Реальные отзывы о фильме «Кловерфилд, 10» (2016)

Фильм «Кловерфилд, 10» (2016) отзывы кинодеятелей позиционируют как камерный фантастический триллер, в котором безупречно выдержан саспенс, а метафоры вычищены до блеска. Картина имеет высокий рейтинг по оценке IMDb: 7.30.

В строгой секретности

Продюсер и режиссер-постановщик Джей Дж. Абрамс обожает интригу. Он не относится к тем киношникам, которые выдают секреты производства своих новых проектов. Джей Джей делает все возможное, дабы сохранить как можно дольше все втайне. Как гласят отзывы о фильме «Кловерфилд, 10», о выходе ленты официально было заявлено за полтора месяца до мировой премьеры. А его производство проходило в атмосфере строжайшей секретности. Поэтому, когда наконец стало известно о том, что режиссер-дебютант Дэн Трахтенберг закончил работу над триллером, связанным концептуально с хоррором «Монстро» (Cloverfield - в оригинале) для широкой зрительской аудитории и большинства ремесленников Голливуда стало большим сюрпризом существование данного проекта, снимавшегося под условным названием «Валенсия».

отзывы о фильме кловерфилд 10

Создатели

Отечественные прокатчики по требованию студии и однозначно себе в убыток не назвали в адаптированной русской версии ленту «Монстро-2». Рецензоры-соотечественники, составляя отзывы о фильме «Кловерфилд, 10», указывали, что картина имеет косвенное отношение к мегапопулярному блокбастеру, триумфально шествовавшему по экранам восемь лет назад.

Формально триллер относится к франшизе Д. Д. Абрамса, но создатели считают его не сиквелом, а, скорее, «духовным преемником». Картина изначально позиционировалась как вполне самостоятельный проект, но авторы в определенный момент решили подверстать ее к «Монстро» (2008).

Работу над сценарием начинал Дэмиен Шазель, который вскоре оставил проект из-за предложения занять режиссёрское кресло в драматической киноленте «Одержимость». Режиссер Дэн Трахтенберг, 34-летний рекламщик, заявивший о себе короткометражкой «Портал» по одноименной компьютерной игре, с радостью согласился поставить «Кловерфилд, 10». Отзывы его дебют получил восторженно-похвальные. Кинокритики всех мастей единодушно решили – для полнометражной дебютной работы фильм просто превосходен: мастерски поставленные сцены, спецэффекты сведены к минимуму, зато психологическое напряжение взвинчено по максимуму.

кловерфилд 10 отзывы о фильме

Хай-концепт

Фильм «Кловерфилд», по признанию авторов-контрибуторов, нереально подробно анализировать без присутствия спойлеров, поэтому большинство из них в своих рецензиях ограничилось общими замечаниями:

  1. Среди достоинств проекта выделяли обычную съемку, так как остроумно использовавшаяся в «Монстро» эстетика found footage вышла из моды.
  2. Плюсом картины был назван хай-концепт. Триллер целиком выстроен вокруг отчаянной и смелой идеи, пусть не новаторской, но смотрящейся оригинально и свежо.
  3. Немаловажным достижением создателей оказался, по признанию рецензоров, бюджет кинофильма, ставшего замечательным примером экономного кинопроизводства. Действительно, за весь съёмочный процесс было потрачено всего 15 миллионов, в отличие от первой картины, бюджет которой составил 25 000 000 $.

фильм кловерфилд 10 2016 отзывы

Сюжет

Главная героиня Мишель (Мэри Элизабет Уинстед), разругавшись с очередным бойфрендом, переполненная негативными эмоциями, в спешке покидает Новый Орлеан. Радио в машине передает экстренные сообщения, среди которых незапланированное веерное отключение электроэнергии во всех южных штатах. В этот самый момент героиня попадает в ДТП, ее машина переворачивается в кювет.

Девушка приходит в себя в незнакомом помещении. Все ее раны тщательно обработаны, но рука почему-то пристегнута наручниками к батарее. Вскоре к ней приходит тяжеловесный бородач с угрюмым взглядом и сообщает, что пока Мишель пребывала в бессознательном состоянии, США подверглась массированной атаке и теперь атмосфера заражена. Тюремщик или спаситель Говард предусмотрительно соорудил на своем участке бункер, поэтому в живых остались только они. Через время героиня знакомится с еще одним обитателем убежища – молодым мужчиной Эмметтом (Джон Галлахер мл.), участником строительства бункера, со сломанной рукой.

Далее пересказать развитие сюжетной линии, сохранив интригу повествования, не представляется возможным. Отзывы о фильме «Кловерфилд, 10» намекают зрителю, что до финала им предстоит наблюдать за развитием взаимоотношений главных героев, в пределах одной локации до самой кульминации.

кловерфилд 10 отзывы

Стильный и компактный

Все происходящее в ленте смотрящий видит с точки зрения главной героини, кадры без ее участия в хронометраже отсутствуют, что способствует оптимальному эффекту погружения. Также ему способствует ощущение того, что события происходят в реальном времени.

Кинокритики, анализируя «Кловерфилд, 10», отзывы о фильме оставляли компетентные. Они указывали на то, что в ленте присутствуют временные скачки вперед, но нет других инородных вкраплений вроде флэшбеков. Любые упоминания о прошлом содержатся исключительно в диалогах персонажей, поэтому большинство первопричин остается за кадром.

Этот факт многие специалисты определили единственным недостатком проекта. Смотрящий мало узнает о героях, он имеет возможность судить о них лишь по поведению и поступкам в реальном времени.

фильм кловерфилд 10 2016 отзывы и рецензии

Грамотная структура повествования

Фильм «Кловерфилд, 10» (2016), отзывы и рецензии на который мы предоставляем в нашей статье, имеет интересную особенность. Так, поклонники жанра утверждают, что в большинстве случаев, в подобных картинах делается упор на диалоги персонажей, но в работе Дэна Трахтенберга ситуация иная. Киноленту не назовешь сугубо разговорной, потому как сценарий более чем изобретателен, создателям удалось укомплектовать в 104 минуты массу различных ситуаций, побуждающих героев на решительные поступки.

Триллер грамотно структурирован: между напряженными эпизодами и разговорными сценами найден идеальный баланс, добавляющий ощущение реализма и естественности.

фильм кловерфилд 10

Очень плотная атмосфера

Перечитывая отзывы о фильме «Кловерфилд, 10» зритель не сможет не отметить, что многие кинокритики развитие событий картины определяют как медленное. Однако каждый второй автор говорит, что это идет картине на пользу, и лента приковывает внимание смотрящего.

В проекте Дэна Трактенберга отсутствуют лишние сцены и бессмысленные диалоги. Постановщик словно дразнит зрителя, подбрасывая все новые детали, вызывающие массу вопросов. Сюжетная линия не один раз меняет свое направление, и это выглядит вполне обоснованным. Особенно радует отсутствием несуразных, высосанных из пальца «твистов ради твистов». Порой это работает против фильма, нивелируя ощущение реальности происходящего. В «Кловерфилде, 10» каждый сюжетный поворот смотрится обоснованным и естественным.

фильм кловерфилд 10 актеры и роли

Актерский кастинг

Фильм «Кловерфилд, 10», актеры и роли которого подбирались под неусыпным контролем вездесущего продюсера Джей Дж. Абрамса, имеет еще одно достоинство – актерский ансамбль. Благодаря его отличной игре, картина держится на достойном уровне.

Миловидной исполнительнице главной роли Мэри Элизабет Уинстэд достоверно удалось передать весь спектр эмоций своей героини: от подозрительности и недоверия, до депрессионной растерянности. Американскую актрису не случайно удостоили звания «королева крика», Уинстэд часто снимается в кинолентах жанра ужасов («Пункт назначения 3», «Чёрное Рождество», «Нечто», «Доказательство смерти» и другие).

Джон Гудмен, перевоплотившийся в крайне странного, почти полубезумного Говарда – хозяина бункера, выдающего себя далеко не за того, кем является, особенно отличился. Благодаря своему профессионализму актер не скатился до изображения карикатурного психопата. Лауреат премий «Золотой глобус» и «Эмми» знаком зрительской аудитории по картинам «Большой Лебовски», «Король Ральф», «Экипаж», «Артист», «Мальчишник III».

Известный по образу заумного молодца в телефильме «Служба новостей» Джон Галлахер мл. прекрасно раскрыл образ строителя-раздолбая - третьего участника истории. Фильмография актера содержит всего 21 картину, среди которых особо значимыми считаются «Тишина», «Машина сердца», «Джона Хекс», «Закон и порядок».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.