Площадь Челябинской области в тыс. км2. Численность населения Челябинской области

Площадь Челябинской области включает в себя территории, на которых располагаются места добычи полезных ископаемых, крупные заводы и фабрики. Это один из основных регионов, на котором базируется экономика Урала. Но главное богатство области – это трудолюбивые жители. Давайте выясним, какова площадь Челябинской области в кв. км и численность населения, а также узнаем величину данных показателей для отдельных районов.

площадь челябинской области

Географическое расположение

Прежде чем узнать, какова площадь Челябинской области и сколько жителей проживает в данном регионе, давайте выясним, где располагается этот субъект федерации.

Эта область входит в состав Уральского федерального округа, располагается в южной части Урала. На западе она граничит с Башкирией, на севере – со Свердловской областью, на востоке - с Курганской, а на юге - с Оренбургской, а также с Костонайской областью Республики Казахстан, то есть в этом месте граница Челябинской области одновременно является государственной границей Российской Федерации.

челябинская область площадь территории

Значительную площадь занимают Уральские горы, которые оказывают определенное влияние на климат, но не настолько большое, чтобы говорить о данном регионе как об области высотной поясности. Тип климата характеризуется как умеренный.

Административный центр региона – город Челябинск.

Площадь территории

Пришло время определить площадь Челябинской области в тыс. км2. Мы также сравним территорию данного региона с другими субъектами федерации. Итак, общая площадь Челябинской области составляет 88,5 тыс. кв. км. Из них около 0,3% составляют водные поверхности (реки, озера, пруды, водохранилища).

Челябинская область занимает 36-е место по площади среди всех субъектов федерации России. То есть она по размерам находится примерно в середине списка, но все-таки ближе к его началу.

Численность населения

После того как мы узнали площадь Челябинской области (км2), следует определить численность населения региона. Количество проживающих лиц в этом регионе на данный момент составляет 3500,7 тыс. чел.

площадь челябинской области в кв км и численность населения

Это уже десятый показатель по стране среди всех субъектов федерации, то есть численность населения области довольно велика.

Плотность населения

Зная площадь Челябинской области в кв. км, а также численность населения региона, нетрудно высчитать и его плотность. На сегодняшний день она составляет 39,5 чел./кв. км.

Сравним её с плотностью населения в соседних регионах. В Свердловской области данный показатель составляет 22,3 чел./кв. км, а в Оренбургской – 16,1 чел./кв. км. Таким образом, можно сказать, что в Челябинской области сравнительно высокая плотность проживающего населения.

Динамика демографии

Как же изменялась со временем численность населения, занимающего площадь Челябинской области? Давайте разберемся с этим вопросом.

площадь троицка челябинской области

Вплоть до 1991 года включительно количество жителей региона только росло. Именно в 1991 году оно достигло своего исторического максимума – 3706,4 тыс. чел. С 1992 года по 2011 год происходило снижение численности, хотя в отдельные годы наблюдалось небольшое временное увеличение. Такими периодами были 1995, 1998 и 1999 годы. В 2011 общее количество проживающих в регионе упало до отметки 3475,6 тыс. чел., но с 2012 начался постепенный рост. В 2016 году численность населения достигла 3500,7 тыс. чел. Тенденция увеличения количества жителей в Челябинской области наблюдается по сегодняшний день.

Этнический состав

Теперь выясним, какие национальности проживают в регионе.

Большинство населения региона составляют русские. Их доля в общей численности жителей составляет 83,8%. За ними со значительным отставанием следуют татары – 5,4%, и башкиры – 4,8%. Ещё меньше украинцев – 1,5%, и казахов – 1,1%. Кроме того, в Челябинской области живут представители таких национальностей, как белорусы, немцы, мордва, армяне и многие другие, но их доля в общем населении региона составляет меньше 1%.

Территория и население районов Челябинской области

Из 27 районов состоит Челябинская область. Площадь территории и численность населения в них мы сейчас рассмотрим.

площадь районов челябинской области

Площадь территории Агаповского района составляет 2600 км2. На ней проживает население численностью 33,4 тыс. чел. Большинство составляют русские. Проживают также татары, украинцы, башкиры и казахи.

Территория Аргаяшского района – 2700 км2. Численность жителей – 40,9 тыс. чел. Большинство из них – башкиры. Затем следуют русские и татары.

Ашинский район занимает площадь 2900 тыс. км2. Население составляет 60,4 тыс. жит.

Брединский район самый крупный из тех, которые включает в себя Челябинская область. Площадь территории данной административной единицы составляет 5100 км2. Численность проживающих – 26,0 тыс. чел.

Площадь Варненского района – 3900 км2. Население – 25,4 тыс. чел.

Верхнеуральский район занимает площадь 3500 км2. При этом численность населения составляет 35 тыс. чел.

Еманжелинский район имеет площадь всего 113 км2. Численность населения в нем составляет 51,3 тыс. чел.

Площадь Еткульского района – 2500 км2 при населении 30,7 тыс. чел.

Площадь территории и количество проживающих в Карталинском районе соответственно равны 4700 км2 и 47,3 тыс. чел.

Каслинский район располагает территорией 2800 км2, но при этом имеет численность 33,1 тыс. чел.

Территория Катав-Ивановского района составляет 3400 км2. Количество населения – 30,8 тыс. чел.

Площадь территории Кизильского района составляет 4400 км2. При этом численность населения – 23,4 тыс. чел.

Общая территория Коркинского района – всего 102 км2. Это самый маленький район области, зато численность населения здесь 60,4 тыс. чел.

Территория Красноармейского района составляет 3800 км2 при численности населения 42,2 тыс. чел.

Площадь районов Челябинской области, не перечисленных выше, следующая:

  • Сосновский – 2100 км2;
  • Увельский – 2300 км2;
  • Пластовский – 1800 км2;
  • Чебаркульский – 2900 км2;
  • Нязепетровский – 3500 км2;
  • Кунашский – 3100 км2;
  • Нагайбакский – 3000 км2;
  • Октябрьский – 4400 км2;
  • Кусинский – 1500 км2;
  • Саткинский – 2400 км2;
  • Троицкий – 4000 км2;
  • Чесменский – 2700 км2;
  • Уйский - 2600 км2.

Крупнейшие города

Кроме того, 16 населенных пунктов области имеют статус городского округа. О наиболее крупных из них мы поговорим ниже.

Административным центром Челябинской области и крупнейшим городом региона является Челябинск. Этот населенный пункт был основан ещё в первой половине XVIII века на месте башкирского селения Челябы. В настоящее время город располагается на территории 530 км2 и имеет численность населения 1192 тыс. чел. Это единственный город-миллионер в регионе. Большинство населения составляют русские. Среди национальных меньшинств больше всего татар, украинцев и башкир. Челябинск - крупный промышленный город, в котором особенно развиты металлургия и машиностроение.

площадь челябинской области км2

Вторым городом по численности населения является Магнитогорск. Здесь проживает 416,6 тыс. чел. Данный населенный пункт также известен хорошо развитым промышленным сектором экономики.

Златоуст – третий по величине город Челябинской области. Здесь проживает 169,1 тыс. человек.

Ещё в одном городе, Миассе, проживает 151,4 тыс. жителей.

Самым маленьким городом Челябинской области является Копейск. Здесь живет 146,1 тыс. человек. В Озерске проживают 79,5 тыс. жителей.

Общая площадь Троицка Челябинской области составляет 129 км2. При этом численность населения в данном населенном пункте – 75,8 тыс. жителей.

Общая характеристика

Хотя по величине территории Челябинская область находится в середине списка регионов России, но тем не менее плотность и численность населения здесь выше, чем у большинства других субъектов федерации. Большинство проживающих составляют русские, а среди других национальностей наиболее многочисленны татары и башкиры.

Крупнейшим городом региона является его административный центр – Челябинск. В нем сосредоточено более одного миллиона человек населения.

площадь челябинской области в тыс км2

Челябинская область - крупный промышленный и горнодобывающий регион. Здесь в промышленных масштабах добывается железная руда и другие полезные ископаемые, а также развиты такие направления промышленности, как машиностроение и металлургия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.