Шашлык из фарша (люля-кебаб): рецепт приготовления

Как называется шашлык из фарша на мангале? На востоке это блюдо именуют «люля-кебаб». Оно принадлежит арабской кухне и представляет собой продолговатую котлету, обжаренную на углях.

шашлык из фарша

Традиционно шашлык из фарша готовят из репчатого лука и баранины. При этом мясо должно быть очень жирным, а лука потребуется довольно много.

В отличие от традиционных домашних котлет, рецепт люля не требует применения ни хлеба, ни яиц. К баранине с луком добавляют только специи, а точнее, перец, кинзу, базилик и чеснок.

Классический рецепт люля

Существует очень много рецептов, благодаря которым можно приготовить вкусное и сытное блюдо на мангале. Однако большинство кулинаров предпочитают использовать классический вариант. Для его реализации нам потребуются:

  • мякоть свежей баранины — около 1 кг;
  • лук острый репчатый — примерно 300 г;
  • жир бараний — примерно 150 г;
  • соль и черный перец, а также другие специи – по желанию.

Приготовление фарша

Настоящий люля-кебаб на шампурах готовится только из порубленного мяса. Для этого свежий кусок баранины тщательно моют, после чего интенсивно рубят кулинарными ножами. В точности так же поступают с репчатым луком и заранее подготовленным жиром.

Как только все продукты будут измельчены, их соединяют в одной посуде, перчат и солят по вкусу, а затем разминают руками, периодически бросая фарш на стол. В результате таких действий должен получиться однородный и довольно вязкий продукт.

шашлык из фарша на мангале

Вязкость фарша очень важна для люля-кебаба. Ведь в процессе термической обработки мясной продукт должен хорошо держаться на шампурах, а не оказаться в углях. От правильного замеса баранины, лука и жира зависит и то, какой получится шашлык из фарша: нежным или грубым и волокнистым.

Формирование

Как следует правильно формировать классический люля-кебаб? Для начала следует смочить руки в холодной воде. Это нужно для того, чтобы фарш крупного помола не прилипал к ладоням. После этого можно смело приступать к формированию кебаба.

Взяв приготовленный бараний фарш в руки (размером с ладонь), из него следует сделать колбаску диаметром 4-5 сантиметров. Далее его требуется аккуратно нанизать на шампур. Если в процессе этого выделяется мясной сок, то перед формированием блюда фарш можно слегка отжать.

Приготовив полуфабрикаты, их следует на 5 минут отправить в морозильную камеру. Это поспособствует застыванию жира, что хорошо свяжет все колбаски, предназначенные для приготовления люля-кебаб.

Жарка на мангале

Как жарить шашлык из фарша на мангале? Для этого требуется разжечь дрова и получить хорошие угли. Для приготовления люля-кебаба температура в мангале не должна быть выше 550 градусов.

рецепт люля

После того как жаркие угли покроются легким пеплом, над ними устанавливают все шампура с бараньим фаршем. В таком виде люля готовят около 20-25 минут. При этом шампура периодически переворачивают, чтобы блюдо обжарилось равномерно, со всех сторон.

Преподносим к обеденному столу

Как видите, в приготовлении классического люля-кебаба нет ничего сложного. Главное, набраться терпения.

После того как фарш на шампурах полностью прожарится, их убирают с мангала и располагают на большом блюде. При желании люля-кебаб можно снять на отдельную тарелочку, используя для этого обычную салфетку. Однако большинство кулинаров предпочитают подавать такое арабское блюдо к столу в том виде, в котором оно готовилось на мангале.

Преподносить шашлык из фарша к обеду следует вместе с соусом, а также зеленью и свежими овощами.

Простое приготовление люля-кебаб в домашних условиях

К сожалению, не у всех кулинаров есть возможность приготовить шашлык из фарша на мангале. В этом случае рекомендуем воспользоваться обычной духовкой. Разумеется, такое блюдо будет в корне отличаться от обеда, приготовленного над углями. Однако оно все равно получится вкусным и нежным.

фарш крупного помола

Какие продукты нам понадобятся, чтобы сделать шашлык из фарша в домашних условиях? Нетрадиционный способ приготовления требует использования:

  • мякоти свежей и жирной свинины — около 1 кг;
  • лука острого репчатого — примерно 300 г;
  • соли и черного перца – по вкусу.

Делаем мясной фарш

Как было сказано выше, классический люля-кебаб требует рубки мясного продукта. Однако его можно пропустить и через обычную мясорубку с крупной насадкой.

Как только свинина будет измельчена, к ней добавляют мелко порубленный репчатый лук, черный перец и соль. Все перечисленные ингредиенты следует тщательно перемешать, до образования вязкого и однородного фарша.

Процесс формирования

Если вы решили приготовить люля-кебаб в духовом шкафу, то вам потребуются не классические шампуры, а длинные деревянные шпажки. Процесс насаживания на них мясного фарша аналогичен тому, что был описан в первом рецепте.

Вымочив руки в холодной воде, следует взять достаточное количество свиного продукта, сформировать из него своеобразную колбаску, которую в последующем необходимо аккуратно насадить на шпажку.

Запекаем в духовке

Как только люля-кебаб будет сформирован, все деревянные шампура перемещают на противень. Дополнительно смазывать его маслом не требуется, так как фарш имеет достаточное количество жира.

В таком виде полуфабрикаты отправляют в духовой шкаф, где при температуре 190 градусов их запекают около часа. При этом очень важно не пересушить фарш. В противном случае люля-кебаб получится сухим и невкусным.

люля кебаб на шампурах

Чтобы блюдо запеклось равномерно, шпажки с мясным продуктом следует периодически переворачивать. Если в процессе этого вы заметили, что шашлык слегка прилип к противню, то его можно слега поддеть обычной лопаткой. Однако делать это следует крайне аккуратно, иначе все блюдо просто развалится на части.

Подача арабского блюда к семейному обеду

Приготовив вкусный и нежный люля-кебаб в духовом шкафу, его аккуратно снимают с противня и располагают на тарелке, которую заранее украшают салатными листами и прочими овощами. Также рядом с готовым шашлыком можно поставить небольшую креманку, заполненную ароматным соусом.

Сделав люля-кебаб в домашних условиях по выше описанному рецепту, вы получите не только очень вкусное, но и сытное и ароматное блюдо, которое оценят по достоинству все ваши домочадцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все норм вкусно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.