Парк развлечений "Потешный Двор", Архангельск: фото и отзывы

Летом 1971 года горисполком Архангельска принял решение о строительстве в городе детского парка. Для него был выделен участок земли площадью 1,45 га. Вначале планировалось установить на этой территории несколько традиционных аттракционов, посадить много зелени, сделать песочницы. Но в процессе строительства было решено построить настоящий парк аттракционов. «Потешный Двор» (Архангельск) получил свое название гораздо позже.

потешный двор архангельск

Как все начиналось?

Строительство было завершено в конце июля 1972 года. В новом парке появились детские автомобили, безмоторные карусели, велосипеды, теннисные столы, качели для малышей. Официальное его открытие стало красочной и запоминающейся церемонией. Только за первые два дня его посетило более пятнадцати тысяч взрослых и маленьких жителей города.

Основное внимание посетителей парка было приковано к колесу обозрения, с которого открываются красивые виды на Северную Двину и весь город. Не меньшим успехом в то время пользовался и кинотеатр «Полет». Он разместился в салоне настоящего самолета. Каждые полчаса здесь демонстрировали одну из серий самого популярного в тот период мультфильма «Ну, погоди!». По парку были размещены «Русские качели», карусели «Фигурные» и «Цепочные», оригинальный «Ракетоплан», спортивное поле и еще несколько аттракционов.

 парк потешный двор архангельск

С начала своей работы парк осуществлял такие виды деятельности, как:

  • организация занятий кружков по интересам, клубов и секций;
  • проведение встреч с интересными людьми;
  • организация экскурсий, походов, праздников, утренников.

Детский парк «Потешный Двор»: история названия

Парк несколько раз менял название. До 1996 года он именовался «Центром развлечений и досуга», затем до 2000 года носил лаконичное название «Детский парк», с 2003 года — «Детский парк культуры». Только в январе 2008 года он получил свое нынешнее название — детский парк «Потешный Двор» (Архангельск). Необходимо отметить, что это название придумали горожане.

Это имя и главный герой парка — кот Гостинец - стали его изюминкой. Знаменитый сегодня в городе четвероногий красуется на логотипе учреждения, правилах парка, в различной рекламе. А детям очень нравится фотографироваться с огромной ростовой куклой Гостинца, которая постоянно прогуливается по территории парка и дарит посетителям положительные эмоции.

 потешный двор архангельск режим

Парк сегодня

В 2006 году в парк пришел новый руководитель — В.С. Хотеновский. С этого момента «Потешный Двор» (Архангельск) начал активно развиваться. Устаревшие аттракционы стали уступать свое место новым, красивым и современным конструкциям. В 2012 году «Потешный Двор» победил в ежегодном смотре-конкурсе «Хрустальное колесо» среди парков с посещением от 100 до 250 тысяч человек в год.

В 2013 году парк «Потешный Двор» (Архангельск) стал обладателем собственной книги «Приключения кота Гостинца», главным героем которой стал знаменитый мурлыка.

В 2015 году парк получил международную награду Golden Pony Awards. Руководство уделяет большое внимание озеленению территории и ее благоустройству. В наши дни почти все дорожки и аллеи выложены брусчаткой, появились красивые газоны и клумбы, высажены кустарники, аттракционы имеют красивые кованые ограждения.

детский парк потешный двор архангельск

Ребята из школ-интернатов и детских домов катаются на аттракционах бесплатно. Летом для посетителей проводятся различные конкурсы, интересные культурные мероприятия. Администрация стремится к тому, чтобы посещение парка стало для взрослых и маленьких гостей не только катанием на аттракционах, но и дарило гостям радость, положительные эмоции и светлое ощущение праздника.

Аттракционы

Сегодня очень популярен «Потешный Двор» (Архангельск). Режим работы удобен для посещений — с 11.00 до 21.00 ежедневно. К услугам отдыхающих в парке создано уже двадцать аттракционов — детские и семейные, а также экстремальные.

«Супер Твист»

Семейный экстремальный аттракцион, рассчитанный на 12 пассажиров, которые размещаются в двух гондолах. Они вращаются по вертикальной оси в высшей точке подъема.

парк аттракционов потешный двор в архангельске

«Летающая тарелка»

Предназначен для взрослых и детей (выше 1,4 м). Настоящие экстремалы смогут совершить полет в космос. Тарелка поднимается на 90 градусов и вращается при этом вокруг своей оси.

Карусель «Шапито»

Аттракцион является хорошим развлечением для детей и взрослых. "Шапито" могут посетить юные гости ростом от 80 см (в сопровождении взрослых). Данный аттракцион изготовлен в Италии по спецзаказу. Это эксклюзивный набор различных фигур – лошадки и львы, тигры и кенгуру, страусы и кареты в виде тыкв.

Для самых маленьких посетителей созданы забавные аттракционы: «Паровозик», «Морячок», "Кенгуру" и другие.

потешный двор архангельск

Правила парка

Парк аттракционов «Потешный Двор» в Архангельске имеет ряд несложных правил, которые администрация просит соблюдать:

  • запрещено посещать территорию в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;
  • распивать алкоголь (в том числе коктейли и пиво);
  • в парке запрещено курение;
  • не приветствуется присутствие домашних животных.

Кроме того, администрация парка обращается к гостям с убедительной просьбой соблюдать нормы поведения:

  • не мусорить:
  • относиться бережно к зеленым насаждениям.

Если вы потеряли что-то ценное или потерялись сами, обращайтесь в администрацию, которая оперативно объявит о потере по громкой связи.

парк потешный двор архангельск

Отзывы посетителей

Горожане очень тепло отзываются о парке «Потешный Двор», считая его лучшим местом для семейного отдыха. Они отмечают, что здесь всегда чисто, зелень ухожена, кусты пострижены. Многим нравится, что в последние годы появились не только новые аттракционы, но и отличная зона отдыха.

Есть среди отзывов и небольшие нарекания. В первую очередь это касается довольно высокой стоимости билетов. Многие считают, что пришло время расширять территорию, поскольку посетителей с каждым годом становится все больше, и нередко создается толчея. Родители малышей до трех лет считают, что для их детей аттракционов могло бы быть и больше.

Среди отзывов встречаются и рекомендации. К примеру, некоторые посетители считают, что неплохо привлечь к работе аниматоров, которые будут заниматься с детьми, пока родители испытывают себя на аттракционах для взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.