Лев Хасис: биография, личная жизнь, карьра

Его считают настоящим трудоголиком, поскольку он уделяет работе максимум времени. Это качество и помогло ему стать одной из самых авторитетных персон в отечественной торговле. А в прошлом он массовик-затейник, глава рекламного агентства, самолетостроитель, ритейлер, специалист международного уровня. И во всех указанных сферах деятельности Лев Хасис преуспел. Банковский сектор, в котором ему предложили работу, тоже со временем стал родным бизнесмену. Каким же был его путь на Олимп предпринимательства, и каких карьерных высот удалось добиться? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Хасис Лев Аронович – уроженец города Самары. Он появился на свет в еврейской семье. Родители будущего предпринимателя работали на местном авиазаводе. А вот профессия коммерсанта в семье воспринималась негативно, поэтому мальчик с юных лет грезил о том, что будет изготавливать воздушные судна.

Лев Хасис

Естественно, получив аттестат зрелости, Лев Хасис стал готовиться к поступлению в Куйбышевский авиационный институт (КуАИ), на факультет самолетостроения. Он успешно сдал вступительные экзамены и стал студентом указанного вуза.

Однако в стенах института он проявлял интерес не только к инженерному делу, но и к организации мероприятий развлекательного характера. Лев Хасис готовил КВН, «Студенческую весну», перенося с места на место колонки и покупая в магазинах нужный реквизит. Когда он будет занимать руководящие посты в крупных предприятиях, он начнет активно спонсировать местную команду КВН «Самарский самолет».

Начало трудовой деятельности

Обучаясь на последнем курсе института, Лев Хасис уже был главой отдела международных связей КуАИ. В его обязанности входило заинтересовывать иностранных абитуриентов на платной основе идти учиться в Куйбышевский авиаинститут. А вскоре молодой человек на паритетных началах открыл целых два рекламных агентства: «Вект» и «ИнтерВолга».

Хасис Лев Аронович

По неофициальным данным, помощь в организации рекламного бизнеса юноше оказал его тесть Вячеслав Бураков, который был владельцем типографии.

Нива предпринимательства

В конце 1980-х юноша получает заветный диплом. Однако Хасис Лев Аронович на пару лет с головой уходит в рекламный бизнес. В этот период он возглавляет коммерческую структуру АО «Самарский Торговый дом».

В 1993 году выпускник КуАИ переходит работать в "АвтоВАЗбанк", а спустя некоторое время его назначают арбитражным управляющим крупного предприятия ОАО «Корпорация "Авиакор"». Уже в 1996 году он из «внешнего наблюдателя» превращается в президента данной коммерческой структуры. А ситуация в «Авиакоре» была критической: продукция завода была невостребована на рынке, имелись огромные долги по зарплате, и чтобы рассчитаться с работниками, пришлось создавать целый ряд непрофильных дочерних предприятий: «Авиакор-строитель», «Авиакор-мебель» и проч.

Хасис Лев Аронович жена

Но даже таким способом полностью погасить задолженность в короткие сроки не удалось.

Помощь пришла извне

Ситуация выпрямилась в конце 1990-х годов, когда в Самарскую область инвестировал капитал крупный магнат Олег Дерипаска. Он выкупил бизнес у Хасиса, а ему предложил должность вице-президента компании «СибАла». Однако Лев Аронович предпочел амплуа «свободного художника». Бизнесмен меняет одну должность за другой: член экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты РФ, глава исполнительного органа АО «Торговый Дом ЦУМ», представитель адвокатской конторы Михаила Барщевского…

Сфера ритейлинга

Переломный момент в карьере выпускника КуАИ произошел в 2002 году, когда Хасис Лев Аронович, биография которого представляет интерес для огромного количества предпринимателей, получает предложение стать руководителем совета директоров ТД «Перекресток». Такой подарок ему преподнесли его давние друзья из «Альфа-групп». Бизнесмен сразу понял, что ритейлерство принесет хорошую прибыль: покупатель из категории «средний класс» появился не только в мегаполисах, но и на периферии.

Хасис Лев Аронович биография

В 2006 году происходит слияние двух крупных торговых сетей, таких как «Перекресток» и «Пятерочка». В результате образовалась крупная структура 5 Retail Group, и Лев Аронович занял в ней пост главного исполнительного директора. В этом качестве он протрудится вплоть до 2011 года.

Хасис проявил свои лучшие деловые качества, работая в Х5. Он придумал корпоративные ордена, гимн и прочие составляющие культуры «трудового коллектива». Однако, несмотря на масштабы деятельности компании, победить торговую сеть «Магнит» по темпам развития управленцу Х5 не удалось. В итоге в 2011 году Михаил Фридман решил обновить кадровый состав руководства, и Лев Аронович ушел из торговой сети.

Радужная перспектива в Сбербанке

Итак, для выпускника вновь стал актуальным вопрос, чем заниматься дальше. И вскоре он получает заманчивое предложение от Германа Грефа, возглавлявшего едва ли не главную кредитную организацию страны.

Лев Хасис юбилей 50

Банковский сектор мог стать отличным продолжением карьеры. И это прекрасно понимал Хасис Лев Аронович. Сбербанк уже замаячил на горизонте, и тут ему выпадает шанс построить ничуть не худшую карьеру.

И снова торговая сеть

Американская ритейлерская компания Wal-Mart Stores, которая завоевывала международные рынки, предложила Хасису должность старшего вице-президента по международным операциям. Его рабочее место находилось в штате Арканзас (г. Бентонвильд), и он, недолго думая, согласился. Однако, несмотря на всю мощь и авторитет американской торговой сети, поглотить кого-то из отечественных конкурентов не представилось возможным по причине их отсутствия. Выпускник КуАИ завоевал большой авторитет у руководства Wal-Mart Stores. Можно было предположить, что достаточно долго будет сотрудничать с американцами Лев Хасис. Юбилей (50 лет) стал памятным событием для бизнесмена. Он получил поздравление от самого «шефа» Дага Макмиллана, который высоко отозвался о его работе.

Хасис Лев Аронович Сбербанк

Однако он все же решил попробовать себя в банковском секторе и осенью 2013 года стал первым заместителем главы правления Сбербанка.

Семья

Лев Аронович, как никто другой, счастлив в личной жизни, хотя свою настоящую спутницу он встретил не сразу. Дважды бизнесмен связывал себя брачными узами. Его первой избранницей стала Наталья Барщевская - дочь известного адвоката. Хасис Лев Аронович, жена которого была из состоятельной семьи, был счастлив, когда Наталья родила ему двух сыновей – Александра и Леонида. Однако в середине нулевых семейной идиллии наступил конец, и брачный союз распался.

В 2009 году он предложил руку и сердце молодой девушке по имени Ольга. Свадебная церемония была пышной, помпезной.

Сегодня бизнесмен старается как можно больше времени уделять своей семье и общению с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так сколько же раз он был женат? Два или три? 1."По неофициальным данным, помощь в организации рекламного бизнеса юноше оказал его тесть Вячеслав Бураков, который был владельцем типографии". 2."Наталья Барщевская - дочь известного адвоката. " 3."В 2009 году он предложил руку и сердце молодой девушке по имени Ольга." и т.д.?
Копировать ссылку
6
Да, Самара помнит его и все еще надеется увидеть этого деятеля на скамье заключенных за то, что он сделал с авиапромышленностью нашего города.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.