Актер второго плана Гэри Бьюзи: биография, фильмы и личная жизнь

Светловолосый актер с голливудской белоснежной улыбкой, тревожным блеском в глазах и огненной энергетикой - все это мастер эпизодических ролей Гэри Бьюзи. Фильмы с его участием знакомы российскому зрителю давно. Неординарная внешность и талант располагают к личности актера, будь то даже самый изощренный злодей в его исполнении. В его копилке более полутора сотен проектов и несколько номинаций на самые престижные кинематографические награды, его участие в фильме – всегда успех.

гэри бьюзи

Бьюзи Гэри: факты биографии

Харизматичный американский актер телевидения и кино появился на свет 29 июня 1944 года в городке Бэйтаун штата Техас в семье рядового инженера и домохозяйки. Он получил достойное образование, окончил высшую школу и учился в Питтсбургском университете. Его основными увлечениями были спорт и актерское мастерство. За год до окончания университета он его бросил и решил начать свою карьеру в сфере шоу-бизнеса.

Гэри Бьюзи был женат единожды, на Джуди Хелькенберг. В 1971 году в браке родился сын – Уильям Джейкоб. Ныне он известен как Джейк Бьюзи. Молодой американский актер и музыкант, почти точная внешняя копия своего знаменитого отца. Родители развелись, когда мальчику исполнилось девять лет. На фото отец и сын - кадры из совместного фильма "От заката до рассвета".

гэри бьюзи фильмы

Кроме того, у актера есть еще двое детей от разных матерей: дочь Электра и сын Люк, родившийся в 2010 году от подруги Бьюзи Стефани Сэмпсон (на последней фотографии).

Карьера актера

Его творческий путь начинался с музыки. Некоторое время он в качестве барабанщика играл в нескольких группах, в том числе и The Rubber Band. С 1970 года он начал принимать участие в съемках сериалов. Впервые на большом экране Гэри Бьюзи появился в 1968 году в фильме «Дикарь на улице». Но реальным прорывом стала роль Бадди Холли, за которую он был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус» и Премию британской киноакадемии.

Он зарекомендовал себя главным образом в качестве актера второго плана. Основной жанр, в котором принимает участие актер – боевики. Впрочем, это не помешало стать ему знаменитым и раскрыть многогранный актерский талант. Яркие и запоминающиеся образы, убедительная игра и пронзительный взгляд любимы зрителем. Почти за полувековую карьеру Гэри Бьюзи фильмография актера насчитывает более ста пятидесяти ролей. Перечислить их все и уделить внимание каждой достаточно затруднительно. Хотим лишь напомнить зрителю самые выразительные образы, воплощенные Бьюзи на большом экране.

«История Бадди Холли»

гэри бьюзи фильмография

Фильм, который стал для актера красивым стартом его карьеры. Биографическую музыкальную драму снял Стив Рэш в 1978 году. За основу сюжета взята история группы The Crickets и ее энергичного лидера Бадди Холли. События разворачиваются в 1956 году в провинциальном городке Лаббок. Молодежь просто неистовствует на концертах музыкантов приводя тем самым взрослое поколение в шоковое состояние. Отец солиста Бадди считает занятие сына недостойным и рекомендует занять место продавца в магазине, а местные священники современные ритмы предают анафеме. Но истинный талант нельзя заглушить. Одна из песен группы попадает на радио и мгновенно становится хитом. Критиками и зрителями фильм был встречен более чем благоприятно, как и актер Гэри Бьюзи. В 1979 году за эту роль он был номинирован сразу на три престижные кинематографические награды.

«Смертельное оружие»

Первый фильм успешной одноименной серии с Мэлом Гибсоном и Дэнни Гловером в главных ролях. Боевик снят режиссером Ричардом Доннером в 1987 году и номинирован на премию «Оскар» за лучший звук. Сюжет построен вокруг двух полицейских, напарников-антагонистов по характеру и отношению к жизни: спокойного и рассудительного Роджера и до безрассудности смелого и рискового Мартина. Оба они ветераны войны, но каждый переживает эту страницу жизни по-разному. Вместе они расследуют подозрительно дело о загадочном самоубийстве девушки, постепенно «вытаскивая на поверхность» все более шокирующие подробности. Для Бьюзи Гэри была уготована роль одного из преступников – Джошуа. По его собственным словам, он получил ее только благодаря своему амплуа и внешности, продюсеры подбирали актера способного воплотить образ реальной угрозы для персонажа М. Гибсона. Кроме того, он считает, что фильм придал второе дыхание его карьере.

«На гребне волны»

актер гэри бьюзи

Криминальный детектив режиссера Кэтри Бигелоу вышел на экраны в 1991 году. Главные роли в нем исполнили начинающие звезды – Киану Ривз и Патрик Суэйзи. История о загадочной банде серферов, которые вероломно грабят банки посреди белого дня. Полиция в ступоре от скорости и профессионализма преступников. Следствием занимается амбициозный молодой агент и его наставник в исполнении Гэри Бьюзи. Фильмы подобного рода обречены на успех у зрителя: блестящий актерский состав, обилие спецэффектов. В 1992 году Киану Ривз за роль молодого полицейского получил награду канала MTV, как самый желанный мужчина года опередив своего коллегу Патрика Суэйзи.

«В осаде»

Еще один боевик и очередная роль негодяя в фильмографии актера Гэри Бьюзи. На этот раз компанию ему составила звездная команда в составе Стивена Сигала, Томми Ли Джонса. По сюжету линкор «Миссури» ВМС США захвачен террористами, их основная цель – крылатые ядерные ракеты «Томагавк». Проникнув на корабль под видом музыкантов и поваров, они с помощью завербованного помощника капитана (Г.Бьюзи) совершают захват. Но у них на пути встает казалось совсем незначительно препятствие – корабельный кок (в исполнении Стивена Сигала). Казалось бы угроза просто абсурдна, однако в прошлом он является профессиональным бойцом спецназа. и он не один, помощь ему оказывает отчаянная танцовщица и певица, знавшая обо всем с самого начала.

«Ярость»

Популярный американский боевик 1997 года. История о банде, которую возглавляет жестокий и совершенно сумасшедший лидер. Смертельно опасные профессиональные наемники сотрясают город чередой жестоких убийств. Задание по обезвреживанию получают двое молодых спецагентов. Главные роли в фильме исполнили Лоренцо Ламас, Кристен Клоук и Гэри Бьюзи. Боевик снят в лучших традициях жанра с эффектными погонями и перестрелками, динамичным сюжетом.

«Страх и ненависть в Лас-Вегасе»

фильмы гэри бьюзи список

Комедийная драма Терри Гиллиама снята по мотивам романа Х. С. Томпсона в 1998 году. Интересная и динамичная история двух приятелей журналиста и адвоката, которые отправляются в Вегас, чтобы осветить легендарную «Минт 400». Но вокруг происходит что-то совершенно невероятное и двое «нормальных» парней чувствуют себя временами даже не в своей тарелке. Великолепный актерский состав (Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магуайер, Кристина Ричи, Гэри Бьюзи) и их блестящая игра обеспечили фильму успех.

Российскому зрителю, безусловно, знакомы все эти фильмы Гэри Бьюзи. Список можно продолжать еще достаточно долго. Рекомендуем всем поклонникам актера следует обратиться к его официальной фильмографии, чтобы по достоинству оценить глубину и многогранность его таланта и мастерства.

фильмы гэри бьюзи список

Помимо Голливуда, Гэри Бьюзи приглашают и в международные проекты, на озвучку мультипликационных персонажей. Так, он принял участие в съемках российского сериала «Есенин», повествующего о трагической судьбе гениального русского поэта С. Есенина, проект вышел на экраны в 2005 году. Гэри Бьюзи исполнил роль бывшего мужа танцовщицы Айседоры Дункан – Зингера. А также снимался в российско-американском сериале Р. Нахапетова «Русские в городе ангелов» в 2002 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.