Крушение самолета в Египте в мае 2016: причины, расследование, погибшие

19 мая 2016 года произошло падение самолета египетской авиакомпании Egyptair в воды Средиземного моря. Лайнер совершал рейс из Парижа в Каир. На борту находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли.

крушение самолета в Египте

Происшествие

В ночь со среды на четверг, 19 мая 2016 года, над Средиземным морем произошло крушение самолета в Египте. Это был рейс из Парижа в столицу Египта – город Каир.

По данным средств массовой информации, в полет отправилось 66 человек, из них 56 – это пассажиры, а 10 человек – члены экипажа. Среди лиц, совершавших полет, граждане Египта, Канады, Кувейта, Великобритании, Франции и других стран. Россиян на самолете не было.

К концу четверга точной информации о произошедшем не было представлено. Первоначально египетская авиакомпания заявила, что самолет пропал из зоны видимости радаров в 4 часа утра. Позднее представитель Министерства гражданской авиации страны представил информацию, что самолет подавал сигналы бедствия в 6 часов утра. Спустя некоторое время военные Египта отрицали факт, что были приняты какие-либо сигналы от пропавшего лайнера.

Место крушения

Воды Средиземного моря – то злополучное место. Крушение самолета Египте произошло именно там. По данным авиакомпании, самолет был заправлен перед полетом топливом, которого ему хватило бы примерно на 10 часов полета. Посадки с целью дозаправки не совершалось. По этой причине поиски самолета и пострадавших были начаты именно в Средиземном море.

Во второй половине дня представители Греции объявили о том, что найдены остатки частей самолета. Находка была совершена в том месте, где последний раз радарами был замечен самолет.

место крушение самолета Египте

Вечером того же дня представители авиакомпании сначала опровергли данные сведения, однако спустя несколько часов все-таки подтвердили, что информация верная. В 8 часов вечера было сделано официальное заявление о том, что самолет найден.

Согласно данным радаров, которые последними зафиксировали транспортное средство, в момент падения оно летело на высоте 11 км со скоростью около 980 км в час.

Сведения о пилотах

Оба пилота имели достаточный опыт и стаж. Главный пилот имел за плечами 6,3 тысячи часов полета, а второй - 2,8. На самолетах Airbus A320 пилот совершал 2,1 тысячи часов полетов. Это подтверждает, что неопытными пилотов назвать нельзя.

крушение самолета в Египте черный ящик

Подробности произошедшего

Самолет египетских авиалиний вылетел с французской территории в 0 часов 10 минут (по московскому времени). На месте его ожидали в 4 часа 15 минут (по московскому времени). Однако воздушное транспортное средство исчезло из зоны наблюдения за 30 минут до предполагаемой посадки. Как сообщили представители Греции, самолет резко развернуло, после чего он вошел в штопор и исчез с радара. Крушение самолета в Египте (фото представлено выше) произошло через пару минут после того, как лайнер вышел за границы Греции.

По данным капитана морского торгового судна, которое находилось неподалеку (в 240 км), в небе произошла вспышка света, похожая на взрыв. В интернете даже опубликован видеоролик, который снят с борта судна. На нем видна вспышка света на небе и ее падение в воды Средиземного моря. Сведения и видеоматериал проходят длительную проверку.

Состояние лайнера

Самолеты Airbus считаются достаточно надежными. Производитель сообщил, что египетские авиалинии приобрели транспортное средство в 2003 году. До этого лайнер успел налетать почти 50 тысяч часов. Своего технического ресурса самолет еще не исчерпал.

Рейс из Парижа в столицу Египта был для лайнера пятым за сутки. По данным египетских новостей, три года назад у самолета Airbus A320 египетских авиалиний были проблемы с двигателем. Транспортное средство летело из Каира в Стамбул. Однако из-за поломки самолет был вынужден вернуться в пункт отправки. Причиной стала неисправность одного из двигателей.

Неисправности самолета

По данным французского издания, на самолете Airbus A320 за день до трагедии были трижды зафиксированы проблемы с системой задымления. Сведения были получены через систему ACARS, которая используется для передачи сообщений между самолетом и станциями, расположенными на земле. Однако жалоб на неполадки от персонала самолета не поступало.

Неисправности были зафиксированы, когда воздушное транспортное средство пролетало над Эритреей, Тунисом, Египтом и Францией. В туалетной комнате, а также в бортовом отсеке произошло включение датчиков дыма.

По сообщению специалистов, датчики ранее могли срабатывать на попадание дыма, некоторых аэрозолей или пара. Однако в последнее время их конструкция была доработана, а потому подобных инцидентов не повторялось. При срабатывании датчиков задымления некоторые функции системы безопасности могут отключиться, включая автоматическую защиту управления полетом.

По данным известного американского издания, подобный инцидент произошел с самолетом Соединенных Штатов Америки пятью годами ранее. В результате срабатывания датчиков дыма на борту перестали работать некоторые функции системы безопасности, в том числе связь с диспетчером. Причина крушения самолета в Египте может заключаться и в этом.

Вопрос, почему же пилоты египетского самолета не сообщили о неполадках, остается открытым, ведется расследование.

Лайнер Airbus A320 уже становился жертвой угроз террористических актов. Пару лет назад на корпусе самолета появилась надпись: «Этот самолет будет сбит». Однако, по мнению экспертов, происшествие не связано с трагедией. Причиной могла стать политическая обстановка в стране.

Версии причин произошедшей трагедии

В расследовании трагедии заинтересованы все стороны, и каждая из стран предлагала помощь Египту в поисках и установлении причин. По данным средств массовой информации, среди пассажиров самолета были: 30 граждан Египта, 15 - Франции, а также по одному человеку граждан Бельгии, Алжира. Великобритании, Канады, Саудовской Аравии, Кувейта, Судана, Чада и Португалии.

расследование крушения самолета в Египте

Погода в этот день была прекрасная.На небе не было ни облачка. Погодные условия были подтверждены снимками, сделанными спутниками NASA, а также пилотом самолета, совершавшего рейс в эту ночь.

Крушение самолета в Египте (фото представлено ниже) сформировало несколько мнений о причинах произошедшего. Однако одна из них все-таки является основной.

Крушение самолета в Египте вполне может являться терактом. К такому выводу пришли некоторые французские эксперты. Жан-Поль Труадек заявил, что практически уверен в том, что причиной крушения являются террористические действия. В противном случае падение лайнера было бы не столь неожиданным и имело какие-либо зафиксированные причины, команда могла успеть среагировать. Премьер-министр Египта тоже не стал исключать версию теракта.

Директор ФСБ Российской Федерации А. Бортников придерживается такого же мнения и с сожалением заявил о совершении второго теракта в Египте. В этот раз жертвами террористов стали граждане 12 государств.

Однако авиационный эксперт Пол Чарльз придерживается другой точки зрения. По его мнению, неожиданные повороты, которые совершил самолет перед исчезновением, могут свидетельствовать о каких-то незапланированных действиях в кабине пилота.

жертвы крушения самолета в Египте

Возможная причина крушения самолета в Египте – неполадки в системе. В связи с полученными данными о срабатывании датчиков задымления рассматривается версия, что пилоты лайнера могли непреднамеренно отключить некоторые системы управления.

Еще одна катастрофа в небе над Египтом

Ранее в Египте уже происходили трагедии, причиной которых были террористические действия. Если основная версия подтвердится, то можно будет говорить о третьей террористической атаке. В октябре 2015 года произошло крушение самолета в Египте российской авиакомпании, а в марте был произведен угон воздушного транспортного средства.

Осенью прошлого года самолет российской авиакомпании «Когалымавиа» взорвался и упал над Синаем. Транспортное средство совершало перелет из известного курорта Шарм-Эль-Шейх обратно в Петербург. На борту находились отдыхающие, которые возвращались домой. 224 человека стали жертвами произошедшего (крушение самолета в Египте). После тщательной проверки всех обстоятельств трагедии было установлено, что причиной крушения были террористические действия. Транспортное сообщение с Египтом было решено прекратить на время. Подобное решение приняли и власти Великобритании.

Произошедшее нанесло серьезный урон экономике Египта. По данным средств массовой информации, ежемесячные убытки страны составляют 273 млн долларов. Большие финансовые потери несут и российские туроператоры, для которых Египет был одним из наиболее востребованных туристами направлений.

Все время после произошедшего стороны вели переговоры об условиях и сроках возможного восстановления воздушного сообщения между странами. Однако уже в марте 2016 года происходит еще одно событие, которое негативно сказывается на переговорах, - террорист угоняет самолет авиакомпании, принадлежавшей египетской стороне, вынудив произвести его посадку на острове Кипр.

погибшие при крушении самолета в Египте

В начале года возобновление полетов рассматривалось как вполне вероятное событие. К лету уже ожидалось открытие сезона и начало продаж путевок в курортные города. Однако произошедшее показало, что меры предосторожности египетской стороны и их обновленная система безопасности не приносят результатов. Россия стала еще настороженней.

Крушение самолета над Египтом вызвало множество вопросов. Наша сторона незамедлительно выразила соболезнования в связи с произошедшим.

По данным французской газеты, проверяется безопасность и надежность аэропорта Египта, а также его служащих. Ранее в результате неоднократных проверок среди персонала были обнаружены исламские радикально настроенные лица. Они могли иметь доступ к зоне погрузки и разгрузки багажа.

В то же время крушение самолета в Египте российской авиакомпании в 2015 году было совершено с помощью работников аэропорта. На сегодняшний момент это основная версия следствия.

Неожиданное возгорание в самолете

Газета NY Times опубликовала информацию, что крушение самолета в Египте могло быть вызвано возгоранием, которое произошло на борту. По данным автоматической системы передачи сообщений, рядом с кабиной пилота произошло резкое повышение температуры. Пока не удается установить точную причину возгорания. Было ли оно вызвано неполадками самолета или причиной стал террористический акт - неизвестно. Информация была получена из найденных черных ящиков. Эксперты смогли расшифровать слово «пожар» в полученных данных. Комиссия, расследующая произошедшее, долгое время не останавливалась ни на одной из причин крушения. Независимые же источники только убеждались в том, что на борту произошел теракт.

Обломки самолета. Погибшие при крушении самолета в Египте

Периодически в средства массовой информации поступали сведения об обнаружении деталей самолета или вещей пассажиров упавшего лайнера. Первые находки были сделаны египетской стороной в зоне, где в последний раз радары зафиксировали место нахождения египетского воздушного транспортного средства. Они обнаружили багаж, сиденье и часть тела пассажира. Днем ранее греческий телеканал сообщил об обнаружении частей самолета и элементов багажа в 80 км от греческих курортных островов.

крушение самолета в Египте после

Спустя некоторое время со дня крушения лайнера над Египтом были зафиксированы сигналы, поступающие со дна Средиземного моря. Они исходили от черных ящиков. В результате этого зона поиска была значительно уменьшена, а обломки вскоре были найдены.

Расследование

Расследование крушения самолета в Египте производится силами Франции и Египта. Технические вопросы и установление причин трагедии выясняет Генеральная прокуратура Франции. Останки жертв осматриваются и изучаются органами Египта. В установлении причин произошедшего заинтересована и греческая сторона. В связи с их желанием участвовать в расследовании было решено включить представителя Греции в состав следственной комиссии, занимающейся восстановлением событий. Он будет иметь право осматривать место происшествия, улики, тела погибших, а также производить другие действия.

После того как были обнаружены основные части лайнера, остатки начали поднимать силами армии, а также с помощью и под надзором следственной комиссии.

В район падения самолета был направлен подводный аппарат, который смог существенно помочь в поисках обломков потерпевшего крушение самолета в Египте. Черный ящик вскоре также был найден. 16 июня 2016 года обнаружили речевой самописец, а на следующий день - бортовой самописец.

Опознание погибших. Жертвы крушения самолета в Египте

Для опознания тел погибших, родственников попросили сдать анализы ДНК с целью проведения медицинской экспертизы. Забор материала производился в Каире, в одной из гостиниц, расположенной недалеко от здания аэропорта. Здесь египетское правительство смогло расположить родных жертв трагедии (крушение самолета в Египте). Извлекали погибших постепенно и по частям. Установить личность жертв можно исключительно по данным биологических анализов.

крушение самолета в Египте фото

В столицу Египта было доставлено уже более 80 фрагментов тел погибших. Производится опознание и экспертиза останков. Изучением находок занимается египетская Генеральная прокуратура.

Основная версия

В результате полученных данных один из членов следственной группы утверждает, что версию взрыва, повлекшего крушение самолета в Египте (фото погибших мы, по понятным причинам, в обзоре не предоставляем), на данный момент является основной. Подтверждением тому являются и достаточно мелкие части тел. Крупных частей или сохранившихся полностью трупов обнаружено не было.

Следов взрывчатых веществ до сих пор не найдено, поэтому официальная причина крушения самолета в Египте не названа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.