым или бурым.

Листья и цветы

Особого внимания заслуживает лист дерева. Ясень имеет довольно крупные пластины, длина которых - около тридцати сантиметров. Листочки с зубчатыми или цельными краями. Их форма бывает продолговато-овальной или продолговато-эллиптической. Лист сложный, состоящий из пяти-девяти пластин. Их длина не более пятнадцати сантиметров, ширина - около пяти сантиметров.

 род ясень

Они располагаются на маленьких черешках (0,4-0,8 см). Верхняя сторона пластины окрашена в тёмно-зелёный цвет, с вдавленными жилками, нижняя часть гораздо светлее. Она имеет ячеистую или гладкую структуру. Пестичные соцветия могут достигать десяти сантиметров в длину. Цветки двудомные. Чашечка хорошо просматривается.

лист дерева ясень

Плоды

Американский ясень, фото которого мы разместили в этой статье, имеет плоды-крылатки. Их длина может варьироваться от 2,4 до 3,4 см. Орехи составляют в длину немного меньше половины крылатки. Они имеют правильную цилиндрическую форму, крылья не окаймлены.

ясень дерево описание

Цветет ясень американский с середины апреля до начала мая (до появления листьев). В тот момент, когда готовы к приему пыльцы рыльца женских цветков, мужские соседние цветки еще полностью не вызревают. Поэтому он оплодотворяются пыльцой с других деревьев. Плодоносит с августа по октябрь.

Плоды ясеня богаты жирами (до 30 %), поэтому издавна люди употребляли их в пищу. В Англии в XVIII веке их консервировали в незрелом виде и использовали в качестве пикантной приправы к мясным и овощным блюдам. Весной дерево выделяет сладкий сок, который используют как заменитель сахарозы.

На плодородных почвах американский ясень, фото которого вы видите в статье, растёт быстро. Растение морозостойко, но иногда ему вредят поздние весенние заморозки. Плодоносит дерево с двадцати пяти до сорока лет. Распространяется самосевом, довольно часто дичает.

 ясень дерево виды

Почвы

Ясень американский не слишком привередлив к почвам, но предпочитает слабокислые плодородные грунты. Неплохо развивается и на заболоченных участках. Плохо переносит засуху. Чаще всего соседствует с ольхой, дубом, кленом. Крайне редко образует частые насаждения. Хорошо приспосабливается к условиям города. В США используется в качестве декоративного растения.

Размножение

В естественных условиях ясень американский размножается отводками, пневой порослью и семенами. В искусственных насаждениях чаще используются семена, которые предварительно подвергаются стратификации.

Использование в медицине

Корой и листьями ясеня с давних времен лечили органы дыхания, радикулиты. Нередко использовали как слабительное и мочегонное средство и как полноценный заменитель хинина. Серен Самоник (римский врач) описывал в своих работах использование семян ясеня для лечения кашля, водянки, заболеваний печени. Древние германцы и греки утверждали, что сок ясеня способен исцелить от змеиного укуса.

Сегодня ясень американский применяется в гомеопатии и народной медицине. Для изготовления лекарственных средств используются кора, листья и плоды ясеня. Кору заготавливают весной, а листья - в начале лета. В листьях содержатся:

  • органические кислоты;
  • углеводы;
  • эфирные масла;
  • каротин;
  • салонины;
  • витамин C;
  • дубильные вещества.

Не меньше полезных веществ содержится и в коре:

  • фенолы;
  • углеводы;
  • кумарины;
  • алкалоиды;
  • флавоноиды.

Препараты на основе ясеня обладают тонизирующим и кровоостанавливающим, вяжущим и жаропонижающим, мочегонным и слабительным, спазмолитическим и противомикробным, противокашлевым и противоревматическим свойствами.

 где растет ясень

Настойку плодов используют наружно при варикозе. Сок используется для получения маннита, который в высушенном виде используется в диете пациентов, страдающих сахарным диабетом. Однако нельзя забывать о том, что пыльца ясеня – это сильнейший аллерген, который способен спровоцировать развитие контактного дерматита.

Интересные факты

  • Это дерево имеет несколько народных названий - падуб, ясенник, ясенина. Часто соседствует с дубом и кленом. Наблюдая за ясенем и дубом весной, в народе говорили, что если первые листья появятся вначале на дубе, то лето будет засушливым.
  • Древние греки использовали сок листьев ясеня для заживления ран после укусов ядовитых змей.
  • Соком, полученным из ветвей, закапывали глаза, чтобы улучшить зрение и придать им блеска.
  • На Руси кора ясеня использовалась для борьбы с малярией и лихорадкой. Многие народы поклонялись ясеню. Его именовали «деревом познания», считали символом жизни и мудрости.
  • В народном фольклоре Украины он олицетворял страдания. У древних скандинавов силы природы олицетворял огромный ясень, который поддерживал небесный свод.
  • В магии он стал олицетворение добра и зла. Экстрасенсы считают, что дерево обладает мощной энергией.
  • В XIX веке слово "ясень" употреблялось в женском роде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.