Генераторы холодного тумана: техническая специализация, типы и отзывы

Генераторы холодного тумана предназначены для обработки помещений специальными растворами. Они обеспечивают мельчайшее распыление средств, при этом их температура соответствует показателям окружающей среды, благодаря чему устройства и приобрели название “холодных”.

генераторы холодного тумана

Специализация

Размер распыляемых капель находится в пределах 10-70 микрон. Аэрозоль длительное время остается в воздухе, проникает в мебель и невидимые глазу щели. Приспособления формируют мощный поток воздуха, который обеспечивает интенсивное распространение рабочего состава, он может за доли секунд пройти расстояние 10-15 метров. Масса устройств составляет около 6 кг, они оснащаются двигателем мощностью 220 В.

Виды

Генератор холодного тумана для дезинфекции обеспечивает равномерное и эффективное распределение специального раствора по помещениям любых размеров, поэтому он оптимально подходит для складских и промышленных складов, общественного транспорта, частных владений, кинотеатров, общежитий. Мельчайшие распыляемые частицы оседают на полу, мебели, инструментах, стенах, а также проникают в вентиляционные каналы и труднодоступные места, которые невозможно обработать при помощи обычного генератора.

Устройства разделяются по предназначению на две категории:

  • бытовые, используемые в жилых помещениях;
  • профессиональные, которые присутствуют в оснащении дезинфекционных служб и подходят для обработки помещений с большой площадью, теплиц и складов.

генератор холодного тумана для дезинфекции

Принцип работы

Генераторы холодного тумана основаны на диспергационном механизме формирования аэрозоля. Состав, размещенный в резервуаре устройства, смешивается с воздухом. На раствор влияет аэродинамическая сила и поверхностное натяжение.

Механизм действия во всех агрегатах идентичен, независимо от их вида. Приводной мотор обеспечивает втягивание воздуха и включение специального компрессора. Последний является двухступенчатым, его принцип работы схож с насосом, имеющим боковой канал. Кроме того, некоторые устройства оснащаются центробежными многоступенчатыми компрессорами. Благодаря геометрии распыленных частиц и характеристикам устройства, достигается высокий уровень компрессии при минимальном расходе воздуха.

Форсунка распылителя имеет двухступенчатую конструкцию: поток жидкости на первом этапе разрывается воздухом, подаваемым на высокой скорости с заметными завихрениями, в это время происходит столкновение двух структур. Далее открывается поток сжатого воздуха, который отличается завихрениями, противоположными первому этапу, то есть образуется скопление среднего испускания. Из дозирующих форсунок поступает равномерный поток, благодаря чему количество жидкости всегда неизменно и остается под контролем.

аэрозольный генератор холодного тумана

Достоинства

Обработка генератором холодного тумана позволяет решить поставленные задачи, касающиеся обработки помещений, и обладает следующими достоинствами:

  • Размеры форсунок распыления могут быть отрегулированы, таким образом в процессе распределения средства можно изменять плотность образуемого слоя на поверхностях и выбирать необходимый расход.
  • В отличие от помповых устройств, работающих на низком давлении, генераторы холодного тумана позволяют существенно снизить временные затраты на обработку и в течение нескольких минут дезинфицировать помещения с большой площадью.
  • Механизм распыления происходит таким образом, что на всех поверхностях, в том числе и на стеновых конструкциях, образуется равномерный тонкий слой вещества, также возможно нанесение на потолок.

sm b100 генератор холодного тумана

Особенности применения

Несмотря на множество преимуществ, методика холодного распыления отличается некоторыми сложностями:

  • Перед проведением работ должна проводиться соответствующая подготовка, которая заключается в консервации предметов, способных впитать жидкость, при этом необходимо позаботиться о предотвращении возможности попадания даже небольшого количества аэрозольных частиц.
  • Ввиду того, что рабочий состав проникает в вентиляционную систему, он может оказаться в соседних помещениях, не подлежащих обработке.
  • Возможно возникновение сложностей с различными датчиками, в том числе и с пожарными. Некоторые устройства отличаются высокой чувствительностью и могут отреагировать на распыление, это усложняется тем, что аэрозольный генератор холодного тумана распыляет частицы на расстояние до 15 метров.
  • Усиления запаха действующего вещества. Большая часть средств, используемых для избавления от вредителей и насекомых, имеет резкий запах, который заметно усиливается и дольше остается в помещении по мере уменьшения размеров распыляемых частиц. То есть при обработке при помощи генератора и обычного устройства в первом варианте запах всегда будет заметно сильнее.
  • Эффективность сводится к минимуму при наличии потоков воздуха, рассеивающих аэрозоль. К примеру, после включения вентиляционной системы с механическим побуждением в течение нескольких минут от средства может не остаться даже запаха. Поэтому устройства не подходят для применения на проветриваемых участках.

генераторы холодного и горячего тумана

Генераторы холодного и горячего тумана: отличия

Обе методики основаны на формировании мельчайших капель. Горячий аппарат обеспечивает получение аэрозоля с размером около 20 микрон, в то время как частицы устройства другого вида несколько больше. Генераторы, нагревающие рабочий состав, эффективно устраняют насекомых и минимизируют вероятность их появления, но они отличаются большими габаритами и относятся к категории профессиональных аппаратов.

Что нужно знать

Генератор холодного тумана, отзывы о котором в основном положительные, нужно применять правильно. Им можно надежно и быстро обработать большое помещение, в процессе работы состав покрывает все поверхности, в том числе пространство за мебелью и различным оборудованием. Также нет необходимости в перестановке предметов, что заметно сокращает временные затраты. Но из-за этого необходимо учитывать сложности, связанные с пожарными датчиками и вентиляционной системой. При этом сегодня методика холодного распыления приобретает все большую популярность и используется для обработки жилых помещений и промышленных объектов.

обработка генератором холодного тумана

Отзывы

Генераторы холодного тумана IGEBA Nebulo, судя по отзывам владельцев, отличаются удобством в использовании и небольшим весом. Многие отмечают их многофункциональность, то есть они подходят как для дезинфекции помещения, так и для уничтожения насекомых.

Об аппарате Hurricane отзывы различные. Его главным преимуществом считается возможность использования рабочего состава на любой основе, так как он одинаково эффективно работает с водными и масляными препаратами.

Bure SM B100 - генератор холодного тумана южнокорейского изготовителя, оснащенный мощным двигателем, позволяющим производить обработку в минимальные сроки. В своем ценовом сегменте он занимает лидирующие позиции, что часто отмечают люди, которые его приобрели. Также, по мнению владельцев, он обладает плавной регулировкой мощности, длинным сетевым кабелем, упрощающим подключение, и небольшим весом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.