Хирургическое вмешательство: тимпанопластика. Отзывы после операции

Проблемы со слухом могут возникнуть по различным причинам, а в некоторых случаях суть заболевания сводится к ухудшению функций среднего уха. Для того чтобы его восстановить, используется тимпанопластика - операция, во время которой реконструируется непосредственно сама барабанная перепонка. Данная форма лечения не раз доказывала свою эффективность.

Суть проблемы

Когда речь идет о такой форме хирургического вмешательства, как тимпанопластика (операция на среднем ухе), подразумевается конкретная методика лечения хронического гнойного отита в области барабанной перепонки. Важно отметить, что подобное воздействие имеет комплексный характер и оказывает значительный восстановительный эффект, позволяя реконструировать среднее ухо.

тимпанопластика отзывы после операции

Есть смысл обратить внимание на тот факт, что хронический отит диагностируется достаточно часто. Он приводит к образованию отверстия в барабанной перепонке, которое называется перфорацией. По этой причине становится возможным проникновение болезнетворных бактерий в барабанную полость, что, в свою очередь, приводит к выделению гноя, которое может беспокоить не один год.

Тимпанопластика - операция, без которой преодолеть гнойный средний отит будет крайне трудно. К тому же запущенное заболевание такого типа может закончиться возникновением абсцесса и тромбоза сосудов головного мозга, а в некоторых случаях - и менингитом.

Показания к операции

Есть ряд условий, при которых упомянутое выше хирургическое вмешательство является необходимым. Суть идет о следующих проблемах со здоровьем:

- образование краевой или центральной перфорации барабанной перепонки, которая становится причиной смещения слуховых косточек;

- полипы, развивающиеся в среднем ухе;

- тимпаносклероз;

- перфорация барабанной перепонки, не сопровождаемая воспалительными процессами;

- фиброз среднего уха.

Очевидно, что есть немало причин, по которым хирургическое вмешательство может быть актуальным.

Противопоказания

Важно понимать, что есть случаи, когда операция на ухо (тимпанопластика) не сможет оказать желаемого влияния. Вот диагнозы, при которых использовать подобную методику категорически не рекомендуется:

- обострение хронических заболеваний;

- адгезивный средний отит;

- полная глухота;

 тимпанопластика операция

- тяжелое общее состояние пациента;

- сепсис и гнойные осложнения.

Санирующая операция на среднем ухе с тимпанопластикой противопоказана также в том случае, когда фиксируется стойкое нарушение проходимости слуховой трубы. К этой категории можно отнести врожденные аномалии, равно как и рубцы, а также спайки, ставшие результатом воспаления.

Противопоказания, имеющие относительный характер

В этом случае речь идет о тех заболеваниях, на фоне которых операция нежелательна, но возможна. В этом случае окончательное решение будет принимать врач, основываясь на своем опыте и состоянии конкретного пациента. Итак, сами противопоказания:

- острый воспалительный процесс в области среднего уха;

- болезни аллергического типа в стадии обострения;

- проблемы с верхними дыхательными путями;

- процесс эпидермизации.

Только с учетом всех описанных выше противопоказаний можно назначать такой вид лечения, как тимпанопластика. Отзывы после операции являются важным признаком качества лечения, поэтому всегда стоит интересоваться мнением пациентов о конкретной клинике. В этом могут помочь форумы.

Стоит помнить о том, что врач обязан провести обследование другого уха и сделать прогнозы относительно риска его поражения. После этого будет принято решение относительно операции на второй барабанной перепонке.

Также должно проводиться полноценное обследование общего характера: коагулорамма, биохимический и общий анализ крови и мочи, а также проведение анализа крови на предмет сифилиса, ВИЧ, гепатит В и С. В программу обследования входит и ЭКГ.

Процесс подготовки к хирургическому лечению

Перед тем как провести оперативное вмешательство, производят консервативное лечение, которое призвано подготовить ухо к тимпанопластике. В полость средней части, где находится барабанная перепонка, вводятся различные средства, призванные оказать противовоспалительный, сосудосуживающий и антибактериальный эффект. Все они имеют широкий спектр действия.

санирующая операция на среднем ухе с тимпанопластикой

Такие процедуры очень важны, поскольку они позволяют сделать очистку оперируемой зоны от инфекции. Именно благодаря этой процедуре становится возможной безопасная тимпанопластика. Отзывы после операции, соответственно, будут тоже преимущественно положительными, поскольку санация (очистка) изначально блокирует воздействие инфекции на среднее ухо, а впоследствии способствует быстрому заживлению послеоперационной раны.

Более того, подобная мера ведет к улучшению проходимости слуховой трубы, что оказывает самое непосредственное влияние на качество результата хирургического вмешательства.

Если у пациента присутствуют хронические заболевания, то необходимо получить консультацию профильного врача. За 7 дней до того, как будет проведена операция, нужно отказаться от приема средств, используемых для разжижения крови. Речь идет о нестероидных противовоспалительных препаратах («Парацетамол», «Аспирин») и «Варфарине».

Виды воздействия

Есть различные методики, которые позволяют получить значительное улучшение состояние среднего уха после операции. Тимпанопластика по этой причине может проводиться также по-разному. Есть смысл выделить три ключевые направления:

- Восстановление с использованием оссикулопластики. Актуально для тех больных, у которых вследствие серьезного воспалительного процесса оказались повреждены слуховые косточки, и реабилитация их возможна лишь при помощи протезирования. В этом случае используются такие материалы, как титан, цемент и пластмасса.

тимпанопластика осложнения после операции

- Суть второго типа сводится к закрытию барабанной перепонки посредством собственных тканей среднего уха. Самой распространенной и наименее сложной является именно такая тимпанопластика. Отзывы после операции этого типа в подавляющем большинстве случаев положительные.

- Мирингопластика без протезирования. Используется для лечения пациентов с поврежденными слуховыми косточками, но протезы при этом не используются. Для восстановления достаточно родной костной ткани.

Иногда врачи сталкиваются с такой проблемой, как срастание двух поверхностей среднего уха, которое обусловлено осложнением после отита. В этом случае для восстановления барабанной полости используют как трансплантаты, так и саму барабанную перепонку, точнее, ее остатки.

Период реабилитации

Для того чтобы при использовании такого метода лечения, как тимпанопластика, отзывы после операции были положительными, необходимо организовать качественное восстановление пациента.

Прежде всего, это пребывание на протяжении 1-3 дней в условиях стационара. Реабилитация включает использование антибиотиков на протяжении первой послеоперационной недели. Наряду с этими восстановительными мерами, актуальным является ежедневное проведение анемизации. Это означает введение в глоточное устье слуховой трубы сосудосуживающих препаратов.

тимпанопластика операция на среднем ухе

Поскольку освобождение слухового прохода от тампонов происходит постепенно, в первое время пациент должен на постоянной основе приходить на осмотры.

Чтобы после операции прийти в норму как можно быстрее, нужно меньше чихать, сморкаться и защищать ушную раковину от попадания в нее воды. Насчет эффективных методов защиты от влаги во время приема душа лучше проконсультироваться с лечащим врачом. От подъема тяжелых предметов также придется отказаться. Фактически нужно исключить любые нагрузки, способные вызвать сильное напряжение в области среднего уха.

Возможные осложнения

Если рассматривать все грани хирургического вмешательства, то стоит отметить, что существуют определенные риски во время проведения такой процедуры, как тимпанопластика. Осложнения после операции могут быть абсолютно разными: повреждение лабиринта, барабанной полости, лицевого нерва и даже твердых мозговых оболочек. Последнее, к слову, иногда становится причиной кровотечения из яремной вены или отоликвореи.

Также стоит обратить внимание на риск возникновения асептического воспаления уха в послеоперационный период. Такое состояние, как правило, сопровождается выделениями, отеком и болевыми ощущениями.

операция на ухо тимпанопластика

Иногда может появляться после операции тимпанопластики гноетичение в ухе. Отзывы подтверждают тот факт, что подобная проблема имеет место быть. По этой причине и важен стационарный режим во время восстановления, поскольку при возможных осложнениях врачи смогут оказать квалифицированную и своевременную помощь.

К осложнениям общего характера можно отнести также длительную головную боль (последствия фистулы лабиринта), нарушение равновесия и головокружение.

Как обстоят дела с трансплантатами

Тем, кто прошел операцию с применением протезирования, нужно в точности следовать рекомендациям медиков, поскольку в случае воспаления среднего уха может начаться процесс отторжения.

операция тимпанопластика отзывы

Факт воспаления также скажется на скорости восстановления. После использования тимпанопластики с использованием протезов есть риск смещения последних, а также некроза или атрофии. Так что, если имело место протезирование, себя нужно беречь основательно.

Тугоухость

К группе осложнений относится проявление тугоухости в прооперированном ухе, которое может дойти до уровня полной глухоты. Такая проблема дает о себе знать после проведения осложненной или нерадикальной тимпанопластики. Нарушение восприятия звука иногда является следствием реактивного лабиринтита, который может пройти без лечебных процедур. Если же этого не произойдет, то грамотная терапия под контролем врача поможет нейтрализовать данную проблему.

Таким образом, нужно понимать, что нарушения слуха, причиной которых стал лабиринтит, характер имеют временный и поддаются лечению.

Но хорошая новость в том, что подобные осложнения наблюдаются лишь у 3% пациентов, которым была проведена операция. Тимпанопластика отзывы имеет преимущественно положительные, поэтому бояться данной методики не стоит.

Кратковременный паралич

Это еще одно осложнение, которое может появиться после хирургического вмешательства на среднем ухе. Хорошая новость в том, что характер данная проблема имеет временный. Причиной кратковременного паралича является послеоперационный отек лицевого нерва.

В некоторых случаях этот нерв может быть поврежден по причине интраоперационного пересечения. В качестве восстановительной меры используется пластика. Речь идет о вшивании подкожного нерва шеи. При альтернативном варианте лицевой нерв сшивается с подъязычным. При подобном пересечении во время хирургического вмешательства, даже после пластики остается риск сохранения остаточной слабости мышц лица.

Отзывы

Если изучить комментарии людей, решившихся на реконструкцию среднего уха, то можно сделать вывод, что данная методика лечения очень эффективна.

Большинство советует решаться на подобные меры при хроническом отите, поскольку в их случае проблема была решена только после операции «тимпанопластика». Когда наступает полное выздоровление, нельзя сказать точно ввиду возможных осложнений и особенностей организма каждого конкретного пациента.

после операции тимпанопластик

Но если говорить о средних показателях, то ухо приходит в норму спустя месяц со дня операции.

Итоги

Хронический отит - это достаточно серьезное заболевание, и если его запустить, то повреждения среднего уха могут быть значительными. Тимпанопластика, в свою очередь, позволяет полностью нейтрализовать данную проблему и восстановить барабанную перепонку. К тому же сама операция длится приблизительно час. Таким образом, нет причин игнорировать подобное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.