Полезные советы о том, какую температуру нужно сбивать взрослому

Когда нужно сбивать температуру? Повышенная температура тела – это явление, с которым неоднократно сталкивался каждый человек на протяжении своей жизни. При этом у большинства людей в поведении заложена одна предсказуемая реакция – выросшую температуру  во что бы то ни стало  нужно снизить, причем без точного знания – какую температуру нужно сбивать взрослому. Но правильно ли это? Ответ на этот вопрос требует внимательного изучения медицинского мнения и индивидуальной причины, вызвавшей рост температуры.

Факторы, способствующие повышению температуры

Для того чтобы знать – какую температуру нужно сбивать – важно запомнить, что на температурный баланс оказывают воздействие:

  • попавшие в организм бактерии и вирусы;
  • аллергические состояния;
  • нарушения гормонального фона;
  • наличие воспалительного процесса;
  • кровотечения;
  • тепловой удар.

В каждом перечисленном случае (а это не полный перечень) колебания температуры являются признаком работы иммунной системы, ее ответ на нарушение гомеостаза. И обнаружение катализатора, вызвавшего подобную реакцию, подскажет - какую температуру нужно сбивать взрослому.

Нормализация терморегуляции

Прежде чем бить тревогу и инспектировать домашнюю аптечку, нужно проследить температурную динамику, т.е. измерить колебания температуры примерно через полчаса после первого вестника повышения и еще раз минут через двадцать. В промежутках между замерами лучше снять с себя теплую (лишнюю) одежду, проветрить помещение, выпить стакан воды (недостаток влаги в организме также активизирует иммунную систему).

Но даже если принятые меры не оказали благоприятного воздействия, и повышенная температура сохранилась и/или продолжает расти, не стоит спешить с медикаментозным вмешательством. Только при преодолении отметки в 38,0-38,2 градуса наступает тот момент, когда нужно сбивать температуру.

Как можно снизить температуру

Еще от своих родителей человек получает простейшие рецепты по нормализации температуры тела. В них присутствуют как народные средства, так и использование продуктов фармакологических компаний. К первым относятся прием травяных сборов, усиливающих потоотделение, и обтирания. Из полезных травяных напитков отмечают:

  • чай с липовым цветом;
  • чай с малиной;
  • чай с лимоном;
  • соки красной смородины и брусники;
  • отвар шиповника.

Все жидкости полагается пить теплыми, не пытаясь спровоцировать появление пота горячей водой. Одновременно следует начать обтирания. Для них подходит вода комнатной температуры. Следует избегать добавления в воду водки или уксуса, как было распространено ранее, чтобы не вызвать аллергическую реакцию кожи. Обтираться нужно по мере необходимости, смотря какую температуру нужно сбивать взрослому. После обтирания вытираться полотенцем не нужно, важно дождаться естественного испарения влаги.

Конечно, такой способ нормализации теплового баланса подходит при любой повышенной температуре, но если показания термометра превысили отметку в 39,0 градусов, требуется вмешательство жаропонижающего. Самые известные препараты подобного действия – это парацетамол и ибупрофен, а многие рекламируемые средства созданы именно на их основе (например, «Нурофен», «Терафлю»). Принимать их полагается строго в соответствии с приложенной аннотацией, тщательно соблюдая временные интервалы, в независимости от того, какую температуру нужно сбивать взрослому.

Самостоятельное лечение допустимо на первых порах недомогания и только лишь при наличии тенденции к выздоровлению. В случаях сохранения повышенной температуры на протяжении трех дней и более следует обратиться за специализированной врачебной помощью и, возможно, сдать анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.