Препарат "Эмицидин" для собак: инструкция

При каких состояниях назначают препарат «Эмицидин» для собак? Показания к использованию этого средства будут перечислены в данной статье. Также в ней будет рассмотрена информация о том, как следует применять это лекарство, есть ли у него запреты к назначению и прочее.

эмицидин для собак

Состав, форма ветеринарного лекарства

В какой форме изготовляется медикамент «Эмицидин» для собак? Инструкция гласит, что это средство можно приобрести в виде капсул для приема внутрь. Их действующим веществом является этилметилгидроксипиридина сукцинат, а дополнительным – тальк.

Рассматриваемые капсулы выпускают в блистерах из поливинилхлоридной пленки, которые упакованы в бумажные пачки. Также этот препарат может быть расфасован в стеклянные или полимерные банки с крышками.

Нельзя не сказать и о том, что в некоторых ветеринарных аптеках можно встретить препарат «Эмицидин» для собак в ампулах. Такой раствор имеет тот же активный компонент, однако предназначен для внутримышечного введения.

Основные свойства препарата

Какими свойствами обладает препарат «Эмицидин» для собак? Согласно инструкции, это лекарство относится к группе антиоксидантных средств.

Входящее в состав медикамента активное вещество представляет собой ингибитор свободно-радикальных процессов, протекающих в организме животного. Также оно проявляет выраженные антиоксидантные, антигипоксические и мембранопротекторные свойства, оказывает профилактическое и лечебное действие при гипоксиях различного происхождения.

эмицидин для собак отзывы

Принцип действия

Как действует препарат «Эмицидин» для собак? Эффективность этого лекарства обусловлена его способностью связывать свободные радикалы, уменьшать процессы окисления (перекисного) жиров в клеточных мембранах, воздействовать на энергетический обмен, увеличивать степень энергизации клеток, а также устойчивость организма животного к кислородной недостаточности.

Кинетика ветеринарного средства

Как происходит абсорбция препарата «Эмицидин» для собак? Отзывы специалистов сообщают, что после перорального приема этилметилгидроксипиридина сукцинат всасывается в желудке животного, а также в его двенадцатиперстной кишке.

Выделяется это вещество вместе с мочой в течение 5-6 часов.

Показания лекарства

С какой целью назначают препарат «Эмицидин» для собак? Это средство используют с профилактической и лечебной целью при хронической и острой сердечно-сосудистой, а также легочной недостаточности. Кроме того, его активно применяют в восстановительный период после хирургических операций и перенесенных заболеваний. Также это лекарство может быть использовано в ветеринарной гериатрии, при раневой патологии (в том числе при ранах, дерматитах, трофических язвах, ожогах, обморожении), патологических состояниях, которые сопровождаются гипоксией внутренних тканей и органов.

эмицидин для собак инструкция

Запреты к использованию ветеринарного лекарства

Противопоказаний у медикамента «Эмицидин» практически нет. Его нельзя назначать лишь при высокой персональной чувствительности животного к его компонентам.

Препарат «Эмицидин» для собак: инструкция по применению

Пероральную форму рассматриваемого средства применяют и самостоятельно, и в сочетании с другими лекарствами симптоматической и специфической терапии. Причем прием медикамента ведут вне зависимости от времени кормления животного.

Для лечения собак и кошек капсулы «Эмицидин» используют дважды в день на протяжении 10-30 суток. При этом придерживаются следующих дозировок:

  • Мелкие породы собак и кошек весом 5-10 кг – 1 капсула (15 мг).
  • Средние породы собак весом 10-30 кг – 2 капсулы (по 15 мг).
  • Крупные собаки весом 30-50 кг – 1 капсула (50 мг).
  • Крупные собаки весом более 50 г – 2-3 капсулы (по 50 мг).

Что касается дозировки раствора, то ее должен подбирать только ветеринар.

С профилактической целью рассматриваемый препарат назначают в терапевтических дозировках, то есть единожды в день в течение 15-30 суток. Если необходимо, то спустя 1-2 месяца курс лечения повторяют.

Также следует отметить, что в ветеринарной практике препарат «Эмицидин» дают только собакам и кошкам старше семи лет в осенний и весенний периоды один раз в день на протяжении 30 суток.

эмицидин для собак инструкция по применению

Побочные эффекты

При лечении собак и кошек препаратом «Эмицидин» побочных явлений не наблюдалось. Однако при персональной непереносимости этого средства у животных могут отмечаться аллергические реакции. В этом случае прием лекарства следует отменить.

Передозировка и взаимодействие медикамента

Признаки передозировки данным средством у животных установлены не были. Также не были выявлены особенности действия этого медикамента при его первом использовании.

Согласно инструкции, необходимо избегать любых нарушений рекомендуемой схемы терапии. В ином случае терапевтическая эффективность этого лекарства будет значительно снижена.

При пропуске одной или же нескольких доз медикамента курс лечения следует возобновить как можно раньше. При этом необходимо придерживаться той же дозы и той же схемы.

Применение ветеринарного средства «Эмицидин» не исключает использование иных препаратов симптоматической и специфической терапии. Рассматриваемые капсулы не предназначены для приема продуктивными животными.

эмицидин для собак в ампулах

Отзывы

Хозяева кошек и собак утверждают, что препарат «Эмицидин» проявляет себя как высокоэффективное ветеринарное средство. Оно положительным образом сказывается на состоянии животных при таких состояниях, как острая сердечно-сосудистая, а также легочная недостаточность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.