Столица Эстонии Таллин - город-музей Средневековья.

Столица Эстонии город Таллин находится на берегу Балтийского моря. Свою историю ведет от одиннадцатого века. В разные века принадлежал народам фино-угорских племен, датчанам, немцам, шведам, русским. Неудивительно, что город хранит культурное наследие своей разносторонней истории. В разные времена он носил имена Колывань, Линданисе, Ревель.

В 2010 году столица Эстонии была объявлена «Культурной столицей Европы».  До этого, в 1997 году ЮНЕСКО включил историческую часть города в список мирового наследия.

Что послужило такому особому вниманию европейского сообщества?

Чтобы понять это, нужно обязательно побывать в маленьком  балтийский городке Таллине, который по сей день сохранил черты средневекового города. Столица Эстонии – это город-музей под открытым небом. С первых минут туристам, приезжающим сюда, ясно, что они попали в другую эпоху.

Кружевное переплетение узких улочек завораживает путешественников, хочется пройти по всему городку. Самые известные улицы Таллина: улица Виру, ведущая в Старый город, и улочки Пикк Ялг (переводится как Длинная нога) и Люхике Ялг (Короткая Нога), переулок Св. Катарины.

Старый город разделен на две части: Вышгород на холме Тоомпеа и Нижний город, который окружен Таллинской городской стеной постройки тринадцатого века. Примечательно, что средневековое оборонительное сооружение имело 27 башен, из них сохранилось 18.

Прогулка по Таллину - это реальное прикосновение к средневековой европейской культуре.  

Ратушная площадь Таллина – центральное место старого городка. Архитектурный ансамбль площади Раэкоя знаменит  Городской Ратушей, построенной в начале пятнадцатого века, на которой вращается знаменитый символ флюгер Старый Томас. Здесь же на площади находится другая знаменитость – Ратушная аптека, самая старая в Европе, первое упоминание о которой относится к 1422 году.

На этой знаменитой таллинской площади до сих пор собираются горожане, проводя веселые шумные рождественские ярмарки, рыцарские турниры, средневековые карнавалы.

Столица Эстонии богата архитектурными памятниками 13-15 веков. Это и здание Большой Гильдии – второе по величине средневековое здание, связанное с общественной жизнью старого города. Это и дома именитых горожан, сооруженных в готическом стиле,  и Доминиканский монастырь, множество церквей, башня Длинный Герман. Туристический маршрут обязательно приведет к православным церквям Александра Невского и Казанской Богоматери.

Интересным сооружением является церковь Пюховайму (Церковь святого Духа). Внимание туристов обращено на висячую кафедру проповедника, деревянный алтарь и часы, встроенные в наружную стену.

Примечателен сад датского короля у замка Тоомпеа.

Интересные истории связаны с башней Толстая Маргарита. К ней примыкают три дома посторойки пятнадцатого века, названные  «Три сестры», арка Больших Морских Ворот. Постройка башни Толста Маргарита было связано с обороной города с моря. Сегодня башня приютила Эстонский морской музей.

В Таллине сооружены несколько смотровых площадок, которые позволяют рассмотреть сверху изумительной красоты уютный средневековый городок. Оттуда хорошо смотрятся самые высокие сооружения Таллина: шпиль церкви Оливисте (высота около сто двадцати трех меторов), Вируские Ворота.

Несомненно привлекательной для туристов является резиденция русских царей, Дворец Петра Великого, по-эстонски Кадриорг, который в настоящее время стал резиденцией президента Эстонии.  

Да, в Таллине есть на что посмотреть, однако можно и отдохнуть. Ночная жизнь в городке не затихает. Театры, кино, дискотеки, музыкальные клубы, всевозможные кафе, бары не дают скучать путешественникам.

Шоппинг в Таллине стал популярным у россиян, особенно у жителей Санкт-Петербурга. В таллине есть как современные торговые центры, так и всевозможные магазины-мастерские, торгующие традиционными эстонскими сувенирами. Туристы очень любят таллинскую керамику, ручной работы трикотаж, сладости (особенно шоколад Калев) и множество другой сувенирной продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.