Акриловый глянцевый лак: преимущества и особенности применения

Существует множество разнообразных лакокрасочных материалов, подходящих для различных поверхностей. Главным определяющим фактором при выборе является материал, подвергаемый покрытию, и его свойства.

акриловый глянцевый лак

Преимущества

Акриловый глянцевый лак используется не только для обеспечения декоративных свойств, но и для увеличения периода эксплуатации изделия и защиты поверхности от неблагоприятного воздействия. Он приобрел свою популярность благодаря множеству достоинств, среди которых стоит отметить следующие:

  • быстрое высыхание;
  • создание надежного и прочного покрытия на любой поверхности;
  • не меняет естественную фактуру и оттенок материала;
  • высокая эластичность и прочность;
  • экологичность.

лак акриловый глянцевый для художественных работ

Специальные составы

Лак акриловый универсальный глянцевый Kudo отличается высоким уровнем устойчивости к атмосферным воздействиям и отличной адгезией. Подходит для создания декоративного блеска на пластиковых, деревянных и металлических изделиях, независимо от наличия слоя краски. Возможно применение как при внутренних, так и при наружных работах. При этом защищает поверхность от истирания и механического воздействия, скрывает дефекты покрытия. Так же как и любой акриловый состав, лак Kudo характеризуется отличными эксплуатационными характеристиками. Он обладает водостойкостью, прозрачной структурой и не имеет запаха.

Лак акриловый глянцевый для художественных работ оптимально подходит для обработки цветных поверхностей для создания блестящего и гладкого верхнего слоя, устойчивого к загрязнениям, влаге и износу. Этим его применение не ограничивается, он обеспечивает выполнение следующих задач:

  • фиксация деталей работ, выполненных при помощи мела или угля;
  • добавление в гуашевую краску для получения износостойких характеристик и повышения адгезии;
  • увеличение стойкости красящих составов и придание яркости;
  • выступает в качестве связующей основы для приготовления красок в домашних условиях.

Акриловый лак, цена на который начинается с 200 рублей, используется не только для защиты поверхности, но и для получения декоративных эффектов. Он оптимально подходит для древесины, так как его состав проникает в поры и образует плотную пленку. Также он отличается антисептическими свойствами, за счет чего предотвращает появление плесени и грибка.

акриловый лак цена

Что нужно знать

Перед нанесением состава его необходимо тщательно взболтать. При нанесении двух и более слоев, при возникновении необходимости, может производиться шлифовка. Стоит помнить о том, что в процессе проведения работ температура воздуха должна быть не менее +5 градусов. Для создания качественной поверхности, акриловый глянцевый лак во время высыхания не должен подвергаться воздействию ультрафиолетового излучения и сквозняка. Некоторые компоненты в составе при длительном хранении могут оседать на дно в виде рыхлого остатка, поэтому перед применением смесь тщательно перемешивается. Так, после распределения осадка по содержимому материал приобретает однородную структуру.

Состав

Лак акриловый глянцевый для художественных работ изготавливается на основе полиакрилатов, или веществ, формируемых после полимеризации акриловой кислоты. Составы классифицируются в зависимости от вида пленкообразующего компонента:

  • Лак с термоактивными олигомерами (стиролы, акрилаты и другие вещества). Он создает нерастворимую поверхность, пленкообразование происходит за 30-50 минут при воздействии высоких температур. Возможно наличие пластификаторов, для растворения которых используются углеводороды, кетоны и ацетаты.
  • Состав на основе термопластичных и высокомолекулярных акрилатов. Формирует обратимую поверхность, пленка создается в течение часа при комнатной температуре в процессе улетучивания растворимых составляющих.

лак акриловый универсальный глянцевый kudo

Особенности применения

Наносится акриловый глянцевый лак чаще всего при помощи пневматического распыления, метод электроосаждения используется для водоразбавляемых составов.

Чтобы получить равномерное качественное покрытие на деревянных поверхностях и уменьшить расход, производят предварительную обработку специальным грунтовочным составом или тонированной пропиткой.

Создание зеркальной поверхности возможно после осуществления влажной шлифовки. То есть основа шлифуется после смачивания и просыхания, только после этого наносится грунтовочный состав. Также получение данного эффекта возможно путем шлифовки всех слоев лака, за исключением последнего.

Акриловый глянцевый лак подходит для обновления окрашенной поверхности, в случае истончения прежнего слоя. Для этого поверхность обрабатывается наждачной бумагой и мыльным раствором, затем распределяется состав, перед его использованием также возможно нанесение акриловых красок. Стоит отметить, что лак разводится только в чистой воде, без добавления олифы и растворителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.