Монастырь Давид Гареджи в Грузии: фото и адрес

Грузия — страна с богатой историей. Древние крепости, прекрасные храмы, старинные города и монастыри стали свидетелями многих интересных и важных событий в истории страны.

В Грузии есть множество святых мест, некоторые из которых появились еще в Средневековье. Они привлекают паломников из многих стран. Одним из самых почитаемых в солнечной Грузии монастырей является комплекс, носящий имя Св. Давида Гареджи. Он занимает огромную территорию. Здесь сосредоточено множество монастырей, возраст которых весьма почтенный: их создание относят к VI-XIV векам.

давид гареджи

Монастырский комплекс Давид Гаренджи: история

Монастырь был основан в VI веке ассирийскими отцами. Вместе с Иоанном Задазенийским на гору Задазени пришел и поселился Св. Давид. Монахи разошлись в разные стороны. Давид Гареджи выбрал Тбилиси и поселился на горе Мтацминда близ города. До нашего времени сохранилась его пещера и храм.

Спустя некоторое время случился конфликт Давида с тбилисскими зороастрийцами. Он решил переселиться в более глухую, безлюдную местность. Таким местом стпла Гареджийская пустыня, самое трудное для выживания место во всей стране.

Поселившись со своим учеником Лукианом в пещере, Давид Гареджи питался молоком диких оленей и корешками. Как свидетельствует житие Св. Давида, возле самой пещеры был обнаружен и изгнан дракон. С вершины хребта, который высится над пещерой Давида, и сегодня можно увидеть путь отступившего дракона.

монастырь давид гареджи

Постепенно у Давида появились единомышленники и последователи, которые строили себе пещеры, вырезая их в песчаниковых скалах неподалеку от жилища Давида. Так появился пещерный монастырь Давид Гареджи. В десяти километрах от пещеры Давида был построен монастырь Натлисмцемели. За свою долгую историю обитель неоднократно подвергалась вражеским нашествиям. Шах Аббас в 1625 году убил всех монахов, и монастырь прекратил свое существование.

Монастырь в советское время

О нем вспомнили случайно в годы правления Л. И. Брежнева. В монастырь приехала Медея Мизвришвили, в то время уполномоченная по делам Кахетии. В Удабно на тот момент проживали азербайджанцы. С ними возник этнический конфликт, который дошел до стрельбы по Мизвришвили. Медея пожаловалась всемогущему Шеварднадзе, и против азербайджанцев были приняты карательные меры: их переселили из Удабно в поселок сванов, где они и живут по сей день.

 давид гареджи грузия

Стараниями Мизвришвили до монастыря была проложена асфальтовая дорога, которая хорошо сохранилась и сегодня. В то же время здесь построили несколько домиков и провели электричество.

Достопримечательности

Монастырь Давид Гареджи состоит из сотни помещений, высеченных в скалах, – келий, храмов, комнат, складов. Уникальный пещерный комплекс расположен в Гаре Кахети. Его протяженность - 25 км по полупустынным склонам Гареджийского кряжа.

В наши дни в Гареджийской пустыне находится девять крупных комплексов, которые по-разному сохранились. Для того чтобы осмотреть их все, потребуется немало времени. Интерес туристов вызывают:

  • Мохатули;
  • Лавра Давида;
  • Цамебули;
  • монастырь Тетри-Удабно;
  • Натлис-Мтцемели;
  • монастырь Натлисмцемели.

С некоторыми из этих памятников мы познакомим вас подробнее. Но вначале хотим дать совет. Давид Гареджи — монастырь действующий, поэтому в шортах и без косынки приходить сюда нельзя. Намоленная веками и умиротворенная атмосфера создает неповторимые ощущения. Покой и звенящую тишину нарушают здесь лишь одинокие возгласы путешественников.

Лавра Св. Давида

Одним из главных монастырей комплекса является Лавра. Эта древняя обитель представляет собой вырезанные, а точнее выдолбленные, в скальной породе кельи монахов. Глядя на очень плотную породу, задаешься вопросом: «Скольких трудов стоило людям создать эти помещения?»

С высоты птичьего полета видно, что Лавра по форме напоминает огромный крест. В Лавре Св. Давида хранятся мощи Давида Гареджийского. По некоторым данным, здесь же хранится и прах ученика Давида — святого Додо. Документальных подтверждений этой версии нет, и место его захоронения не найдено.

монастырский комплекс давид гареджи

В Лавре имеются две часовни, которые расположены на холме. Отсюда открываются великолепные виды на окрестности. Виден и соседний Азербайджан. В VI веке, после кончины Давида Гареджийского, были возведены монастырские комплексы Натлисмцемели и Додос Рка. В IX веке в Давид Гареджи (Грузия) святой Илларион Картвели построил новые храмы и достроил главную церковь Лавры.

Источник

По мнению исследователей, строительство монастыря в столь сложном для проживания месте обусловлено наличием источника. Это единственное место, где можно набрать воду. Кроме него, на многие километры в этой местности нет никакой влаги.

Если вы посетите экскурсию в этот удивительный комплекс, то гид обязательно обратит ваше внимание на борозды, проделанные в скалах. Во время дождя вода стекала по ним и накапливалась в специальном резервуаре.

 пещерный монастырь давид гареджи

Монастырь Натлисмцемели

Это действующая обитель, которая разительно отличается от Лавры. Сюда нельзя попасть на автобусе. Сложную дорогу осилит лишь хороший внедорожник. Туристов здесь бывает очень мало. Чтобы попасть в этот монастырь, необходимо, не доезжая пять километров до Лавры, свернуть направо у указателя и проехать еще четыре километра.

Если вы приехали на машине, то ее необходимо оставить у ворот. Этот монастырь составляют пещеры в скалах. Как правило, в них туристов не пускают. Кроме того, здесь расположен пещерный храм Иоанна Крестителя и каменная башня над скалами. К ней ведет тропа. Чтобы попасть в башню, необходимо пройти через небольшую пещеру. Внутри всегда темно и сыро. Ее населяют множество летучих мышей. Возле этого строения есть ход вниз, ведущий к монастырским пещерам, но пользоваться им разрешено не всем.

Если по тропинке пройти влево от монастыря, то вы сможете увидеть несколько водосборников и еще одну небольшую пещеру. В ней жил монах Серапион. Он был похоронен в главном храме, а его бывшая пещера считается очень почитаемым местом.

давид гареджи как добраться

Святыня обители

В монастыре Давид Гареджи долгое время хранилась одна из величайших святынь Грузии. Это камень, который Св. Давид принес из паломничества в Иерусалим. Дойдя до Святого города, Давид испытал сильный трепет, не позволивший ему войти в него. Он поднял с земли три камня и пошёл обратно.

В ту же ночь правитель Иерусалима увидел сон, из которого следовало, что кто-то забрал духовную силу города. Солдатам приказали догнать Давида и забрать у него камни. Они забрали только два, а третий Давиду удалось спрятать. Его-то он и принёс в Грузию. В Давид Гареджи его сегодня привозят лишь на торжественные церемонии. А хранится камень, являющийся третью духовной мощи Святого города, в Тбилиси, в Сионском соборе.

Экскурсия в Давид Гареджи

Такие однодневные туры организуются в Тбилиси. Продолжительность – около 10 часов. Посетить Давид Гаренджи можно в составе экскурсионной группы до 45 человек. Стоимость (для одного человека) - 45 долларов.

экскурсия в давид гареджи

Почему стоит посетить монастырь?

Действующий ныне монастырский комплекс Давид Гареджи – это яркий образец истории и строительного искусства. Он поражает своими масштабами и величием. В пустыни Давида всего было выдолблено почти пять тысяч келий и церквей руками отшельников. Гареджийский комплекс особенный, ведь его протяженность на Гареджийском кряже - более 25 км.

Монастырь занимает достойное место среди многочисленных памятников культуры феодальной эпохи Грузии. Кроме удивительных каменных строений, он славится прекрасными пейзажами, поэтому у каждого туриста после посещения остается масса великолепных фото.

Путь в монастырь

Многих путешественников манит Давид Гареджи. Как добраться сюда? Из Тбилиси можно воспользоваться маршрутным такси до Рустави или Гардабани. Дальше следует нанять такси, которое доставит вас до пункта назначения. Ближайший населенный пункт — Сагареджо, поэтому можно вызвать такси отсюда. В теплое время года в монастырь можно приехать на экскурсионном автобусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.