Продюсер легендарных сериалов Аарон Спеллинг: биография, интересные факты и фото

Аарон Спеллинг за свою жизнь заработал многомиллионное состояние. На его сериалах выросло не одно поколение подростков. А знаменитую «Династию» в свое время смотрели все от мала до велика. Спеллинг был дважды занесен в Книгу Рекордов Гиннеса: как наиболее успешный продюсер мира и как владелец наибольшего на Земле дома. Его биография переполнена интересными фактами и событиями. В его жизни происходило столько всяких приключений, что она и сама напоминает сериал.

аарон спеллинг

Как все начиналось

Аарон Спеллинг родился в Далласе в 1923 году в бедной семье эмигрировавших из Восточной Европы евреев. В мире кинематографа витают слухи о том, что далекие предки Спеллинга были выходцами из России. Но это всего лишь неподтвержденные данные. Отец маленького Аарона был портным, и его заработков с трудом хватало на то, чтобы прокормить большую семью, состоящую из шести человек.

Мальчик посещал обыкновенную школу, которая находилась по соседству с текстильной фабрикой. Возле нее регулярно собиралась местная шпана, которая постоянно донимала мальчика. Из-за этого в восьмилетнем возрасте маленький Аарон Спеллинг пережил тяжелый нервный срыв, в результате которого у него отказали ноги. Целый год ребенок не мог ходить, но лежа в постели, он занимался самообразованием: много читал и оттачивал личное мастерство рассказчика.

Еще в детстве будущий продюсер понял, кем именно хочет быть. Его родители были бедными, но они всегда находили деньги на покупку кинобилетов для сына. После окончания университета Аарон Спеллинг отправился покорять Нью-Йорк, где хотел найти работу сценариста.

любовь и тайны сансет бич аарон спеллинг

Старт карьеры

В 1953 году Аарон женился на артистке Кэролин Джонс, и пара переехала в Калифорнию. Молодая супруга Спеллинга устроилась в один из театров, а новоиспеченный муж решил писать маленькие сценарии для постановок. Однажды Аарон Спеллинг, фото которого можно видеть в нашей статье, познакомился с продюсером Диком Пауэллом. Он пригласил молодого человека работать в его компании. Обязанности юноши были крайне необычными: ему предстояло ублажать артистов и исполнять все капризы Пауэлла.

Спеллинг был таким себе «мальчиком на побегушках», но как бы тяжело ему не было, он ни разу не пожаловался на трудности. 1954 год и встреча с продюсером Аланом Лэддом стали переломными в карьере Спеллинга. Алан попросил Аарона внести некоторые правки в его сценарий нового вестерна. Тот не знал, что именно необходимо сделать и решил просто написать новый сценарий. Лэдд был весьма потрясен и снял фильм именно по сценарию Спеллинга. Так молодой Аарон стал настоящим сценаристом.

Затем он прямо-таки молниеносно ворвался в мир кинематографа, снимая один за другим такие популярные сериалы, как «Династия», «Беверли Хиллз 90210», «Мелроуз Плейс» и многие другие. За свою карьеру Спеллинг стал автором больше 70 сериалов и 140 кинофильмов.

Лучшая дневная мыльная опера

Свой телесериал «Любовь и тайны Сансет Бич» Аарон Спеллинг начал снимать в 1996 году. Этой работой он пытался поднять успех дневных сериалов. В середине 1990-х годов рейтинг дневных телешоу начал стремительно снижаться и этот пробел попытался заполнить именно гений кинематографа Спеллинг. В свое время «Сансет Бич» был самой дорогостоящей «долгоиграйкой». Одна съемочная неделя обходилась в один миллион долларов.

В первые месяцы трансляции на телевидении шоу было весьма популярным, но через несколько сезонов его успех начал стремительно снижаться, пока сериал не был полностью закрыт в 1999 году.

аарон спеллинг сериалы

Сериал с мистическим уклоном

Однажды Спеллингу захотелось снять сериал с мистическим уклоном. Киноэпопею «Зачарованные» Аарон Спеллинг решил снимать с участием своих двух любимых актрис: Шеннен Доэрти и Алисы Милано. Фантастический фильм сразу же стал успешным и было отснято восемь сезонов.

Этот сериал доказывает то, что Спеллинг разносторонний человек, который может делать кино на самые разнообразные темы, начиная любовью и заканчивая мистикой. «Зачарованные» - это история о трех сестрах, которые наделены мощной колдовской силой. Они очищают мир от разной нечисти: колдунов, демонов и других потусторонних сил.

За время трансляции сериал обрел коммерческий успех и был удостоен похвал от критиков.

зачарованные аарон спеллинг

Самые популярные сериалы продюсера Спеллинга

За свою карьеру весьма много киноисторий снял Аарон Спеллинг. Сериалы, которые стали самыми успешными и популярными следующие:

  • «Ангелы Чарли». Снималась история на протяжении 1976-1981 годов. Фильм рассказывает о трех красивых женщинах-детективах. Когда Спеллинг работал над этим проектом, то он сильно рисковал, ведь до него никто ничего подобного не делал. Неизвестно было, как аудитория примет фильм, главные роли в котором по идее должны были бы играть мужчины. Ведь в эти годы считалось, что детективной деятельностью должны заниматься именно парни. Но фильм был неимоверно удачным.
  • «Династия». За жизнью миллионеров Кэррингтонов наблюдали все и каждый. Люди даже с работы отпрашивались лишь бы посмотреть, чем закончатся распри между Кристл и Алексис. Именно Спеллинг был первым продюсером, который приучил зрителей следить за жизнью знаменитых и богатых особ.
  • «Отель». Это еще один долгоиграющий сериал, повествующий о сливках общества. Все тайны светского мира открываются в одном из роскошных и престижных отелей Сан-Франциско.
  • «Беверли Хиллз 90210». Любимая мыльная опера молодежи 90-х годов ушедшего века. Сериал дал путевку в актерскую жизнь многим артистам. В этом проекте Аарон снял свою дочь Тори.

Самый шикарный дом на планете

Спеллинг был, безусловно, богатым человеком. Ну, а богатые люди, как правило, вкладывают деньги в недвижимость. Дом Аарона Спеллинга является самым роскошным особняком на планете и входит в десятку самых дорогих владений Земли. Называется особняк Manor. Он построен в наиболее престижном районе Лос-Анджелеса – Холмби-Хиллс. В здании насчитывается 123 комнаты и отдельное крыло, отведенное под гардероб.

дом аарона спеллинга

Manor занимает площадь в 3390 м2. На его территории находятся бассейн, гимнастический зал, три кухни, каток и боулинг. Также здесь располагается кинотеатр, восемь гаражей, кукольный музей, четыре бара, театр и сад. Кроме того, на территории можно найти дюжину фонтанов и зал, предназначенный для упаковки подарков.

Поместье в свое время было выставлено на продажу женой покойного продюсера (он покинул нас в 2006 году). Она хотела за него получить 150 миллионов американских долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.