Богдан Шершун: украинская звезда

Богдан Шершун - известный украинский футболист, пик карьеры которого пришелся на конец 1990-х - начало 2000-х годов. Футбольное имя сделал себе благодаря выступлениям за украинский "Днепр" и московский ЦСКА. Он стал одним из немногих украинцев, которые выигрывали на протяжении своей карьеры европейский кубковый турнир.

Первые шаги в футболе

Шершун Богдан Николаевич родился в западноукраинском областном центре Хмельницком 14 мая 1981 года. Детство будущей звезды проходило обычно: детский сад, затем школа. Безусловно, парень много времени проводил на улице в компаниях сверстников. В то время ребята намного чаще свой досуг проводили на свежем воздухе, потому что, к счастью, еще не было мобильных телефонов, интернета и компьютерных игр. Во дворах постоянно играли в футбол. На такие игры часто приходили представители местных футбольных клубов. Они преследовали прозаичную цель: наиболее талантливых ребят надо было пригласить в ДЮСШ для более детального обучения азам этой игры. Именно так Богдан Шершун (биография футбольная - ниже) попал в школу хмельницкого "Подолья". Затем его заметили скауты "Днепра", и он не смог отказаться от такого предложения.

богдан шершун

Выступление за днепрян

Переход из "Подолья" в "Днепр" даже на уровне юношеских команд - это значительный карьерный успех. Как известно, основная команда из Хмельницкого ни разу в своей истории не поднималась даже в первую украинскую лигу, ну а "Днепр" практически никогда не выпадал из ТОП-10 высшей лиги Украины.

богдан шершун футболист

Богдан Шершун дебютировал за основную команду очень рано. Конечно, он не поставил рекорд по возрасту дебюта в высшей лиге, но все равно мало кто из игроков проводит поединки за основной состав в 17,5 лет. 5 октября 1997 года "Днепр" проводил домашний поединок с донецким "Металлургом", в котором Богдан Шершун вышел на замену в концовке матча.

Игровое амплуа футболиста - защитник. В большинстве поединков Богдан играл роль центрального защитника. Иногда ему приходилось закрывать позиции фланговых защитников, но Шершун не очень любил играть на этих позициях. Его скоростные данные не давали возможности постоянно успевать на флангах за быстрыми вингерами соперников. Поэтому позиция центрального защитника была идеальной для спортсмена.

Богдан Шершун - футболист, игравший в составе "Днепра" дважды. В период с 1997 по 2002 год футболист провел за основную и дублирующие ("Днепр-2" и "Днепр-3") команды 100 матчей и забил два гола за дубль.

С 2005 по 2010 г. Шершун провел 79 поединков и смог забить 4 мяча. Этот игрок был одним из символов и столпов защиты днепропетровского клуба.

богдан шершун биография

Период в ЦСКА

С 2002 по 2005 год украинец провел в составе московского ЦСКА. Оценить однозначно годы, проведенные в России, очень сложно. Вроде бы и выиграл Богдан Шершун несколько серьезных титулов с клубом, но в то же время не смог стать полноценным игроком основного состава. Одно можно сказать точно: спортсмен получил неоценимый опыт работы под руководством Валерия Газзаева, который пригодится ему в самостоятельной тренерской деятельности.

В 2003 году воспитаннику "Подолья" удалось выиграть вместе с ЦСКА чемпионат России. В 2002 и 2005 годах армейцы смогли победить в розыгрыше Кубка России. Ну а главная постсоветская победа для ЦСКА и одна из двух важнейших футбольных побед для российского футбола после распада СССР случилась в мае 2005 года, когда в финале Кубка УЕФА армейцы со счетом 3:1 переиграли ПСВ.

За 3 сезона Богдан Шершун провел в составе своей команды 81 матч (по другим источникам - 76) и забил 2 мяча в ворота соперников. Главная причина возвращения центрального защитника в "Днепр" - систематическое непопадание в основной состав в начала сезона 2005/2006.

шершун богдан николаевич

Шершун и другие команды

В 2009 году бывший армеец теряет место в основном составе "Днепра", поэтому постепенно начал поиск нового места продолжения карьеры. Поскольку чувствовал еще силы играть на высоком уровне. Через некоторое время появился вариант с арендой в киевском "Арсенале". В команде Леонида Кучука с 2009 по 2012 год ("Арсенал" выкупил контракт Шершуна) игрок провел 55 поединков. Конечно, это уже было время заката карьеры спортсмена, но Богдан после завершения срока контракта с канонирами продолжил поиски нового клуба. Выступление в составе "Кривбасса" стало довольно перспективным вариантом и могло быть более длительным, чем один сезон, но криворожский клуб по завершении сезона 2012/2013 снялся с профессиональных соревнований. Сезон 2013/2014, который Богдан Шершун провел в Луцке, стал последним для него как для игрока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.