"Линкомициновая мазь": инструкция, цена, аналоги

Антибактериальные мази широко применяются в хирургии, косметологии, педиатрии и других сферах медицины. Препараты способны устранить болезнетворные микроорганизмы с поверхности кожи и слизистых оболочек. Это, в свою очередь, способствует заживлению ран. Сейчас известно множество препаратов. Одним из них является линкомициновая мазь. Инструкция по применению этого средства будет представлена вашему вниманию. Также стоит узнать и об аналогах данного медикамента. Но подбирать их самостоятельно не следует. В случае такой необходимости нужно обратиться к врачу.

линкомициновая мазь

Стоимость препарата и его состав

Приобрести медикамент можно без назначения в каждой аптеке. На «Линкомицин» цена находится в диапазоне от 60 до 100 рублей. Стоимость антибиотика зависит от объема тубы. Производитель выпускает медикамент в упаковке по 10 и 15 грамм.

Основным действующим веществом является линкомицин. В препарате он присутствует в форме гидрохлорида моногидрата. Один грамм мази содержит 20 мг данного компонента. Именно поэтому на упаковке вы можете увидеть название «Линкомициновая мазь 2%».

линкомицин цена

Назначение медикамента

Линкомициновая мазь является антибиотиком. Поэтому препарат назначается при бактериальных заболеваниях кожных покровов. Медикамент будет эффективен в случае чувствительности к нему микроорганизмов. Показанием к использованию мази стали инфекционные и гнойные заболевания: рожа, фурункулез, флегмона, пиодермия и другие. Средство может применяться для лечения прыщей. Перед началом терапии нужно показаться врачу и уточнить дозировки и длительность применения состава.

Не рекомендуется использовть средство при повышенной чувствительности к действующему веществу и его производным. Медикамент не назначается беременным и кормящим женщинам, так как основной компонент способен всасываться в кровоток. Также состав не рекомендуется к применению у новорожденных детей до 4-5 недель жизни.

линкомициновая мазь инструкция по применению

Линкомициновая мазь: применение

Наносится медикамент на пораженные участки кожных покровов и мягких тканей до 3 раз в сутки. Состав лекарства не требует предварительного очищения раны от загрубевших наростов и гноя. При необходимости медикамент может использоваться в виде компресса. Для этого вам понадобится стерильная ткань. Продолжительность терапии определяется состоянием пациента и обычно не превышает 2 недель. Но стоит помнить, что антибактериальные препараты не предназначены для разового использования. Длительность их применения - не менее трех суток.

Во время лечения вы можете отметить быстрое улучшение и заживление раны. Но это не говорит о том, что нужно прервать терапию. Обязательно продолжайте использовать препарат, как это рекомендовал доктор. Обратите внимание и на ухудшение состояния. Медикамент может вызвать побочные эффекты: дерматит, крапивницу, отек. Если на обрабатываемой зоне появились дополнительные повреждения, то необходимо прекратить лечение и в срочном порядке обратиться к медикам.

Линкомициновая мазь: аналоги

В случае негативных (побочных) реакций медикамент заменяют на другой. В настоящее время линкомициновая мазь является уникальным в своем составе средством. Вам не удастся найти медикамент в такой же форме выпуска с идентичным составом. Поэтому придется поискать другой заменитель. Это может быть:

  • «Левомеколь»;
  • ихтиоловая мазь;
  • мазь Вишневского;
  • «Сульфаргин»;
  • «Банеоцин»;
  • «Солкосерил»;
  • «Эплан» и другие.

Обратите внимание, что на препарат «Линкомицин» цена достаточно демократичная. Тогда как его аналоги могут стоить в несколько раз дороже.

линкомициновая мазь аналоги

В заключение

Гнойные раны, которые не заживают длительное время, требуют использования антибактериальных препаратов. Такие составы помогают очистить поврежденную поверхность, устранить болезнетворные микроорганизмы. Препараты улучшают и ускоряют регенерацию. Но такие медикаменты не следует использовать без врачебного назначения. Несмотря на то что многие антибиотики относятся к безрецептурным препаратам, возможность их применения должна рассматриваться доктором. При отсутствии эффекта в течение одной недели лечения стоит также обратиться к специалисту. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.