Наконечник стоматологический и его разновидности

Сегодня врач-стоматолог, открыв каталог любой фирмы, производящей наконечник стоматологический, может запросто потеряться в громадном ассортименте инструментов. Ведь у каждого производителя будет в прайсе около 80% наименований, которые либо не пользуются большим спросом, либо не поставляются. Но как в этом море предложений выбрать надёжные стоматологические инструменты? Конечно, стоит доверять в первую очередь известным и положительно зарекомендовавшим себя на рынке производителям. Но и при этом условии выбор все равно останется внушительным. Предлагаем все же разобраться с видами наконечников.

Наконечник стоматологический: виды

Основных групп всего две: турбинный и механический. Вращение первого происходит ввиду наличия давления сжатого воздуха системы на роторную часть стоматологического наконечника, а во втором за вращение отвечает электрический или пневматический микромотор.

стоматологические инструменты

Механические стоматологические инструменты делятся на прямые/угловые, хирургические и наконечники серии Endo, используемые в эндодонтии. Но следует учесть, что endo-наконечники не имеют контролируемой величины кручения, реверс в момент заклинивания при работе наконечника также не присутствует.

Наконечник стоматологический турбинный

Разбираясь подробнее, следует рассмотреть все параметры, по которым отличаются каждый из видов наконечников. Например, в турбинном наконечнике, основными из параметров выступают: разъем, размер головки, освещение, зажимы, система охлаждения и подшипник. Каждую из характеристик рассмотрим подробно.

наконечник стоматологический

Разъём

Сначала будет целесообразным определиться с разъёмом наконечника. Самый известный — четырехканальный (RitterMidwest). Инструменты с двумя каналами (Borden) уже устарели и почти не используются врачами, но все еще функционируют на старых аппаратах.

Наконечник стоматологический сразу прикручивается на шланг или же присоединяется через быстросъемное переходное устройство, менее нуждающееся в очистке и стерилизации. Внушительная часть инструментов среднего и высшего уровня используется только под упомянутый переходник.

Размер рабочей головки

Затем вам следует выбрать величину рабочей головки. Маленькая — для пациентов-детей, средняя — для взрослых и детей, большая — для ортопедии. Чем будет шире размер, тем будет мощнее наконечник, а чем будет он меньше — тем легче использовать инструмент.

Освещение

Третий пункт: свет. Естественно, размер цены на наконечник стоматологический турбинный с подсветкой будет гораздо выше, но и плюсы от этой функции перечислять не придется. Для работы такого инструмента нужно наличие фиброоптики. На современных аппаратах она уже установлена, однако не составит сложности на остальные системы её установить. В довесок к этому, недавно появились на рынке и наконечники со встроенным уже освещением. Такая система автономна, ведь встроенный генератор питает светодиод электроэнергией, да и устанавливать ее гораздо проще и быстрее, нежели фиброоптическую систему.

наконечник стоматологический турбинный

Зажим

Система зажима бора сейчас бывает только кнопочной. Защелку встретить - редкость, и в большинстве своем она бывает в системах старше 1990-х.

Система охлаждения

Спрей — система охлаждения, установленная во всех турбинах из-за больших оборотов вращения. Бывает одинарный, трехточечный, в турбинах со светом — спрей с 5 точками, помогающий более продуктивно охлаждать бор и прочищать место работы.

Подшипник

Основной вид подшипника — металлический, однако недавно были заявлены керамические. По словам производителей, они более долговечны, но надо помнить, что какой бы то он ни был, подшипник разрушается довольно быстро при ненадлежащем уходе. Если вы бережно относитесь к инструменту, то и тот и другой подшипник будет вам долго служить.

Механические стоматологические наконечники

Если выбирать прямой и угловой наконечник стоматологический, вам не нужно мучиться с разъёмом, ведь все посадочные гнезда микромотора сделаны по ISO 9001. Поэтому вам нужно в первую очередь определиться с ним.

угловой наконечник стоматологический

Микромоторы

Они делятся на электрические и пневматические. Для успешной работы основные характеристики наконечника и микромотора непременно должны быть идентичны.

Система охлаждения представлена в трех позициях: без охлаждения (только пневматические, бор и область препарирования здесь не охлаждается), с внешним охлаждением (оно, надо сказать, встречается очень нечасто) и с универсальным внутренним (используется на всех электромоторах). Но всегда эта функция на моторе и наконечнике должна быть схожей.

Передаточное отношение

Прямой наконечник стоматологический всегда производится в балансе 1:1, частота вращения мотора равна частоте вращения бора. Наконечник угловой же бывает понижающим (скорость кручения выше, а скорость вращения бора ниже скорости вращения мотора; зеленая полоса), бывает один к одному (синяя полоса) и бывает повышающий (скорость вращения бора больше того же качества вращения мотора; отметка красного цвета). Повышающие производятся лишь с функцией внутреннего охлаждения. Такой угловой наконечник стоматологический возможно эксплуатировать только под боры диаметра 1,6 мм, выпускаемые для турбинных наконечников.

прямой наконечник стоматологический

Напоследок еще раз обратим внимание: наконечники и моторы — одни из самых необходимых инструментов для стоматолога, и, как всякая другая техника, они требуют бережного обращения и надлежащего ухода. Инструменты настроены на разную вязкость масла, оттого используйте масло, которое рекомендует производитель. Не забывайте о периодизации смазки и чистки. Всегда ознакамливайтесь с инструкцией по эксплуатации, чтобы инструмент служил вам долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.