Баскетболист Пол Джордж: карьера, достижения

Пол Джордж – американский профессиональный баскетболист, который прославился игрой за команду из Индианаполиса. Задрафтован в НБА в 2010 году на ежегодном мероприятии по трансферу молодых игроков из университетских команд в высшую американскую лигу.

Студенческие годы

Пол Джордж – баскетболист, который изначально защищал цвета команды из колледжа Пита Найта, что располагается в городе Палмдейл. Затем студенческую карьеру игрока продолжал в университете Фресно.

пол джордж

В дебютном сезоне 2008/2009 в лиге университетских сборных Пол Джордж отыграл 34 поединка, в которых набирал в среднем по 14,3 поинта, выполнял 6,2 подборов, делал 1 блок-шот и 1,7 перехвата. При этом баскетболист получил статус довольно грязного игрока. Так, в среднем за поединок Пол получал более 2-х персональных судейских замечаний.

В следующем сезоне Джорджу удалось оказаться на площадке в 29 матчах. Результаты годичного выступления в студенческой лиге показали существенный прогресс в игре баскетболиста. Количество заработанных очков для команды во втором сезоне за университетскую команду увеличилось до среднего показателя в 16,8 за поединок. Сумма подборов за матч повысилась до 7,2, а перехватов – до 2,2 за игру. Успешные действия молодого дарования на площадке в последующем привлекли к нему внимание многочисленных клубов из НБА.

Выступления в NBA

Пол Джордж подписал первый профессиональный контракт в карьере 1 июля 2010 года. Как уже отмечалось выше, игрок был выбран клубом «Индиана Пейсерс» на ежегодной процедуре драфта молодых баскетболистов.

пол джордж баскетболист

Первый поединок в составе клуба из Индианаполиса Пол Джордж провел 27 октября 2010 года. Во встрече против «Сан-Антонио Сперс» защитник отметился 4 заработанными очками, добытыми для команды за 23 минуты на площадке.

Позже результаты новичка «Пейсерс» лишь прогрессировали. В сезоне 2012/2013 его уже называли наиболее перспективным молодым баскетболистом в лиге. И это не удивительно, ведь Джордж стал единственным защитником в турнире, который выполнил более 140 перехватов и записал на свой счет 50 блок-шотов.

Статистика в NBA

За время выступлений в команде «Индиана Пейсерс» Пол Джордж успел закрепить за собой следующие показатели:

  • количество игр – 373;
  • попадания по кольцу соперника с игры – 42,5%;
  • результативность со штрафных – 83,8%;
  • среднее количество набранных поинтов для команды за игру – 16,9;
  • количество результативных передач за матч – в среднем 3,0;
  • подборы – в среднем 6,2 за игру.

пол джордж травма

Карьера в сборной

На международном уровне Пол впервые был заявлен за национальную команду Соединенных Штатов в сезоне 2013/2014. Джордж оказался в предварительном списке игроков, что допускались к участию в Чемпионате мира по баскетболу. Подготовка к международному турниру проводилась в Лас-Вегасе, куда был приглашен и Пол Джордж. Травма, впрочем, не позволила игроку продемонстрировать свои таланты в основном составе сборной. В ходе двустороннего поединка между игроками национальной команды защитник получил открытый перелом малой и большой берцовой кости. Таким образом, талантливому баскетболисту пришлось пропустить не только Чемпионат мира, но и сезон 2014/2015 в НБА. В настоящее время Пол Джордж успешно восстановился после травмы и продолжает выступать за «Индиана Пейсерс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.