Баскетболист Крис Андерсен: биография, карьера, достижения

Крис Андерсен – профессиональный баскетболист. Является одним из наиболее опытных игроков клуба «Кливленд Кавальерс». Имеет в списке достижений чемпионский титул, который завоевал в 2013 году, будучи нападающим «Майами Хит». В лиге НБА игрок известен под прозвищем «Бердмен», которое получил благодаря имеющимся татуировкам.

Андерсен Крис: биография

крис андерсен
Родился будущий игрок 7 июля 1978 года в калифорнийском городе Лонг-Бич. Однако детство Крис провел в Айоле, штат Техас. По окончании средней школы был зачислен в колледж Блинна, где выступал за местную команду.

В 1999 году Крис Андерсен принял решение выставить собственную кандидатуру на ежегодный драфт в клубы Национальной баскетбольной ассоциации. Поскольку ни одна команда из высшей американской лиги не приняла игрока в свои ряды, молодой баскетболист вскоре подписал контракт с китайским профессиональным коллективом «Цзянсу Дрэгонс». Отыграв несколько сезонов за клуб из Поднебесной, Крис Андерсен вернулся в Штаты, где некоторое время играл за команды из низших дивизионов.

Воплотить свою заветную мечту в реальность баскетболисту посчастливилось в 2001 году. Игроку поступило долгожданное предложение от клуба из НБА «Денвер Наггетс». В полной мере продемонстрировав собственные таланты в клубе из ведущего дивизиона, в сезоне 2003/2004 нападающий перешел в другой коллектив «Нью-Орлеан Хорнетс». Здесь дела игрока пошли на подъем. Уже в следующем году Андерсен Крис был приглашен к участию в матче всех звезд NBA, где талантливый баскетболист выступил в соревнованиях по слэм-данкам.

Перерыв в карьере

андерсен крис
Уже на старте карьеры в НБА Крис Андерсен имел проблемы с наркотиками. За употребление запрещенных препаратов баскетболист был отстранен от игры на довольно длительный срок. Состоялась дисквалификация 25 января 2006 года после того, как допинг-проба нападающего «Хорнетс» дала положительные результаты.

Через год Андерсен добился от руководства Ассоциации профессиональных игроков разрешения вернуться в НБА. Уже будучи свободным агентом, Крис возобновил контракт со своим первым клубом «Денвер Наггетс» в сезоне 2008/2009.

Позже Андерсен несколько лет выступал за «Майами Хит», а также стал частью трансферного обмена клуба с командой «Мемфис Гриззлис», где оказался в начале 2016. 22 июля того же года Крис Андерсен подписал соглашение с клубом «Кливленд Кавальерс», цвета которого защищает по сей день.

Статистика игрока

андерсен крис биография
В течение длительного выступления за различные клубы НБА, Крис Андерсен закрепил за собой такие показатели:

  • участие в матчах – 663;
  • среднее количество заработанных очков за игру – 5,5;
  • попадания по кольцу соперника с игры – 53,3%;
  • меткость со штрафных бросков – 65,3%;
  • результативные передачи – в среднем 0,5 за матч;
  • количество отобранных у соперника мячей – в среднем 5,1 за игру.

В заключение

Крис Андерсен является габаритным форвардом. Поэтому чаще всего его используют у кольца соперника в качестве таранного нападающего. Баскетболист отличается хорошими прыжковыми данными, а также зарекомендовал себя в качестве одного из лучших блокировщиков бросков противника.

Хорош Андерсен не только в нападении, но и в оборонительных действиях команды. В защите нередко страхует партнеров, препятствуя продвижению соперника к собственному кольцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.