Препарат "Пихтоин" (мазь) для животных: инструкция по применению

Какими свойствами обладает такое лекарство, как «Пихтоин» (мазь для животных)? Инструкция по использованию и особенности этого медикамента будут описаны далее. Также мы представим показания упомянутого лекарства, его принцип действия и побочные явления.

пихтоин мазь для животных инструкция

Состав препарата, его упаковка и описание

Какие компоненты содержит в себе медикамент «Пихтоин» (мазь для животных)? Инструкция утверждает, что основным веществом этого лекарственного препарата является живица сосновая. Также в его состав включены такие вспомогательные компоненты, как вощина (или пчелиный воск), химически осажденный мел и индустриальное масло.

Как выглядит мазь для наружного применения «Пихтоин»? Данный препарат выпускается в виде однородной массы желтого или коричневого цвета. Он расфасован в стеклянные банки, которые закрываются посредством навинчивания крышками, или же в полимерные емкости, тубы.

Терапевтические особенности

Что представляет собой рассматриваемый препарат? Согласно инструкции, он относятся к лечебным средствам, которые используют для терапии кожных болезней.

Специалисты утверждают, что данный медикамент способен оказывать комплексное антимикробное, противовоспалительное, а также регенерирующее действие.

Чем обусловлена высокая терапевтическая эффективность этого средства? Свои лечебные свойства данный препарат получил благодаря наличию натуральных компонентов. Их перечень был представлен в самом начале статьи.

Лечебные свойства живицы сосновой известны не многим. Специалисты сообщают, что этот компонент проявляет эффективность за счет фитонцидов и флавоноидов, содержащихся в нем. Эти вещества обеспечивают антисептические свойства медикамента.

лечебные свойства живицы сосновой

Кинетическая способность лекарства

Теперь вам известны лечебные свойства живицы сосновой. При нанесении рассматриваемого препарата на кожу он проникает сквозь железы сальные, а также частично через ходы межклеточные.

В межклеточных ходах и железах биологически активные элементы живицы приобретают растворимое состояние, после чего постепенно абсорбируются, способствуя не только расширению кровеносных сосудов, но и ускорению рассасывания очагов воспаления, а также улучшению кровоснабжения.

Препарат «Пихтоин» относится к малоопасным средствам.

Показания и противопоказания

Для чего необходим препарат «Пихтоин» (мазь для животных)? Инструкция утверждает, что это средство используют для лечения ожогов и ран, а также экзем, травматических повреждений тканей, бурситов, дерматитов, папиллом, маститов, язв и ушибов у животных.

Что касается противопоказаний, то они не были установлены. Однако специалисты сообщают, что это средство нельзя применять лишь при персональной высокой чувствительности животных к элементам лекарства.

Препарат «Пихтоин» (мазь для животных): инструкция по использованию

Рассматриваемую мазь используют только местно. Ее тонким и ровным слоем наносят на белую чистую ткань или же марлевую салфетку. В последующем ею покрывают пораженную область, после чего укрепляют специальным клеем или бинтом.

регенерирующее действие

Описанную обработку осуществляют 1-2 раза в день на протяжении 5-10 суток.

Также следует отметить, что мазь «Пихтоин» разрешается наносить прямо на пораженный участок, слегка ее втирать, в том числе в окружающие ткани.

При маститах и ушибах данный медикамент используют в виде согревающих повязок.

Если требуется повторная обработка кожи, то ранее нанесенную мазь необходимо удалить при помощи стерильной марли.

Побочные явления и прочие осложнения

При использовании мази «Пихтоин» реакций негативного характера не наблюдалось. Однако при повышенной персональной чувствительности животного к веществам лекарства могут развиться признаки раздражения кожи. В этом случае обработку покровов прекращают. При этом ранее использованный препарат снимают с поверхности кожи посредством тампона и смывают водой. Какого-либо дополнительного лечения в этом случае не требуется.

Симптомы передозировки и взаимодействие медикамента

Никаких признаков передозировки препаратом «Пихтоин» на сегодняшний день установлено не было. Также не были выявлены какие-либо особенности действия этого лекарства при его первом использовании и при его отмене.

Мазь «Пихтоин» не рекомендуется использовать одновременно с другими медикаментами для наружного нанесения.

При пропуске нескольких обработок или же одной применение препарата следует продолжать согласно прилагаемой инструкции.

мазь для наружного применения

Особая информация

Продукты животноводства в процессе и после использования рассматриваемой мази применяют без каких-либо ограничений.

При случайном контакте медикамента с глазами их следует промыть большим объемом воды. Людям с высокой чувствительностью к компонентам этого лекарства необходимо избегать прямого контакта с ним.

Пустые емкости из-под медикамента запрещается использовать в быту. Они должны быть утилизированы с отходами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мазь помогла нашей кошки очень доволен .
Интересно для человека можно использовать ?
Копировать ссылку
2
Можно применять и для человека без всяких проблем . Более того скажу, что аналогов данной мази в медицине не существует ... лечит кучу заболеваний, которых нет в описании данной статьи и инструкции к мази и при этом совершенно безвредна для человека, если не использовать в глаза, и некоторые слизистые оболочки .
Копировать ссылку
0
Ошибка данной статьи и тем более инструкции к данной мази это то, что она совершенно бесполезна для лечения ожогов ... и это проверено не раз .
Копировать ссылку
0
Можно! я наносила мазь себе на участок кожи с папилломами в течении месяца на ночь и папилломы были хоть и небольшие, но постепенно становились еще меньше и пропали совсем!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.