Программы для создания комиксов: какие они бывают?

Нынче модно все изображать в виде комиксов. Каждую минуту, листая ленту социальных сетей, встречаешь эти красочные картинки. Часто они кажутся глупыми и неинтересными. Но попадаются и довольно остроумные, полезные и информативные. Раз уж это модно, то пора бы научиться и освоить программы для создания комиксов.

программы для создания комиксов

Какими же они бывают? Ведь бытует мнение, что рисование на компьютере – это очень сложно и доступно далеко не каждому. А этого и не нужно. В специальных программах комиксы можно создавать из уже готовых картинок, фотографий.

Creaza Cartoonist

рисование на компьютере

Первая программа в списке – это свежесозданная норвежскими разработчиками Creaza Cartoonist. Приложение уже успело получить множество наград. Его даже взялось поддержать Министерство образования Дании. Разработчики назвали свой продукт «ящиком с инструментами». И эти инструменты дают возможность мыслить нестандартно, избегая шаблонов. На выбор пользователь получает четыре редактора: кроме комиксов здесь можно поработать с аудио и видео, ментальными картами и мультфильмами. Для этой программы для создания комиксов имеется целый набор разнообразных шаблонов на всевозможные темы: от исторических личностей до праздников. Можно добавить сюда и собственные картинки размером до пары десятков мегабайт. Результат работы пользователь способен сохранить прямо на сайте, загрузить себе или поделиться им в социальных сетях, чтобы друзья могли повеселиться. С выходом обновлений учителя в школах смогут задавать ученикам домашние задания в виде комиксов. Но этот функционал уже является платным, а цена зависит от числа учащихся и нужд преподавателя.

Comic Life

comic life

В этой программе достаточно объемные комиксы можно создавать малыми средствами. Для начала работы нужно лишь выбрать из предложенных подходящий шаблон либо создать свой собственный. Далее приложение связывается с хранилищем фотографий, которые перетаскиваются в приложение. К ним можно добавить текстовые поля, любые реплики и графическое оформление. Рисование на компьютере здесь не пригождается. Готовый комикс возможно сохранить в память компьютера или на флешку, отправить на почтовый ящик либо опубликовать в одной из социальных сетей. Выход обновления обещает, что Comic Life будет распознавать текст и выбирать соответствующие картинки.

Make Beliefs Comix

Еще одно приложение – это Make Beliefs Comix. Для этой программы для создания комиксов даже не нужно загружать клиент. Она работает прямо в браузере. Приложение даже было награждено ЮНЕСКО и "Гуглом" за пропаганду чтения и грамотности. Тут есть родительские разделы и разделы для учителей, которые содержат планы учебного процесса. Страница в социальной сети "Фейсбук" ведется очень интересно. Здесь можно каждый день находить идеи для развития навыков, приносящих пользу, и применения комиксов. Приложение позволяет использовать лишь ресурсы, которые встроены. Казалось бы, это урезает возможности, но как преимущество облегчает освоение. Выполненные работы возможно отправить, поделиться или же сразу распечатать.

Create a Comic

Другое приложение для создания комиксов – это Create a Comic. Оно выглядит очень просто, несложно в освоении, и с него удобно начинать знакомство юным пользователям. Тут содержится обширная библиотека всевозможных предметов и персонажей. Основу составляют несложные мультяшные герои, но присутствуют и известные персонажи комиксов. Процесс создания до безобразия прост – выбирается фон, после чего добавляются герои. Затем вставляются пузырьки, в которых вписываются реплики. Результат отправляется прямиком в социальные сети или на электронный почтовый ящик. Так как программа бесплатная, есть некоторые ограничения: сплывающие рекламные баннеры. Минусом является отказ работы без подключения к Интернету.

Comics Maker

comics maker

Далее в обзоре - это приложение. Его разработчик увлекался рисованием комиксов, но процесс отнимал у него слишком много времени. Еще он хотел, чтобы картинки получались красочными. После этих неудобств его посетила идея создания такой программы. Она обладает богатым набором функций. Здесь создают самые разнообразные комиксы. Все, что нужно, – это навыки рисования или же готовый набор фонов и картинок. На просторах Сети можно отыскать целые пакеты с готовой графикой для приложения. Здесь и персонажи, и предметы. Также можно поделиться с другими пользователями и своими творениями. Некоторые художники рисуют все вручную при помощи графического планшета. Здесь ограничения лишь в полете фантазии. Это приложение прекрасно подходит как для любителей, так и для профессиональных художников.

Такими являются самые лучшие и удобные программы для создания комиксов. Какую из них выбрать? Это зависит от целей, количества времени и навыков художника. Каждый подберет себе приложение на свой вкус и сможет окунуться в мир рисования комиксов. А если работы понравятся народу, то можно стать знаменитым и даже зарабатывать на этом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.