Недорогая автосигнализация: советы по выбору, характеристики и отзывы

Вопросы защиты автомобиля от угона по-прежнему остаются актуальными даже на фоне появления новых систем обеспечения безопасности. Как ни странно, механические средства также сохраняют востребованность, несмотря на появление высокотехнологичной автосигнализации. При этом обеспечить высокую степень безопасности машины позволит только грамотно организованный комплекс, в формировании которого вовсе не обязательно прибегать к дорогостоящему оборудованию. Качественная и недорогая автосигнализация поможет исключить самые распространенные угрозы и в то же время сделать управление транспортным средством удобнее и эффективнее.

недорогая автосигнализация

Разновидности сигнализаций

На сегодняшний день распространено три вида автомобильных сигнализаций. Первая категория представляет односторонние системы. Это простейший, но в то же время доступный по цене вариант обеспечения защиты от угона. Действует недорогая автосигнализация этого типа по принципу обычной сирены, дополненной световой индикацией. В момент фиксации попытки угона устройства подают сигнал с определенным радиусом.

Второй вариант является продолжением данной концепции, но есть в нем и существенное отличие. Дело в том, что обычной сирены бывает недостаточно, если владелец находится на значительном расстоянии от машины. Поэтому такие комплексы дополняются средствами дальнего оповещения. В состав таких устройств входят брелки автосигнализаций, которые принимают сигнал через радиоканалы. Третья же категория и вовсе не имеет ограничений по дальности оповещения. Это GPS-системы, работающие на базе глобальной спутниковой навигации, что практически снимает барьеры по возможностям распространения сигнала оповещения.

Основные функции

Как уже отмечалось, большинство сигнализаций такого типа выполняет функцию оповещения владельца. Другое дело, что принцип может быть разным – или запуск обычной сирены, или же отправка тревожного сигнала по радиоканалу или другим системам беспроводной связи. Включение в систему дополнительных функций заметно повышает стоимость. Тем не менее, в бюджетной категории все чаще встречаются модели с расширенным функциональным спектром. В частности, автосигнализации дешевые, которые поддерживают связку с механикой автомобиля, можно приобрести за 5-7 тыс. руб. В этом сегменте доступны системы, которые блокируют двери, капот и силовой агрегат. Но есть и другие опции у подобных систем, которые не связаны с защитой автомобиля. Например, многие модели поддерживают функцию автозапуска двигателя с брелка, причем эта возможность распространяется на силовые установки, работающие и с механическими коробками передач, и с АКПП.

автосигнализация с обратной связью

Возможности программирования

Расширения в функционале сигнализационных систем вносят и возможности программирования. Продвинутая начинка дает возможность пользователям, к примеру, настраивать режим открытия багажника без раскрытия двери. Также современные системы такого типа поддерживают опции, связанные с контролем рабочих показателей двигателя и аккумуляторного блока. Что касается непосредственно функций обеспечения безопасности, то недорогая автосигнализация с программируемыми настройками позволит установить автоматическую блокировку дверей при достижении машиной определенной скорости.

Оптимальным набором подобных функций для тех, кто ориентируется на бюджетный сегмент, может стать комбинация оповещения и блокировки окон с дверьми. Если есть возможность отдать за сигнализацию чуть больше денег, то самым разумным решением станет дополнение автомобиля уже механическими противоугонными средствами, управление которыми также можно настроить с помощью приобретенной электроники. Наиболее популярными механизмами такого типа являются блокираторы. В частности, недорогая автосигнализация с радиопередатчиками может взаимодействовать со стопперами и локерами коробки передач, руля и капота.

брелки автосигнализаций

Оптимальные характеристики автосигнализации

Главным рабочим параметром любой сигнализации для автомобиля является дальность ее действия. Традиционные односторонние системы распространяют звуковые и световые сигналы на 200-300 м. Это простейшие недорогие устройства, которые целесообразно использовать, если машина остается недалеко от дома. Более надежны системы, которые отправляют сигнал через радиоканал. Дальность действия такого устройства достигает 3-4 км. И самым привлекательным вариантом по радиусу охвата является GPS-сигнализация, не имеющая границ действия. Единственное, что следует предусмотреть – это возможные перепады приема сигнала через мобильное устройство в проблемной местности. Именно на такие случаи инструкция автосигнализации рекомендует предусматривать несколько каналов для связи. Базовым может стать связь непосредственно с хозяином, а в качестве запасного варианта обычно назначают ближайший охранный пункт.

Также следует учитывать и характеристики датчиков, которые будут реагировать на внешние воздействия. Недорогие устройства оснащаются интеллектуальными сенсорами удара, в которых можно настраивать основные и предупредительные зоны охраны. С точки зрения эргономики будет не лишним учесть и реализацию интерфейса. Сегодня даже бюджетная автосигнализация с обратной связью располагает брелком с небольшим дисплеем. Правда, такое приобретение оправдывает себя в тех случаях, если владелец планирует получать и дополнительную информацию о состоянии автомобиля.

автосигнализации дешевые

Отзывы о моделях Tamarack

Под маркой Tamarack на рынке можно встретить недорогие системы с поддержкой возможности автозапуска и обратной связью. К достоинствам таких устройств автовладельцы относят стабильно работающий канал связи – в среднем частота радиосигнала составляет порядка 433 МГц. Бюджетный сегмент в данном случае не включает средства глобальной спутниковой навигации, поэтому радиус оповещения будет иметь ограничения. Владельцы указывают на уверенный прием сигнала в режиме пейджера до 1 км. Данная дистанция сокращается вдвое, если речь идет о режиме передатчика. Кроме этого, автосигнализации дешевые из семейства Tamarack хвалят за возможность эксплуатации при низкой температуре - до -40 ºC.

автосигнализация sheriff

Отзывы о моделях Sheriff

Комплекты данной марки отличаются современной реализацией двух принципов охраны – на программной и ручной основе. Пользователи подчеркивают высокую надежность при осуществлении ручной постановки автомобиля на контроль сигнализации, что исключает риск подавления сигнала глушилкой. С другой стороны, инструменты программирования, которыми обеспечивается автосигнализация Sheriff, расширяют возможности управления машиной. Так, владелец получает функцию управления габаритными огнями через интегрированное реле, дистанционный контроль центрального замка стеклоподъемников и т. д.

Отзывы о моделях Alligator

Системы Alligator можно отнести к универсальным устройствам, обеспечивающим безопасность автомобилей. Средний сегмент в семействе этой марки представляет доступные по цене модели с двусторонней связью. Как и автосигнализация Sheriff, такие системы отличаются продвинутой программируемой основой, которая предусматривает совместимость с электрооборудованием практически всех современных машин независимо от комплектации. Это удобно для рядовых автомобилистов, а специалисты отмечают высокую степень надежности защиты самого радиосигнала, которая реализуется кодами радиопосылок BACS.

инструкция автосигнализации

Заключение

При всем многообразии электронных систем, обеспечивающих защиту личного транспорта, не так часто пользователям удается подобрать именно то, что требовалось изначально. Оптимальным же средством защиты такого типа является автосигнализация с обратной связью, которая поддерживает высокий уровень контроля объекта и стабильно выполняет функции оповещения. Как показывает практика, нет необходимости обращаться к более дорогостоящим системам с поддержкой спутниковой навигации. Тем более что те же модели с обратной связью могут взаимодействовать с бортовым компьютером, который, в свою очередь, может выполнять те же функции оповещения по мобильным устройствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.