Фильм «Отель "Гранд Будапешт"»: актеры и роли, краткий сюжет

Фееричный и динамичный, романтический и циничный одновременно - все это про художественный фильм «Отель "Гранд Будапешт"». Актеры под стать грандиозному действу на экране: на кого ни взгляни – звезда. Характерные и очень яркие персонажи даже после эпизодического появления на экране остаются в памяти надолго. Ну а для одного из самых ярких представителей независимого кино не только в США, но и в мире, Уэса Андерсона картина стала звездным часом. Неповторимый и уникальный авторский стиль, умение серьезное показать шутя, способность воплотить на экране свою собственную вселенную и погрузить зрителя в удивительный и порой фантастический мир – все это нашло отражение в фильме в полной мере.

 отель гранд будапешт актеры и фото

Кратко о сюжете

Фильм «Отель "Гранд Будапешт"» (актеры и роли рассмотрены далее по тексту статьи) снят по мотивам рассказов австрийского критика и писателя Стефана Цвейга. Действия разворачиваются в несуществующей европейской стране Зубровка. Повествование ведется от первого лица, неизвестный писатель рассказывает зрителю историю из своей далекой молодости. Однажды ему пришлось остановиться в прославленном отеле «Гранд Будапешт». Именно здесь ему удается узнать о невероятных событиях, произошедших в гостинице в промежуток между двумя мировыми войнами, от загадочного владельца.

В отеле при странном стечении обстоятельств умирает пожилая и очень богатая гостья – мадам Д., которая долгие годы дружила с консьержем. Именно ему она завещает ценную картину «Мальчик с яблоком». Сын аристократки не согласен и обвиняет консьержа в убийстве.

«Отель "Гранд Будапешт"»: актеры – Рэйф Файнс

фильм отель гранд будапешт актеры и роли

Управляющий отелем месье Густав в исполнении блистательного Рэйфа Файнса безупречен. Роль словно создана для актера, впрочем, есть информация, что образ действительно создавался специально для него. Утонченный и изысканный, обаятельный и крайне любвеобильный в отношении пожилых дам, он властно и сурово управлял отелем, держа всех, что называется, в ежовых рукавицах. Создатель фильма У. Андерсон в одном из интервью говорит о том, что Файнс - уникальный актер, не имея комического амплуа, тем не менее способен быть совершенно разным, в том числе и смешным.

Зеро Мустафа - Тони Револори и Ф. Мюррей Абрахам

Мальчик-коридорный, а в будущем человек, которому принадлежит отель «Гранд Будапешт». Актеры на роль Зеро Мустафы подобраны безупречно. Юного коридорного исполнил 18-летний американец гватемальского происхождения Тони Револори. Пожалуй, это его первая столь серьёзная и заметная роль, да еще и в окружении голливудских звезд. По сюжету он практически незаметен, тихий и скромный парень, безумно влюбленный в девушку Агату. Из простого коридорного он сначала становится подручным Густава, а затем его другом и пособником. Отличный актерский дуэт и безупречная игра.

отель гранд будапешт актеры

Зеро Мустафа, ставший хозяином отеля и беседующий с неизвестным писателем, сыгран американским актером Ф.М.Абрахамом.

Агата – Сирша Ронан

Роль возлюбленной Зеро Мустафы красавицы Агаты с приметным шрамом на щеке исполнила молодая и перспективная ирландская актриса Сирша Ронан. Она великолепно воплотила на экране образ робкой и в то же время отважной девушки, которая готова на все ради любви и своего жениха. Она бесстрашно помогает ему в затее с побегом из тюрьмы мистера Густава и впоследствии выходит замуж.

Мадам Д. – Тильда Суинтон

отель гранд будапешт актеры и роли

Необыкновенная, яркая, талантливая – всеми этими эпитетами можно смело одарить британскую актрису Тильду Суинтон, известную своим участием в основном в независимом кино, а также в некоторых проектах Голливуда. Ей досталась эпизодическая, но очень колоритная роль в фильме «Отель "Гранд Будапешт"» (актеры и фото представлены в статье) – мадам Д., собственно говоря, той самой 84-летней старушки, с которой началась вся эта сумасшедшая кутерьма с наследством и картиной. Следует отметить абсолютно потрясающий возрастной грим, который наносили перед съемками в течение нескольких часов. Режиссер картины остался в полном удовлетворении от игры и абсолютном восхищении от самой актрисы, назвав ее фантастически очаровательной личностью, умной и интеллигентной, профессионалом в своем деле, которому под силу любой образ.

Другие актеры фильма «Отель "Гранд Будапешт"»

Сложно назвать второстепенными остальные роли в фильме, ведь все они, словно частички яркой мозаики, являются необходимыми и создают целостность восприятия картины. Пребывая на экране даже минимальное количество времени, они запоминаются зрителю надолго.

 актеры фильма отель гранд будапешт

Эксцентричная и мрачная парочка - Дмитрий (сын мадам Д.) и наемный убийца, нанятый им, выше всяких похвал (на фото выше). Истеричный, алчный и жестокий аристократ воплощен на экране Эдриеном Броуди. Американский актер и продюсер, имеющий амплуа меланхоличного интеллигента, на этот раз выбрал кардинально противоположный образ и справился с ним на отлично. Уиллем Дефо – наемный убийца и главный злодей в фильме «Отель «Гранд Будапешт». Актеры составили пару антагонистов Густаву и Зеро.

Американский актер Эдвард Нортон, знакомый зрителю по фильму «Бойцовский клуб» и являющийся трехкратным номинантом на «Оскар», играет роль инспектора Хенкельса: невозмутимого законника. Нельзя не заметить Джефа Голдблюма в эпизодической, но очень интересной роли поверенного в делах мадам Д. (на фото).

отель гранд будапешт актеры и фото

Кроме того, в фильме приняли участие Джуд Лоу (писатель), Леа Сейду (служанка), Оуэн Уилсон и Билл Мюррей (мсье Чак и Иван).

Критики практически единогласно выставили высшую оценку картине «Отель "Гранд Будапешт"». Актеры и роли подобраны безупречно, именитый звездный состав и великолепный сценарий, профессиональная и оригинальная работа операторов, все это заставляет забыть о времени и погрузиться в мир довоенной Европы, которая уже никогда не будет прежней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.