Модные кофты спицами: схемы, описание работы

Кофты остаются актуальным предметом женского гардероба уже на протяжении многих лет. Судя по классическому определению, кофтой следует называть одежду для верхней части тела с застежкой от горловины до нижнего края детали переда. Однако в быту термин используют, чтобы описать самые разные изделия от летних легких топов до длинных теплых кардиганов.

модные кофты фото

В этой статье предложены модные кофты (вязание с описанием), а также выкройки деталей и схемы узоров.

Жаккардовая кокетка

Начнем с самой сложной, но чрезвычайно интересной модели. Модные женские кофты, украшенные цветным жаккардовым узором, пользуются огромной популярностью. Их с удовольствием носят как девочки-подростки, так и взрослые женщины.

выкройка кофты с кокеткой

Следует сказать, что браться за такой проект можно только в том случае, когда есть навык работы с рукавом реглан. Здесь вязание начинается от горловины и завершается изготовлением резинки на манжетах и по линии низа.

Однако, в отличие от традиционного реглана, когда новые петли появляются за счет накидов или при провязывании протяжек строго в четырех точках, расширение данной модели происходит путем равномерного прибавления петель вдоль всего ряда. Благодаря разработчику схемы модные кофты с жаккардовой кокеткой можно вязать, не заботясь о том, как именно расширяется деталь. В узор уже заложено образование новых петель.

модные женские кофты

Следует обратить внимание на то, что они появляются только из протяжек, ведь если сделать накид, то получится отверстие. Провязывая протяжку, нужно предварительно ее перекрутить, так полотно останется максимально плотным.

схема для вязания жаккардового узора

Как работать со схемами

Предложенные чертежи выкроек позволяют связать модные кофты женщинам с самыми разными размерами. Достаточно только внимательно переснять подходящий вариант рисунка. Лучше всего чертить контур каждой детали (полностью, а не половинок) на отдельном листе плотной бумаги. При этом нужно соблюдать все пропорции, масштаб.

В процессе вязания желательно как можно чаще прикладывать полотно к выкройке, чтобы вовремя заметить ошибку, если она будет. Это касается тех деталей, которые представляют собой ровные полотна: рукава, спинка и перед. Кокетка уже полностью рассчитана в трех вариантах: для маленьких, средних и больших размеров. Правда, ее схема не включает планку, связанную платочной вязкой. Обычно ее ширина составляет от трех до пяти сантиметров.

условные обозначения для вязания кофточки

Важно помнить о том, что на левой стороне кофты будут находиться петли для пуговиц. Они образуются за счет провязывания одной, двух или трех петель вместе с последующим добором такого же количества элементов в следующем ряду.

Существует последовательность, в соответствии с которой изготавливают такие модные кофты. Фото, схемы узоров и контуры деталей могут быть другими, но порядок вязания обычно одинаков:

  1. Изготовление кокетки.
  2. Перенос петель на толстую нить или на несколько комплектов круговых спиц.
  3. Поочередное вязание рукавов, спинки, полочек, переда.
  4. Возвращение к горловине: работа с воротником.
  5. Пришивание пуговиц, отпаривание, стирка.

Вязание модных кофт со жгутами

Следующая модель понравится тем, кто увлекается плетением жгутов (их еще называют косами, или аранами). Однако стоит очень внимательно присмотреться к схеме, ведь эффект переплетения достигнут довольно интересным способом: вместо перекрещения петель применена комбинация накидов, ажурных отверстий и провязанных вместе элементов.

вязание модных кофт

На схеме ниже изображены вариации орнаментов, наклоненных влево, для разных размеров.

 вязание спицами модные кофты

Дальше расположены узоры с наклоном в противоположную сторону.

схема вязания ложных кос

Важно заранее разобраться в том, как будут использованы эти схемы. Узор на полочках наклонен в разные стороны, а для детали спинки осью симметрии выступает центр.

узор из ложных кос

Для начинающих вязальщиц можно порекомендовать способ, упрощающий работу: выполнять все раппорты только по одной из схем, чтобы все элементы орнамента были направлены либо вправо, либо влево.

Несколько слов о воротнике

Подобные модные кофты выполняются в соответствии с традиционной последовательностью:

  1. Изготовление спинки.
  2. Вязание полочек.
  3. Работа над рукавами.
  4. Сшивание изделий, крепление пуговиц, тепловая обработка.
    выкройка кардигана

Планка для пришивания пуговиц выполняется одновременно с вязанием полочки, а воротник довязывают уже после того, как будут закрыты или пересняты на вспомогательные спицы петли плеча. Такая конструкция чрезвычайно удачная, ведь когда будет сшит шов сзади (он придется как раз на центр спинки), получится воротник-шалька.

Длинная кофта-кардиган с карманами

Для изготовления такой модели следует применить довольно толстую пряжу и спицы соответствующего размера.

 модные кофты вязание с описанием
Благодаря этому можно получить классический кардиган крупной вязки. Такие модные кофты не теряют актуальности, так как их можно носить практически везде. Прелесть модели в том, что здесь рукав является цельнокроеным с основными деталями. Это значит, что не нужно вывязывать проймы, окаты рукавов и затем их сшивать. Правда, придется поработать с довольно длинными рядами на спинке (длина двух рукавов плюс ширина детали самой).

Ниже расположен рисунок с чертежами выкроек.

модные кофты женщинам

Они рассчитаны для нескольких размеров. Схемы узоров прилагать нет смысла, ведь здесь использована только платочная и чулочная вязки. При желании детали спинки и переда можно украсить любым другим узором или разместить косы.

Воротник-шалька связан по такому же принципу, как и в предыдущей модели, только имеет немного большие размеры. Это необходимо, так как модель не приталенная, а свободная.

Как связать теплую кофту

Чтобы получить действительно качественное изделие, в работе нужно соблюдать такую последовательность:

  1. Изготовить деталь спинки.
  2. Связать полочки.
  3. Сшить полученные полотна вдоль плечей и по бокам.
  4. Связать и пришить карманы.
  5. Разместить пуговицы.
  6. Постирать и отпарить кофту.

Здесь также следует помнить о планках (вдоль полочек и на рукавах). Их вяжут платочной вязкой одновременно с основными полотнами. Карманы и воротник выполнены платочной вязкой.

Вязание спицами: модные кофты с капюшонами

По большому счету, такие кофты следует называть кардиганами. Их огромнейшее преимущество в том, что они невероятно удобны. Настолько, что даже вызывают нешуточное привыкание. Нередко после знакомства с таким изделием девушки надолго забывают о существовании курток, пиджаков и накидок. Однако это актуально только для тех, кого не касаются корпоративные требования и дресс-код.

модные кофты

Лучше всего для изготовления таких практичных изделий подходят следующие материалы:

  • Альпака.
  • Меринос.
  • Овечья шерсть.
  • Ангора с шерстью или хлопком.
  • Мохер. Эту пряжу следует применять аккуратно, так как мохер часто используют бабушки для своих вязальных проектов, и готовое изделие может выглядеть старомодным.
    модная кофта спицами

Модная кофта спицами с капюшоном вяжется следующим образом:

  1. Спинка.
  2. Две детали переда.
  3. Рукава.
  4. Карманы (если есть).
  5. Все детали сшивают вместе.
  6. Вяжут капюшон, набрав петли по линии горловины. Также можно выполнить деталь отдельно и затем пришить.
  7. Проводят обработку изделия паром.

Капюшон: виды и способы изготовления

В данной модели дизайнер предлагает упрощенный тип капюшона: это ровное полотно, сшитое с одной стороны. То есть если его сложить пополам, получится прямоугольник.

Существуют более сложные варианты, при которых капюшон вывязывают из двух частей, постоянно прикладывая к выкройке или ориентируясь по заранее сделанным расчетам. Такие детали имеют плавный скос, если их сложить пополам, можно увидеть прямоугольник с одним скругленным углом. Такой прием позволяет получить капюшон, который лучше и органичнее смотрится на человеке.

выкройка кофты с капюшоном

Однако чаще всего капюшоны вязаных изделий никто на голову не надевает, так что нет необходимости усложнять себе задание.

При вязании этой детали следует обратить внимание на расположение кос. Они находятся так близко к краю, что получившееся полотно не требует обвязки.

Распределение узоров

Особенность данной модели кофты в том, что косы включены в начатый снизу узор. То есть столбики, образованные чередованием лицевых и изнаночных петель, плавно переходят в косы и их переплетение.

Каждая полочка вяжется лицевой гладью, а ее декоративную часть выполняют по следующей схеме.

узор для кофты

Косы, расположенные так близко к краю, заменяют планку и препятствуют скручиванию полотна. К слову, обычная планка здесь и не нужна, ведь вместо пуговиц роль застежки выполняют завязки. Спинку украшает замысловатая композиция из нескольких кос. Ее схема предложена ниже.

схема вязания кос

Модные кофты, связанные по приведенным описаниям, могут быть дополнены собственными идеями мастерицы. Указанные узоры с успехом можно заменить другими аналогичными, но более знакомыми вязальщице. Возможны вариации с длиной изделий: из коротких кофт вполне можно связать кардиганы, а длинные накидки легко превращаются в кофточки.

Также необязательно следовать инструкции в отношении застежки. Например, если мастерица знает, что ей будет удобнее в кофте на пуговицах, а схема предполагает только завязки, она может самостоятельно рассчитать полочки с планками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пожалуйста подскажите где взять описание на русском жёлтой кофточки со жгутами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.