Сердечный приступ: симптомы и первая помощь.

К сожалению, на сегодняшний день все больше и больше наблюдаются случаи сердечных приступов. Говорят, что для того  чтобы победить врага, нужно знать его в лицо. Не станет исключением и этот враг, который, увы, лица не имеет, но время от времени губит людей. Все врачи единогласно утверждают, что если и появились признаки сердечного приступа, то тут необходимо действовать стремительно, ведь в таких случаях важны не годы и даже не дни – важна каждая минута.

Итак, давайте же разберемся, что такое сердечный приступ, который имеет и второе название – инфаркт миокарда. По сути своей, это омертвление ткани в связи с тем, что она перестает получать необходимое для ее жизнедеятельности кровоснабжение.

Доктора, специализирующиеся в области кардиологии, выделяют некоторые симптомы сердечного приступа:

  • быстрое сердцебиение;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • повышенная потливость;
  • удушье (в некоторых случаях может выражаться в виде изжоги);
  • боль в грудине или в левой руке;
  • дискомфорт, проявляемый в области горла, спины или челюсти.

 

Такие симптомы проявляются на протяжении получаса и их не в силах приглушить какие-либо (даже сильнодействующие) препараты.

Может случиться и такая ситуация, когда во время инфаркта не проявляются никакие симптомы – это очень опасно и, как правило, наиболее часто грозит людям, страдающим диабетом.

Если вдруг вы ощущаете таки симптомы, то постарайтесь как можно быстрее связаться с доктором или еще лучше – вызовите скорую помощь. Просто таким образом вы сможете спасти себе жизнь, так как это возможно в течение максимум трех часов с того момента, как вы почувствовали дискомфорт. Сердечный приступ, симптомы которого проходят неслышно, – самый опасный и так как он чаще проявляется у диабетиков, они чаще умирают от инфарктов.

Если возник сердечный приступ, симптомы которого вы начали ощущать, необходимо осуществить некоторые действия.

1. Присядьте на стул, а еще лучше на кресло, причем, желательно, с подлокотниками. Если нет подходящего сиденья, можно лечь на кровать и подложить что-то под изголовье. После этого примите 0,25 г. аспирина и 0,5 г. нитроглицерина (если после приема этих таблеток у вас начнется слабость в теле или потливость – больше их не принимайте, а при появлении такой реакции организма на прием медикаментов, попейте воды).

2. Облегчите свое дыхание – постарайтесь освободить шею от сдавливающих ее предметов (шарф, платок, воротник и т.п.).

3. В том случае, если сердечный приступ, симптомы которого вы ощущаете, не отступает, срочно вызывайте доктора или неотложную помощь. Тем временем, пока прибывает помощь, через каждые 10 минут принимайте нитроглицерин. Даже если боли и дискомфорт отступили, все равно вызовите хотя бы семейного доктора для того, чтобы он осмотрел вас и сделал соответствующие выводы о вашем состоянии.

Запомните очень важное правило, которое неукоснительно нужно соблюдать, если у вас случился сердечный приступ. Симптомы, которые вы ощущаете, – это знак того, что вам не нужно ходить и желательно исключить какие-либо движения вообще.

Категорически запрещается употреблять нитроглицерин тем людям, у которых артериальное давление ниже установленной нормы.

И напоследок хотелось бы отметить то, что нужно говорить дежурному врачу в то время, когда вы звоните для того, чтобы вызвать скорую помощь. Прежде всего, обязательно укажите, где именно возникли боли и куда она отдается, укажите точное или максимальное приблизительное время того, когда все началось. Сообщите о тех препаратах, которые вы принимали и какой эффект последовал. Обязательно укажите свой адрес или местонахождение и другие факты, которые вы сочтете важными.

Запомните, что в такой ситуации дорога каждая минута и даже своим правильным звонком в скорую помощь вы уже можете спасти жизнь человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.