Картины Аполлинария Васнецова: краткая характеристика

Картины Аполлинария Васнецова занимают важное место в отечественной живописи. Его произведения не являются такими яркими и монументальными, как полотна его брата, Виктора, однако его пейзажные зарисовки и исторические миниатюры по праву снискали ему славу одного из талантливых живописцев середины 19 – первой половины 20 века. Художник часто путешествовал, занимался археологическими раскопками, много учился, и этот богатый опыт нашел воплощение в его замечательных работах, некоторые из которых описаны в данной статье.

картины аполлинария васнецова [

Тема природы

Картины Аполлинария Васнецова, как правило, посвящены историко-бытовым сюжетам, однако видное место в его творчестве занимала пейзажная живопись. Одна из них называется «Зимний сон». Этот пейзаж нарочито сказочен и декоративен, хотя композиция очень хороша узнаваема. Автор изобразил зимний лес, покрытий пушистым снегом, и красками и особой цветовой гаммой передал таинственность и загадочность этого красивого уголка.

Совершенно иное впечатление производит картина «Горный пейзаж». Это произведение выдержано в совершенно иной цветовой гамме: на холсте художник изобразил величественные горы зеленого и голубоватого отлива. Между ними проходит узкая тропинка, ведущая к небольшим жилым постройкам. Эта композиция создает впечатление комфорта и уюта, но главное – подчеркивает красоту и величие природы.

старый дом

Исторический жанр

Картины Аполлинария Васнецова известны, наверное, каждому школьнику благодаря урокам истории, на которых его работы часто демонстрируются учащимся в качестве изобразительного ряда в изучаемой теме. Одно из таких полотен называется «Двор удельного князя». Эта одна из наиболее знаменитых его работ, которая потребовала от него огромного напряжения сил и умений. В основу сюжета автор положил бытовой эпизод из средневековой Руси 12 века. В центре композиции – русский князь, принимающий дань от жителей. Он расположился на фоне терема, на крыльце которого автор изобразил его семью. Во дворе столпилась челядь, слуги и простые крестьяне. Таким образом, Васнецов отобразил основные социальные слои средневекового времени. Также он показал себя прекрасным знатоком древнерусской архитектуры, точно воспроизведя терем, двор, храм, ворота.

горный пейзаж

Еще одно знаменитое историческое полотно автора – картина «Московский кремль при Дмитрии Донском». Благодаря мастерству художника мы имеем возможность узнать, как выглядело это крепостное сооружение в 14 веке. Васнецов показал защитные стены, дома, посад, храмы, изобразил речку, по которой торговый люд пребывал в столицу княжества.

Бытовой жанр

Картины художника отличаются статичными композициями. Он отдавал предпочтение изображению бытовых сцен или сооружений прошлого. Его работа «Старый дом» дышит спокойствием и умиротворением. На полотне изображена заброшенная, пустая изба. Однако несмотря на довольно унылый вид этого жилья, композиция производит приятное впечатление за счет праздничных красок пейзажа: зеленый луг, ярко-синее небо, солнечный воздух. Эти светлые оттенки как бы оттеняют серый фасад избы, которая выглядит еще более одинокой среди этого праздника природы. Итак, Картины Аполлинария Васнецова являются бесценным источником для изучения русской истории и быта народа в прошлые века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.