Что такое декубитальная язва на шейке матки?

При гинекологическом осмотре часто выявляется эрозивная поверхность шейки матки. Эта патология может появиться вследствие различных причин. В зависимости от предрасполагающего фактора выделяют несколько видов эрозий. Примером может служить декубитальная язва. Этот вид повреждения эпителия матки наблюдается у женщин пожилого возраста.

декубитальная язва

Что такое декубитальная язва?

Практически каждая вторая женщина по собственному опыту знает, что такое эрозия шейки матки. С данным диагнозом можно жить в течение многих лет, при этом не чувствуя никакого дискомфорта. Именно поэтому многие женщины не обращают внимания на наличие патологии, считая её неопасной. В некоторых случаях эрозия и вправду не вредит здоровью. Тем не менее, следует помнить, что она считается факультативным предраковым состоянием и в любой момент может трансформироваться в онкологическую патологию. Одной из разновидностей этого заболевания считается декубитальная язва шейки матки. В отличие от обычной эрозии данный недуг более серьёзен и требует срочного лечения.

декубитальная язва матки

Причины развития язвы на матке

В большинстве случаев диагностируют декубитальную язву у женщин пожилого и старческого возраста. Её появление связано с сосудистыми нарушениями. Учитывая, что влагалище и матка относятся к мышечным органам, с возрастом происходит их растяжение. Особенно это касается тех женщин, которые ведут малоподвижный образ жизни. В результате пониженного мышечного тонуса органы постепенно растягиваются. В некоторых случаях наблюдается опущение или даже выпадение матки. Помимо адинамии, к этому приводит и другой фактор – снижение уровня эстрогенов. Эти гормоны продуцируются яичниками лишь до определённого возраста (45-55 лет). Поэтому заболевание чаще наблюдается у женщин, которые находятся в периоде постменопаузы. Декубитальная язва относится к трофическим нарушениям. То есть, она развивается вследствие растяжения органа, а также при ухудшении венозного оттока. Помимо возрастной инволюции мускулатуры, существуют и другие причины появления декубитальных язв. Среди них: перегиб сосудов малого таза, венозный застой вследствие заболеваний крови.

декубитальная язва шейки матки

Декубитальная язва матки: как диагностируют?

Глубокую эрозию (язву) шейки матки не всегда легко заподозрить. Ведь многие женщины не предъявляют никаких жалоб при её наличии. В редких случаях к симптомам язвы относятся: боль в области половых органов и внизу живота, патологические выделения из влагалища (гной или кровь). Такая клиническая картина может наблюдаться, если дефект имеет большие размеры и глубину, а также присутствует воспаление поражённого участка. Тем не менее, в большинстве случаев любая из разновидностей эрозий выявляется благодаря гинекологическому осмотру. При пальпации матки иногда наблюдается болезненность. Увидеть язву можно только при исследовании половых органов зеркалом. Благодаря этому инструменту шейку матки удаётся фиксировать в нужном положении и хорошо рассмотреть. При наличии эрозии проводится кольпоскопия. Этот метод исследования позволяет увидеть повреждение под большим увеличением, а также получить кусочек патологической ткани (биопсия). Декубитальная язва шейки матки на фото после проведения кольпоскопии выглядит следующим образом: округлый или овальный дефект тёмного цвета с чётким контуром и белым содержимым. По краю наблюдается покраснение. Помимо этого, к диагностическим процедурам относится взятие мазка на онкоцитологию. Если язва находится не на шейке, а в теле или дне матки, назначают гистероскопию. В некоторых случаях необходимо получить большой участок ткани. Это является показанием для конизации шейки матки. Данная процедура проводится не только с целью диагностики, но и относится к одному из методов лечения.

декубитальная язва шейки матки на фото

Язва на шейке матки: что делать?

В отличие от неглубокой эрозии, при трофической язве следует госпитализировать пациентку. Это особенно необходимо в случаях, когда дефекту сопутствует воспалительная реакция. Если дно язвы содержит гной, а по краям наблюдается отёчность и покраснение, к лечению следует приступить немедленно. Ведь чем больше времени развивается повреждение, тем оно глубже. Поэтому язвенные дефекты могут привести к заражению всего органа и даже к сепсису (прорыв очага инфекции). В таких случаях редко удаётся сохранить матку. Чтобы не довести до подобного состояния, необходим постоянный контроль специалиста. С целью лечения применяют тампоны с мазевыми лекарственными средствами. К примеру, препарат «Левомеколь». Он обладает не только противовоспалительным, но и заживляющим эффектом.

Профилактика декубитальных язв

Декубитальная язва развивается длительное время, поэтому, чтобы не запустить процесс, необходимо посещать гинеколога хотя бы 1 раз в год. К профилактическим мероприятиям относятся: физические упражнения для укрепления мышц, употребление препаратов для разжижения крови. Для того, чтобы избежать осложнений, необходимо вовремя начать противовоспалительное лечение. При выпадении органов следует провести хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.