Какой лучше процессор для смартфона: обзор моделей и отзывы

Процессор – это сердце не только для компьютеров, но также и для смартфонов. Этот маленький чип должен обладать высокой производительностью, поддерживать все самые новые приложения. На рынке имеется множество моделей, но какой лучше процессор для смартфона выбрать? На что смотреть? При покупке мобильного устройства нужно учитывать несколько критериев.

Число ядер

какой лучше процессор для смартфона

Здесь каждый пользователь должен ориентироваться лишь на свои запросы. Так, есть люди, которые не нуждаются в своей работе со смартфоном в огромном количестве ядер. Например, некоторые очень хорошие модели процессоров для мобильных устройств с небольшим количеством ядер показывают достаточно неплохую производительность при работе со множеством приложений. Здесь можно выделить устройства фирмы Apple, которая при конструировании телефонов использует собственные разработки. Их девайсы, имеющие двухъядерные процессоры, работают без нареканий с приложениями на базе своей операционной системы.

Конечно, развитие современной техники на месте не стоит. Многие производители оснащают свои модели смартфонов процессорами уже с 8 ядрами. Тут можно запутаться в числе этих самых ядер. Может возникнуть вопрос: так какой лучше процессор для смартфона выбирать?

Ядра и возможности

С количеством ядер все достаточно легко. Раньше все производители устройств для вычислительной техники гнались за увеличением частоты, а все команды на устройствах выполнялись одна за другой. Затем настало время, когда команды стали выполняться параллельно. Частота процессора далеко не безгранична, а каждое его ядро имеет определенную конфигурацию, позволяющую выполнять несколько функций в один и тот же момент времени, то есть параллельно. Самые хорошие модели способны в одно и то же время совершать несколько миллионов различных операций. И все это стало возможным за счет наличия не одного, а нескольких ядер у процессора. Если раньше потоки данных занимали очередь для своей обработки, что очень сильно било по скорости работы устройства, то сейчас такой проблемы нет.

Частота

Даже сейчас множество пользователей думает, что самым главным параметром является частота процессора. Какая лучше? Для смартфона эта характеристика, конечно, важна. Но как уже было отмечено, благодаря параллельному выполнению команд сегодня она сместилась на второстепенный план. Более важно приобрести смартфон с большим числом процессорных ядер, что сможет обеспечить комфорт в процессе работы с устройством. Но можно порекомендовать выбирать те устройства, на которых частота не ниже 1 гигагерца. А обо всем остальном позаботятся ядра.

Какой лучше процессор для смартфона? Вообще мобильная версия данного устройства имеет не так много отличий от старшего компьютерного "собрата". Главные отличия – это размер, мощность и тактовая частота. И сегодня некоторые модели мобильных чипов мощнее, чем компьютерные.

Производители мобильных процессоров

Какой производитель процессора лучше для смартфона? Здесь можно составить своеобразный рейтинг, который возглавит Qualcomm. Этот гигант рынка был основан в далеком 1985 году. Сначала компания выпускала телефоны, навигационные модули, а также беспроводные устройства. А уже после стала одним из крупнейших производителей мобильных процессоров. Она лицензировала технологию ARM и выкупила права на изготовление ядра A8, на основе которого и был создан собственный чип.

Процессоры Qualcomm

какой процессор лучше для смартфона на андроид

Самые топовые модели получили название Snapdragon, и их устанавливают только на флагманские мобильные устройства. И если спросить, какой процессор лучше для смартфона на "Андроиде", то многие скажут, что это чип от Qualcomm, так как показатели здесь впечатляющие. Последние модели способны поддерживать 4K-видео и имеют 8 ядер. Работать с устройствами на их базе – одно удовольствие.

Процессоры Mediatek

частота процессора какая лучше для смартфона

Второй в рейтинге можно поставить китайскую компанию Mediatek. Именно ее выделяют при ответе на вопрос о том, какой самый лучший процессор для смартфона. Основана фирма была в 1997 году и занималась в то время модулями хранения данных и беспроводными технологиями.

Данная компания берет не только лишь качеством продукции, но также и количеством, так как ее процессоры устанавливаются во все девайсы, являющиеся бюджетными. Именно Mediatek был разработан первый десятиядерный процессор, который является самым мощным в мире однокристальным чипом. Производительность у модели удивительная, так как она мощнее многих ноутбуков.

Процессоры Apple

какой самый лучший процессор для смартфона

На вопрос о том, какой тип процессора лучше для смартфона, фанаты «яблочной» техники сразу же ответят, что от Apple. Компания всегда была известна своей изолированностью. Все, что они делают, скрыто от глаз посторонних. Известно, что процессоры для планшетов и смартфонов разрабатываются внутри компании. Моделям присваивается индекс с порядковым номером. Последние модели девайсов оснащены очень мощными мобильными процессорами. Несмотря на то, что у них всего два ядра и один сопроцессор, показатели все равно впечатляющие.

Мобильные процессоры Intel

какой производитель процессора лучше для смартфона

Компания Intel уже давно находится на вершине рейтинга мобильных процессоров для ноутбуков, но в области смартфонов и планшетов пока на втором плане. Но то, что смартфоны от компании Asus укомплектованы процессорами как раз от Intel, говорит о том, что компания движется в правильном направлении. На данный момент самый производительный чип имеет 4 ядра с частотой 2,33 гигагерца и поддержкой фирменной графики. Он легко даст фору конкурентам от Apple и Qualcomm.

Но все-таки в целом линейка мобильных процессоров от этой компании впечатляющей не является из-за своей высокой стоимости, не очень качественной поддержки и наличия всяческих проблем.

Чипы Nvidia

какие процессоры считаются лучшими в смартфонах

Компания Nvidia, которая всем известна своими видеокартами для компьютерных игр, на главном своем поприще – безоговорочный лидер. С мобильной сферой же не все так гладко. Их процессоры Tegra обладают очень хорошим потенциалом, но почему-то их не спешат покупать в больших количествах ведущие производители. Несомненно, геймеры оценят их "железо" по достоинству. Но пользователями смартфонов в большинстве являются девушки, молодежь и бизнесмены, которые с небольшой вероятностью захотят поиграть в крутую игрушку на ультравысоких настройках на своем устройстве. К тому же процессоры компании являются очень дорогими.

Отзывы

Какой лучше процессор для смартфона? Любой подобный рейтинг будет являться спорным, так как каждый чип из ранее перечисленных отлично подходит для своих обязанностей.

какой тип процессора лучше для смартфона

Так, процессоры от Nvidia были созданы именно для игр, и им, согласно отзывам, в этой области равных просто нет. Snapdragon востребован среди тех пользователей, которые хотят получать на своем смартфоне снимки высокого качества и шустрый интерфейс. Процессоры от Intel хвалят за очень хорошую экономичность. О процессоре от Mediatek пока судить сложно, так как серийное производство пока не налажено, а вот чипы от Apple, если верить отзывам, отлично справляются с поставленными задачами, даже несмотря на медлительность и свою архитектуру, благодаря отличной оптимизации операционной системы.

Также не получится судить о производительности касательно разных платформ. Так, разные версии "Андроида" при одной и той же аппаратной составляющей выдают при тестировании совершенно отличные друг от друга результаты. Пользователи этого могут и не замечать, но с цифрами спорить не приходится.

Какие процессоры считаются лучшими в смартфонах? Как видно, это неоднозначный вопрос, на который сложно дать единственный ответ. Для начала перед приобретением смартфона лучше определиться, для каких задач он нужен. Игры, фотографии, создание музыки или же просто серфинг в интернете и чтение электронных книг? Для каждой цели подойдет свой процессор. Ну а если хочется все и сразу, то нужно выбирать самый дорогой на рынке продукт, который справится со всеми задачами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Однозначно процессор snapdragon. 8 ядер, память не меньше 4 / 64, аккумулятор 4000 ампер.
Копировать ссылку
0
Интересно было познакомиться с вариантами процессоров для смартфонов. Часто использую мой HTC 326G для работы и поиска в сети интернет. Он, конечно немного тормозит и часто не хватает мощности и памяти, ищу что-то на подмену помощнее и объем памяти побольше. Обзор помог убедиться в поиске направления. Спасибо.
Копировать ссылку
0
Кирин 950 забыли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.