Достопримечательности Италии: обзор, особенности, история и интересные факты

Италия - европейская страна, берега которой омываются Средиземным морем. А еще это страна с великой историей, культурой, достопримечательностями. Именно о достопримечательностях страны Италии и пойдет речь в данной статье.

Колизей

Одна из главных достопримечательностей не только в Италии, но и во всем мире. Великое и могущественное архитектурное творение расположилось в Риме.

Строительство одного из величественных строение мира продолжалось около 8 лет и было окончено в 80-м году н. э. После открытия главного столичного амфитеатра представления в нем не прекращались целых 100 дней: бои гладиаторов, сражения с дикими животными, публичные казни.

Колизей поражал своей величественностью, совершенством технических сооружений. Каждый житель Римской империи считал своим долгом побывать в Риме и попасть в Колизей, увидеть представления.

С приходом христианства казни и гладиаторские бои упразднились. Сооружение начало приходить в упадок, а в 14 веке и вовсе при землетрясении была разрушена одна из стен. После этого на сооружение обратили внимание папы римские и установили в центре арены огромный крест, а 1750 Колизей и вовсе получил статус храма. Однако в 1803 году вновь произошло крупное землетрясение и здание Колизея было законсервировано.

В наше время от некогда величественного сооружения осталось лишь около 30%. Тысячи туристов, приезжающих в Италию, стараются посетить Колизей. В настоящее время - это музей, непризнанное "Чудо Света".

Колизей в Риме

Римский Форум

Строительство первого Форума началось еще во время царствования Тарквиния. Первоначально часть территории предназначалась для торговых лавок, а вторая для проведения народных собраний, выборов, праздников.

В 6 веке до нашей эры на территории форума начались возведения храмов, памятников, монументов. Началось и строительство новых дорог.

В начале нашей эры Форум стал настолько огромен, что стал не только религиозным и политическим центром не только города Рима, но и целой Римской империи.

В середине первого тысячелетия Форум потерял былое значение, в основном, за счет нападок извне. С приходом в Римскую империю христианства большинство храмов было отдано под церкви. Жизнь в Форуме вновь заиграла новыми красками. Но в 8 веке значение его было утрачено, теперь уже навсегда.

В 19 веке на месте древнего Форума были произведены раскопки и были обнаружены некоторые строения, после этого раскопки стали носить систематический характер.

Римский форум - еще одна достопримечательность Италии, доступная к просмотру в наши дни. Расположилась она совсем неподалеку от Колизея.

Римский Форум

Пизанская башня

Еще одна знаменитая достопримечательность Италии. Сооружение представляет собой "падающую" башню и находится в городе Пизе. Именно наклон принес башне всемирную популярность.

Башня - колокольня входит в архитектурный ансамбль "Поле Чудес". Помимо башни - колокольни в него входят также кафедральный Собор Святой Марии, кладбища Санта Кампо и баптистерия.

Строительство колокольни началось в 12 веке, в 1172 году в основание были заложены несколько кусков мрамора. Более двух веков длились работы над башней и были окончены лишь в 1360 году.

Наклон Пизанской башни также не случаен. Дело в том, что за счет ошибки в расчетах и небольшого основания еще в 1178, после постройки третьего этажа, башня начала наклоняться. Ежегодно наклон составлял 1 мм. И как ни старались архитекторы прекратить "падение", все усилия были напрасны. И лишь реставрационные работы в 20 веке уменьшили уровень наклона и прекратили его рост.

Пизанская башня

Дуомо Милан или Миланский собор

Название достопримечательности Италии указывает на место ее нахождения. Именно в Милане находится знаменитый Готический Миланский кафедральный Собор. Строительство собора из белого мрамора началось в 1386 году, однако проект фасада был утвержден Наполеоном в 1802 году.

Высота здания составляет 157 метров, а его общая площадь - 11700 квадратных метров. Здание собора настолько грациозно и великолепно, что его невозможно описать словами: многочисленные шпили, башенки, резные фигуры, на самом высоком шпиле установлена статуя Святой Марии.

Собор Дуомо - одна из главных достопримечательностей Милана и Италии в целом.

Интересные факты о Соборе:

  • перед алтарем находится гвоздь, ходит легенда,что этот гвоздь был снят с распятия Христа;
  • в соборе есть огромный календарь, который представляет собой металлическую полоску с нанесенными на нее символами знаков зодиака. Солнечные лучи, попадающие на полоску указывают созвездие, которое действует в этот период времени;
  • в соборе около 3400 статуй;
  • крыша Дуомо открыта для посещений, с нее открывается прекрасный вид на Милан.

Подробное описание достопримечательности Италии можно найти в статье, но лучше увидеть это великолепие собственными глазами.

Готический Миланский кафедральный Собор

Парк "Италия в миниатюре"

Одна из главных достопримечательностей Римини - "Италия в миниатюре" - была создана относительно недавно, в 1970 году по инициативе бизнесмена И. Римбальди. В парке представлены около трехсот архитектурных сооружений Италии, выполненных в масштабе 1:50 или 1:20. Сам парк выглядит как Аппенинский полуостров, и достопримечательности там совпадают с их реальным расположением на карте Италии.

Парк Италия в Миниатюре

Посещение парка будет интересно и взрослым, и детям.

В Римини находятся и другие знаменитые достопримечательности Италии: Арка Августа, Темпио Малатестиано, Мост Тиберия, Кастель Сисмондо и многие-многие другие.

Арена ди Верона

Огромный открытый театр был возведен в I веке нашей эры, который изначально располагался за стенами Вероны и лишь в 256 стал ее частью. На протяжении десяти веков грандиозное сооружение оставалось в первозданном состоянии. Позже, после нескольких землетрясений и мародерства стало приходить в упадок. В 15 веке здание отреставрировали и на его сцене вновь начались театральные представления.

Арена ди Верона в Италии - достопримечательность, которая интересна не только своей архитектурой и длительностью существования, но и тем, что амфитеатр функционирует до сих пор. На сцене исторического памятника можно увидеть представления оперы и балета.

Арена ди Верона

Пьяцца Веккья и другие достопримечательности Бергамо

Расположенный всего в 50 км от Милана город Бергамо мало известен среди туристов. Хотя интересные архитектурные сооружения имеются и в этом городе Италии. Достопримечательности Бергамо разнообразны, но некоторые из них стоит посмотреть в обязательном порядке, например, великолепную площадь Пьяцца Веккья, церковь Санта-Мария Маджоре и Капелла Коллеоне, Кафедральный собор Святого Александра Бергамского, крепостные стены Бергамо, церковь Санта Мария Иммаколата делле Грацие.

Прекрасные архитектурные сооружения, не уступающие по красоте другим достопримечательностям Италии, в Бергамо не оставят равнодушными ни одного туриста.

Пьяцца Веккья

Ла Скала

Ла Скала - название достопримечательности Италии, известной на весь мир. Ла - Скала - это оперный театр, основанный в 1778 году в самом центре Милана. Свое название театр получил от церкви Санта Мария делла Скала, находящейся прежде на его месте. Во время Второй Мировой войны здание было разрушено, но позже его удалось отреставрировать и оперные выступления проходят на его сцене и по сей день.

Здание театра обладает превосходной акустикой и вмещает более двух тысяч зрителей. Оперный сезон начинается в декабре и продолжается до июня. В остальное время здесь проходят симфонические оркестры и функционирует музей, в котором выставлены экспонаты с портретами оперных див, выдающимися событиями из жизни театра, бюстами композиторов.

Ла Скала Италия

Сикстинская капелла

Одна из главных достопримечательностей Италии, гордость Ватикана - это, безусловно, известная на весь мир Сикстинская капелла. Внешне здание кажется довольно простым и практически непримечательным, но то великолепие, которое находится внутри, не поддается никаким словесным описаниям.

Сикстинская капелла была построена в 15 веке по проекту архитектора Баччо Понтелли, но возведение происходило под руководством Джордже де Дольче. Изнутри капелла полностью расписана работами выдающихся живописцев, но самое громкое имя в этом списке - это имя Микеланджело Буонарроти. Потолок здания более чем в 1000 квадратных метров расписан именно им.

Сикстинская Капелла

Фонтан Треви

Фонтан Треви - одна из величественных достопримечательностей Рима, толпы туристов и местных жителей собираются возле него, чтобы увидеть своими глазами всю величественность и красоту сооружения.

Строительство фонтана длилось практически тридцать лет, а 1762 году состоялось его открытие. Однако целая история предшествует его появлению. В 20-e годы н. э. во время правления Октавиана Августа в Риме возникла необходимость реорганизации, реформ. Одним из предложений по улучшению условий жителей было обеспечить доступ к чистой питьевой воде. Был построен акведук Аква Вирго: вода преодолевала расстояние в 12 км, чтобы утолить жажду римских жителей. Так было вплоть до принятия решения о строительстве фонтана.

Фонтан Треви

В 2014 году фонтан был реконструирован, поскольку предыдущая реставрация была произведена более чем сто лет назад, некоторые скульптуры начали рассыпаться.

Сейчас фонтан работает в прежнем режиме, и любой турист может полюбоваться этим уникальным творением архитектора Николы Сальви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.