Глазные капли «Окапин»: отзывы врачей о препарате

Эффективно ли действует такой препарат, как «Окапин»? Отзывы об этом лекарстве вы найдете в данной статье. Также из нее вы сможете узнать о том, в какой форме этот медикамент поступает в продажу, есть ли у него противопоказания, вызывает ли он явления побочного характера.

окапин отзывы

Форма лекарственного средства, его состав

В каком виде изготовляется медикамент «Окапин»? Глазные капли, отзывы о которых представлены ниже, являются единственной формой данного препарата. Они поступают в продажу в полиэтиленовых флаконах-капельницах и содержат в себе такие активные компоненты, как натуральный мед, ликопин, экстракт алоэ, рибофлавин, консервант бензалкония хлорид и пиридоксин.

Общие сведения

Что представляет собой препарат «Окапин»? Отзывы утверждают, что состав этого средства уникален. Благодаря активным компонентам оно обладает ангиопротекторными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Также упомянутое лекарство способствуют омоложению тканей и клеток зрительных органов, улучшает состояние век и кожи вокруг глаз, помогает повысить остроту зрения.

Чем обусловлена высокая эффективность медикамента «Окапин»? Отзывы врачей утверждают, что фармакологическое действие этого препарата непосредственным образом связано с его составом. Рассмотрим особенности активных ингредиентов капель более подробно.

Натуральный мед

Этот пчелиный продукт обладает ангиопротекторными и антиоксидантными свойствами. Он защищает сосуды глаз, а также способствует омоложению их тканей и клеток, улучшает остроту зрения и состояние кожи вокруг зрительных органов. Также натуральный мед оказывает антибактериальное, противогрибковое и антивирусное действие. Этот компонент богат различными биологически активными веществами, в том числе микроэлементами, витаминами и аминокислотами, которые крайне необходимы для восстановления нарушенной работы человеческого организма.

отзывы капли окапин и

Ликопин

Какие свойства проявляет рассматриваемое вещество? Ликопин оказывает антиоксидантное действие. Этот компонент защищает ткани и клетки зрительных органов от ионизирующего облучения (то есть от излучения, исходящего от телевизора, яркого солнечного света, компьютера и проч.). Также данный элемент замедляет процессы старения структур и клеток глаза, предотвращает развитие катаракты.

Экстракт алоэ

Какую роль экстракт алоэ играет в препарате «Окапин»? Отзывы сообщают, что это вещество обладает противовирусными, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Оно представляет собой биогенный стимулятор регенерации, а также обмена веществ в тканях и клетках век и зрительных органов.

Нельзя не сказать и о том, что экстракт алоэ проявляет выраженные антиоксидантные свойства. Этот компонент укрепляет структуру глаз, что в конечном итоге способствует повышению устойчивости зрительных органов к воздействию различных повреждающих агентов внутренней и внешней среды.

Рассматриваемое вещество используют при различных болезнях, в том числе при миопическом хореоретините, прогрессирующей близорукости, блефарите, кератите, конъюнктивите, ирите и помутнении стекловидного тела.

окапин глазные капли отзывы

Витамины группы В

Как действует рассматриваемый препарат для глаз? Что об этом говорят отзывы? Капли «Окапин» и витамины группы В, содержащиеся в них, обладают выраженной антиоксидантной активностью. Благодаря такому составу медикамент принимает непосредственное участие в формировании зрительного импульса.

Витамины группы В требуются для нормальной работы нервных клеток, а также для укрепления покровного эпителия и сосудов.

Рибофлавин представляет собой наиважнейший водорастворимый витамин, который необходим для естественного протекания биохимических процессов. Он содержится в зрительной пурпуре, защищающей сетчатку глаза от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.

Самыми заметными проявлениями дефицита витамина В2 со стороны зрительных органов являются следующие: конъюнктивит, светобоязнь, кератит, увеличение проницаемости сосудов роговицы, катаракта, чувство жжения в глазном яблоке, слабость мышечных тканей глаз.

окапин отзывы врачей

Что касается пиридоксина, то он так же обладает антиоксидантной активностью. Витамин В6 защищает клетки глаз от негативного воздействия факторов внутренней и внешней среды. Также этот компонент улучшает формирование зрительного импульса, значительно укрепляет нервные ткани и способствует хорошему метаболизму в тканях век и глаз.

Консервант бензалкония хлорид

Как влияет этот консервант на свойства препарата «Окапин»? Отзывы утверждают, что благодаря этому ингредиенту рассматриваемый медикамент проявляет выраженные антисептические свойства. Также он оказывает противовирусное, антипротозойное и противогрибковое действие. В рекомендуемых количествах это вещество абсолютно безопасно для человека.

Показания и противопоказания

Для чего необходим медикамент «Окапин» (глазные капли)? Отзывы врачей сообщают, что компоненты этого средства оказывают положительное воздействие при следующих проблемах:

  • лучевых поражениях глаз, лечении травм;
  • возрастных и дегенеративно-дистрофических болезнях сетчатки и роговицы глаз;
  • воспалительных заболеваниях век и глаз;
  • глаукоме, атрофии зрительного нерва;
  • синдроме сухого глаза;
  • близорукости;

окапин капли отзывы врачей

  • заболеваниях роговицы и хрусталика;
  • заболеваниях стекловидного тела;
  • снижении зрения;
  • нарушении адаптации зрения;
  • дистрофии сетчатки;
  • диабетической ретинопатии.

Что касается противопоказаний к применению этого лекарства, то к ним относят лишь персональную непереносимость ингредиентов продукта.

Как использовать препарат «Окапин» (капли)?

Отзывы врачей гласят, что рассматриваемый медикамент необходимо закапывать в глаза трижды в день по 2-3 капли. Минимальная продолжительность лечения этим средством составляет две недели.

Побочные явления

В редких случаях при использовании рассматриваемого средства у пациентов могут развиваться аллергические реакции (например, сыпь или зуд). В этом случае применение лекарства следует прекратить, а глаза промыть большим количеством прохладной воды.

Отзывы о каплях

Согласно сообщениям потребителей, препарат «Окапин» хорошо проявляет себя при различных проблемах со зрительными органами. Однако перед его применением требуется обязательная консультация лечащего доктора, особенно беременным женщинам, несовершеннолетним детям и кормящим матерям.

окапин глазные капли отзывы врачей

Что касается специалистов, то они утверждают, что консервант бензалкония хлорид, содержащийся в этом лекарстве, может всасываться мягкими контактными линзами и вызывать раздражение. Поэтому капли следует применять только после их снятия. В целом же этот препарат эффективно действует при многих заболеваниях зрительных органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так... А где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отзывы живых и практикующих врачей? Это просто сбор обобщений из "Вестника здоровья" а не отзыв
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.