Как правильно написать сочинение о дружбе: примеры, советы и рекомендации

Сочинение о дружбе должен написать каждый школьник. Это одно из самых простых заданий, которые только могут быть поручены ученику. Впрочем, даже оно может вызвать некоторые трудности в написании. Чтобы работа над эссе на данную тематику была максимально простой, стоит привести несколько соответствующих примеров.

сочинение о дружбе

О структуре

Сочинение о дружбе, как и любое другое эссе, строится в соответствии с трехчастной формой. Она включает в себя вступление, основную часть и заключение. Вторая часть – это середина работы, и она должна быть самой большой по объему. Вообще вступление с заключением должны быть максимально краткими. Они занимают обычно 30 % от всего текста. Главная задача вступления – ознакомить читателя с темой и ввести его в курс дела. Основная идея будет раскрыта в содержании. А заключение обычно подводит итог всему ранее сказанному.

Кстати, лучше всего составить предварительный тезисный план. Разбить его на несколько пунктов и в каждом написать по несколько ключевых слов, которые будут помогать ориентироваться. Глядя на них, ученик вспомнит, о чем он ещё хотел написать в своём эссе. Так получится не упустить ни единой важной мысли.

Вступление

Сочинение о дружбе можно начать по-разному. Неплохим вариантом может стать такой абзац: «Слово дружба встречается в жизни каждого из нас очень часто. Порой мы произносим его, даже не задумываясь. Какой же смысл оно несёт на самом деле? Кого мы действительно можем назвать своим другом? Какими качествами должен обладать этот человек? И может ли быть друзей несколько? Этими вопросами задавался каждый из нас хоть раз. И на них следует знать ответ».

Такое вступление действительно считается хорошим. Во-первых, в нём сразу поставлено несколько вопросов, что облегчает задачу автору. Ему не нужно думать о том, что писать дальше, в основной части. Надо будет просто дать ответы на поставленные самим же собой вопросы. Во-вторых, это вступление сразу даёт понять читателю, о чем дальше будет идти речь, что тоже немаловажно.

что такое дружба сочинение

Основная часть

Сочинение о дружбе обязательно должно содержать утверждения и доказательства. Эта работа учит школьников рассуждать. А этот процесс обычно сопровождается попытками доказать правоту своего мнения. Помня об этом принципе, можно начать основную часть следующим образом: «Без дружбы жизнь сложно назвать полноценной. Да, мы можем обзавестись знакомыми, приятелями, товарищами. Но каждому из нас необходим друг. Ведь это тот человек, который всегда сможет поддержать в трудную минуту. Кто-то близкий, кому можно доверять, и это будет взаимно. Тот, для кого твои проблемы не будут казаться пустыми, воспримет их как свои собственные. С другом можно не только веселиться, развлекаться и интересно проводить время. Ему ещё можно рассказывать о самом сокровенном, просить помощи, совета, рассчитывать на понимание. Другом становится человек, которого каждый из нас называет родственной душой. Потому что это действительно так. Потом, спустя долгие годы тесного общения, даже странно вспомнить тот момент знакомства, когда оба были ещё чужими людьми».

В таком характере и можно написать эссе «Что такое дружба?». Сочинение предоставляет свободу для творчества и мыслей. Тематику разрешается выбрать любую. Это может быть сочинение на тему «Дружба народов», например. Никто не запрещает ученику написать о его собственном опыте. Главное, чтобы текст имел смысловую нагрузку и отображал тему.

сочинение на тему дружба народов

Заключение

Эта часть должна быть такой же краткой и ёмкой, как вступление. Выглядеть она может следующим образом: «Дружба священна. Каждый, у кого есть близкий человек, это подтвердит. Всем нам нужен друг. Ведь это тот человек, которому можно доверять. А настоящее счастье и заключается в том, чтобы каждый имел того, с кем хочется делиться сокровенным и тайным. С кем можно быть самим собой. И знать, что тебя таким принимают и любят».

Такой и может быть концовка. В принципе, есть и различные другие варианты заключения сочинения на данную тематику. Главное, чтобы после его прочтения не осталось ощущения незавершенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.