Сергей Цой: биография, личная жизнь

Для большинства людей Сергей Цой – муж Аниты Цой, популярной певицы. Но в мире политики и бизнеса он является самостоятельной и очень известной фигурой. Его карьерный путь идет только вверх, он много лет работает в крупнейших компаниях страны на руководящих должностях. Цой вполне состоятелен, его доходы являются основой благополучия семьи. При всей известности, Сергей - очень закрытый человек, он тщательно оберегает свою частную жизнь и информацию о себе выдает дозированно. Поэтому, наверное, его персона обрастает слухами и мифами.

сергей цой

Детство

23 апреля 1957 года в семье этнических корейцев родился сын – Сергей Петрович Цой. Место рождения мальчика почему-то окутано тайной. Сам Цой говорил, что появился на свет в Ростове-на-Дону. А его жена то рассказывала, что муж родился в Грозном, то говорила, что он появился на свет в небольшом городе Карабулак, а в возрасте 2 лет переехал с родителями в Грозный. По третьей версии, Сергей Цой родился и провел детство в городе Прохладный, где его родители занимались бахчевым бизнесом. Так или иначе, детство Цоя связано с городом Грозный, в котором похоронен его отец. Семья придерживалась традиционных взглядов, и мальчик воспитывался в строгости.

Образование

По окончании школы Сергей Цой отправляется в армию. Два года службы помогли ему определиться в жизни и найти свой путь. После демобилизации поступает в Ростовский университет на отделение журналистики филологического факультета. В общежитии он жил вместе с ныне известным телеведущим, а в те времена таким же студентом журфака Дмитрием Дибровым. В университете Цой активно занимался работой ВЛКСМ. На втором курсе Сергей решил перевестись на заочное отделение, в связи с переездом в Подмосковье. Он устраивается на работу в Домодедовскую районную газету «Призыв» в качестве журналиста. Туда же, кстати, пришел позже работать и Дибров. Работая журналистом, Сергей не раз выступал с критикой деятельности районного начальства. В 1982 году он получил диплом об образовании и хотел поступить в аспирантуру. Но с места работы ему дали не очень хорошую характеристику (это было наказание за критику им властей), и о продолжении учебы пришлось забыть на время.

Впоследствии, уже во времена работы пресс-секретарем у Ю. Лужкова, в 2004 году Цой все-таки получит ученую степень кандидата политических наук, защитив диссертацию об изменениях образа власти в постсоветский период.

сергей цой биография

Начало пути

Уволившись из «Призыва», Сергей Цой некоторое время испытывал трудности с трудоустройством. Он начал работать в районной малотиражке в Ростовской области. Но уже через месяц его уволили из-за неуплаты партийных взносов. С большим трудом он устроился в редакцию заводской газеты ЗИЛа. Через год Цой смог перейти в Политиздат, в международный отдел, но через некоторое время он вновь возвращается на ЗИЛ. Журналистский путь Цой продолжил, работая в крупных газетах: «Труд», «Строительная газета», «Советская Россия». Но, когда его позвал в свою команду Валерий Сайкин, председатель исполкома Моссовета, с которым Сергей познакомился, еще работая на ЗИЛе, Цой, почти не раздумывая, согласился. Там он выполнял функции пресс-секретаря, хотя таких должностей в те времена еще не было. Он мониторил публикации в СМИ, организовывал взаимодействие своего босса с журналистами. Исполняя эти обязанности, Цой познакомился с Юрием Лужковым, который работал заместителем председателя исполкома.

сергей петрович цой

Работа с Лужковым

В 1990 году Юрий Лужков занял место своего начальника и позвал Цоя поработать в одной команде. В 1992 году президент РФ Борис Ельцин назначает Лужкова мэром Москвы. Цой становится руководителем мэрской пресс-службы, а чуть позже его назначают главой пресс-центра Правительства Москвы и мэрии. Через два года он получил должность советника мэра столицы, оставаясь его пресс-секретарем. Люди, близкие к мэру, отмечали, что Сергей имел большое влияние на руководителя Москвы. Каждый свой день Лужков начинал с консультаций с Цоем и всегда советовался с ним по поводу всех своих решений и действий. Параллельно работе в пресс-службе Сергей некоторое время возглавлял редакцию газеты «Столичные известия», журналов «Вестник мэра и правительства Москвы» и «Московские торги». Цой отвечал за имидж руководителя столицы, он был инициатором его агрессивной риторики в вопросе защиты русского населения в странах СНГ. 18 лет Цой проработал с Юрием Лужковым, в 2010 году тот был отправлен в отставку. После вступления в должность новый глава Московского правительства Сергей Собянин освободил Цоя от обязанностей пресс-секретаря.

Предпринимательская активность

Сергей Цой, биография которого прочно ассоциируется с деятельностью мэра Ю. Лужкова, во времена работы пресс-секретарем успевал заниматься и другими делами. В 1997 году он вошел в состав Совета директоров «ТВ Центр», а в 2006 стал его председателем. В 2003 году Цой, благодаря реорганизации в правительстве Москвы, получил контроль над несколькими столичными СМИ, в том числе над газетами «Вечерняя Москва» и «Московская правда». В 2009 году он возглавил Совет директоров компании «Радио-Центр», в управлении которой находилось несколько радиостанций Москвы.

сергей цой муж аниты цой

Отставка и поиски работы

В октябре 2010 года Сергей Цой покинул стены мэрии, вслед за своим шефом Ю. Лужковым. После того как мэр был снят президентом России Д. Медведевым в связи с утратой доверия, часть его команды некоторое время еще оставалась на своих должностях. Так, С. Цой продолжал руководить пресс-службой столицы еще два месяца. Все это время он активно искал новую работу. И уже в декабре вошел в состав правления российской энергетической компании «Русгидро».

Сергей Цой, "Русгидро"

Компания «Русгидро» занимается управлением 62 российскими гидроэлектростанциями. Кроме того, она обеспечивает промышленное и бытовое водоснабжение и орошение примерно трети потребностей регионов России. Основной акционер компании – государство, чистая прибыль «Русгидро» составляет несколько десятков миллиардов рублей. Сергей Цой, для которого «Русгидро» стала новой сферой деятельности, занимался в компании внешними и внутренними связями, т.е. продолжал работать в сфере коммуникаций. В 2012 году он приобрел небольшой пакет акций компании. В 2014 году Цой становится первым заместителем председателя ее правления. В 2016 году, достаточно неожиданно для общественности, Сергей Петрович из "Русгидро" уходит.

сергей цой русгидро

Роснефть

В августе 2016 года Сергей Петрович Цой начинает работать в должности вице-президента по хозяйственной части в компании «Роснефть». Руководитель компании Игорь Сечин знаком с Цоем еще с «лужковских» времен. Он отмечает высокую порядочность и большой опыт своего нового сотрудника. Эксперты говорят, что Сечин в лице Цоя хочет найти доверенное лицо.

Частная жизнь

Сергей Цой, биография, личная жизнь которого интересны широкой публике, в первую очередь, известен народу, как муж певицы Аниты Цой. Но в более узких кругах политика знают как мастера каратэ, которым он занимается много лет и имеет черный пояс. Еще во время учебы в университете Цой завоевывал призовые места в чемпионатах СССР. Сергей говорит, что его увлечения – это игра на гитаре и спорт.

Политик и бизнесмен имеет несколько государственных наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством», Почета, Дружбы, а также несколько медалей от правительства Москвы.

сергей цой биография личная жизнь

Жена

Сергей Цой женился на Аните Ким в 1990 году. У пары родился сын Сергей. По словам звезды, когда она решила заняться музыкальной карьерой, муж ей не помогал и даже был против этого. Но выглядит такая версия малоубедительно, так как начинающая певица достаточно быстро сделала карьеру, что вряд ли было возможно без подключения ресурсов мужа. Но, так или иначе, сегодня Анита Цой является очень популярной. Пара продолжает сохранять теплые отношения, хотя оба супруга не раз говорили, что им приходилось побороться за свой брак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень люблю песни Аниты Цой. Она поэтесса и певица высшего класса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.