Жерар Деулофеу - молодой воспитанник каталонской футбольной школы

Испанская «Барселона» воспитала большое количество высококлассных футбольных талантов, которые сейчас выступают либо за каталонский клуб, либо за другие ведущие команды в Европе. Многие игроки уже являются состоявшимися профессионалами, но некоторые из них все еще созревают и набираются опыта, чтобы потом выйти на новый уровень. Среди них стоит выделить такого футболиста, как Жерар Деулофеу. Молодой вингер подает довольно внушительные надежды. В будущем, возможно, его ждут огромные свершения, но пока что он только развивается, пусть и успел уже сменить не один клуб. Каков же карьерный путь этого игрока? В каких командах уже успел поиграть Жерар Деулофеу? За какой клуб выступает на данный момент? Все это вы можете узнать из данной статьи.

Начало карьеры

Как уже было сказано выше, Жерар Деулофеу является воспитанником каталонской «Барселоны», одного из сильнейших клубов в мире.

жерар деулофеу

Он родился 1994 году в Испании и уже в 2003 году в возрасте 9 лет оказался в системе каталонского клуба. Долгое время спортсмен выступал за различные молодежные составы академии «Барселона», пока в 2011 году, когда ему исполнилось 17 лет, не оказался одним из ключевых игроков дубля «сине-гранатовых». Естественно, футболист привлек к себе немало внимания – в двух последующих сезонах он выступал за вторую команду на постоянной основе, в 67 матчах забив 27 голов. За все это время в основную команду спортсмен был вызван несколько раз – он появился на поле только в шести встречах, причем ни разу не был в стартовом составе. Это и не удивительно, так как в «Барселоне» всегда была невероятная конкуренция за место в основе. Только самые талантливые умудрялись пробить себе путь прямиком в основу – и для этого еще нужны были особые условия. Жерар Деулофеу таких условий не имел, поэтому в 2013 году в возрасте 19 лет отправился в аренду, чтобы получить игровой опыт в другом клубе.

Аренда в «Эвертоне»

Жерар Деулофеу, фотографии которого начали появляться во всех каталонских спортивных журналах, был оценен как большой талант атакующей линии. Поэтому руководство клуба посчитало неразумным держать его постоянно на скамейке запасных или заставлять выступать за вторую команду, где уровень футбола значительно ниже.

жерар деулофеу фото

Поэтому в 2013 году вингер отправился в аренду в английский «Эвертон». Там он быстро получил место в основном составе и стал часто играть – за весь сезон провел на поле 29 матчей, забив 4 гола. К моменту окончания аренды шумиха вокруг молодого таланта улеглась и многие начали замечать, что Деулофеу не так талантлив, как казался изначально. «Эвертон» так или иначе хотел подписать игрока на постоянной основе, но «Барселона» отказалась, так как еще не была уверена в том, что Жерар Деулофеу – футболист, которого стоит отпускать. Поэтому клуб решил отправить Жерара еще на один год в аренду, но на этот раз уже в родной чемпионат, в «Севилью».

Аренда в «Севилье»

В новом клубе игроку пришлось не так просто, как в предыдущем – Жерар Деулофеу, биография которого еще только начиналась, находился под внушительным давлением, так как пока что не оправдывал ожиданий, которые были на него возложены.

жерар деулофеу футболист

В «Севилье» он реже попадал в стартовый состав, так как там была большая конкуренция. В итоге он отыграл почти столько же матчей, сколько и в «Эвертоне» - 28. Многие из этих матчей были добавлены к общему списку за счет успешности «Севильи» на европейской и местной аренах. В самом чемпионате Испании Жерар отыграл лишь 17 матчей – против 25 в «Эвертоне». В итоге испанский клуб не захотел выкупать права на игрока, но желание повторно изъявил «Эвертон». На этот раз «Барселона согласилась и отпустила своего воспитанника на постоянной основе в Англию.

Переход в «Эвертон»

Как видим, нельзя сказать, что самый яркий воспитанник «Барселоны» последних лет – это именно Жерар Деулофеу.

жерар деулофеу биография

Рейтинг молодых игроков, выходящих из академии каталонского клуба, содержит и более яркие фамилии. Но в «Эвертоне» Жерар показал себя с лучшей стороны, с лихвой отработав те шесть миллионов евро, которые были потрачены летом 2015 года на подписание контракта. В минувшем сезоне оспортсмен стабильно выходил на поле и стал одним из важнейших футболистов в составе – у него на счету 33 игры и четыре гола. Новый сезон оЖерар Деулофеу также начал в качестве одной из главных действующих фигур «Эвертона» - на начало сентября у него в активе было уже два сыгранных матча.

Будущее молодого таланта

Сейчас Жерару Деулофеу 22 года, то есть он все еще считается молодым и перспективным футболистом. У него контракт с клубом до 2018 года, который при достаточном количестве выступлений в основном составе может автоматически продлиться еще на один год. Однако «Барселона» подстраховалась, на случай, если Жерар "выстрелит" в Англии – клуб имеет право выкупа футболиста. Этим летом каталонцы могли выкупить Деулофеу за девять миллионов евро, но не увидели в этом особой нужды. Но Право выкупа будет действовать еще один год – следующим летом вингера можно будет приобрести, но уже за 12 миллионов евро. Причем игрок сможет остаться еще на один год в аренде в английском клубе. Но пока что, как Жерар сообщил журналистам, он не испытывает желания возвращаться в Испанию и видит свое будущее именно в «Эвертоне».

Выступления за сборную

На сегодняшний день Жерар Деулофеу имеет в активе лишь одно выступление за основную сборную Испании – в мае 2014 года он был вызван на товарищеский матч против сборной Боливии, в котором вышел на замену и провел на поле всего одиннадцать минут.

жерар деулофеу рейтинг

За молодежные сборные он выступал на всех уровнях. В данный момент Жерар Деулофеу является капитаном сборной Испании до 21 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.